Подкормка капусты: способы и препараты

0
0

Все любят капусту, особенно различные блюда, которые из нее можно приготовить. Но перед этим ее нужно вырастить, а, как известно, это хлопотное занятие. Капуста любит уход, без него она не будет расти должным образом. Изучим, как должна проводиться правильная подкормка капусты.

Коротко о главном

Важно при выращивании капусты получить хорошие и большие кочаны, которые не будут поражены насекомыми или различными заболеваниями. Главный период, когда овощу требуется качественный уход, приходится на июль. Именно в этом месяце нужно проводить:

  • тщательный полив;
  • подкормку;
  • окучивание;
  • рыхление;
  • прополку сорной травы.

Выращивать вкусный и полезный овощ можно двумя способами:

  • в теплице;
  • в открытом грунте.

подкормка капусты

Тепличное удобрение

Если вы собираетесь выращивать капусту в специальных укрытиях, то почва должна соответствовать всем требованиям. Идеальный состав ее содержит в себе следующие компоненты:

  • торф;
  • навоз;
  • компост;
  • дерновая земля.

А также каждый слой рекомендуется проложить измельченной соломой. В теплице допускается удобрять капусту только два раза. Первую подкормку проводят на стадии высаживания рассады, вторую – перед завязью кочанов. Если состояние растений неудовлетворительное, то их количество увеличивают. Стоит детально поговорить о том, как должна проводиться правильная подкормка капусты в теплице.

Рассмотрим все по порядку:

  1. Первая подкормка. Проводят с использованием органических веществ, например, идеально подходит птичий помет. Его разводят в соотношении 1 кг вещества на 10 литров воды. Не стоит забывать про минеральные удобрения. К ним относятся: аммиачная селитра, суперфосфат, сульфат калия. На каждый квадратный метр грядки рекомендуется вносить по 30-40 г каждого вещества.
  2. Вторая подкормка. Если с растениями все в порядке, то ее делают на стадии завязи кочанов. Для их развития полезно использовать кальциевую селитру с нитратом аммония. Раствор готовится из расчета: 10-15 г каждого вещества на 10 литров воды. Подходит как для корневой подкормки, так и для опрыскивания самих кочанов.

Чтобы тепличная капуста долго и хорошо хранилась, за несколько дней до сбора урожая можно внести удобрение, приготовленное из следующих компонентов:

  • 40 г сернистого калия;
  • 10 литров воды;
  • 500 г золы.

Такая подкормка капусты поможет продлить удовольствие наслаждаться свежим овощем.

подкормка капусты дрожжами

Удобрения в открытом грунте

Мы с вами разобрали, как проводить подкормку овоща, который находится в тепличных условиях. Растения, которые живут в открытом грунте, нуждаются в совершенно другом уходе. А именно удобрение проходит в три этапа. Рассмотрим их.

  1. Первая подкормка капусты в открытом грунте производится через две недели после высадки рассады. Для этого используют 1 кг коровяка, замоченный в 10 литрах воды.
  2. Вторая подкормка производится через 20-25 дней после первого удобрения. Со сроками не стоит затягивать. Для этого применяется подкормка капусты дрожжами. Раствор этот питательный и чудодейственный. Для его приготовления используется 100 г дрожжей, 30 г старого варенья. Все это настаивают в 10 литрах воды до состояний браги.
  3. Третья подкормка осуществляется во время завязи кочанов. Для этого идеально подходят фосфорно-калийные удобрения. Здесь стоит соблюдать осторожность: подобные удобрения не должны попадать на листья, подкормка должна производиться строго корневым способом.

Если с удобрением и выращиванием обычной капусты все понятно, то с ее некоторыми отдельными видами все происходит гораздо сложнее.

подкормка капусты в открытом грунте

Цветная серия

Выращивать любой овощ – это большой труд и терпение. Когда дело доходит до цветной капусты, то тут еще нужно запастись этими качествами в два раза больше. Этот овощ считается самым требовательным и капризным. Если что-то в уходе не так, то она просто не даст соцветий, и все ваши усилия будут напрасными. Чтобы этого не произошло, мы научим вас, как должна проводиться подкормка цветной капусты. Есть ряд рекомендаций, которые помогут в выращивании.

  1. Используйте органические и минеральные удобрения. Дозы и пропорции подходят как и для обычной капусты.
  2. Чтобы появились соцветия и в дальнейшем не растрескивались, используйте удобрения с содержанием бора и молибдена.
  3. Если заметили, что головка капусты деформирована, то стоит сделать внекорневую подкормку. Для этого используют молибденово-кислый аммоний и борную кислоту из расчета по 10 г каждого вещества на 10 литров воды.

Такие препараты легко найти в любых садоводческих магазинах. Цветную капусту нужно тщательно оберегать от насекомых. Для этого подходят следующие подкормки в виде опрыскиваний с использованием:

  • лопуха;
  • чистотела;
  • чеснока;
  • полыни.

подкормка цветной капусты

Если подкормка капусты будет проводиться предоставленными составами и препаратами, вы получите богатый и вкусный урожай.

В заключение

Мы с вами узнали, как производится подкормка капусты дрожжами и другими различными веществами. С нашей помощью вы получите хороший и вкусный урожай, если будете следовать предложенным рекомендациям и соблюдать необходимые инструкции.