Не завязывается капуста: что делать и как лечить?

0
0

Многие дачники выращивают на своих участках капусту. Порой бывает, ухаживаешь за ней, ждешь урожай, а она не завязывает кочаны. С такой проблемой сталкиваются многие. Если у вас не завязывается капуста, что делать, расскажем мы.

Проблемы

Есть ряд причин, по которым капуста не завязывается. Стоит поговорить о них подробнее:

  1. Если ранняя капуста высаживается на рассаду позже 10 марта, то это одна из главных причин. Следите строго за сроками.
  2. Не рекомендуется высаживать капусту близко друг к другу.
  3. Если почва плохо увлажнена, то от этого не будет кочанов. Специалисты советуют рядом с грядкой выставлять пластиковые бутылки с водой.
  4. Неправильная подкормка влияет на рост капусты. Во время активного роста листов удобряйте азотом. Во время завязывания кочанов вносите подкормки, которые богаты фосфором и калием.
  5. Еще одной причиной незавязывания кочанов являются семена. При их покупке стоит быть внимательными. Обращайте внимание на срок годности, который указан на упаковке. Не нужно ждать, что у вас вырастет капуста, как на картинке.
  6. Играет большую роль климат. Постоянные перепады температур и атмосферного давления плохо сказываются на состоянии капусты.
  7. Если овощ поражен такой болезнью, как кила, то кочаны могут долго не формироваться.
  8. Грунт на грядке не должен быть кислым, его обязательно нужно обрабатывать известью.
  9. Не рекомендуется часто рыхлить почву.

не завязывается капуста что делать

Теперь вы знаете, отчего капуста не завязывается. Что делать, рассмотрим далее.

Решение

Во-первых, уделите внимание почве перед посадкой. Для этого можно приобрести в магазине кальциевую селитру. Она выпускается в гранулах. Селитру нужно рассыпать по всей грядке. Можно приобрести препарат «Микраса», который помогает капусте завязать кочан.

Во-вторых, готовим лекарство самостоятельно. Для этого воспользуйтесь следующим рецептом:

  • 30 грамм кристаллина;
  • 10 грамм бора и магния;
  • 10 литров воды.

Все тщательно перемешиваем и опрыскиваем капусту готовым раствором.

Берегите капусту от сильной жары. Для этого связывайте ее листья в бутон. Так кочан будет расти быстрее.

капуста не завязывается что делать

Если восстановить правильный полив, то зарождение кочанов не заставит себя долго ждать. Увлажнять растения нужно один раз в четыре дня. Если стоит засушливая погода, тогда полив проводят намного чаще. Как только наступил сентябрь, увлажнение стоит прекратить.

Теперь вы знаете, почему капуста не завязывается. Что делать, мы с вами разобрали. Такие проблемы бывают не только с обычной капустой, но и с цветной.

Необычный вид

Существует несколько причин, по которым цветная капуста не дает желаемых результатов. Вот они:

  1. Неправильный срок посадки.
  2. Низкие температуры.
  3. Вы слишком часто удобряете растение.
  4. Нехватка или избыток полива.

Теперь вы знаете, отчего цветная капуста не завязывается. "Что делать?" - спросите вы. Нормализуйте уход за растением. Систематизируйте полив и удобрение грунта. Если на цветной капусте появился долгожданный кочан, его нужно сохранить.

Помните! Кочан цветной капусты чувствителен к солнечным лучам. Для его защиты свяжите листья, чтобы они полностью его скрывали. Только после этого кочан будет спокойно развиваться и расти.

цветная капуста не завязывается что делать

Посадка

Это большая проблема, которая оказывает влияние на то, что не завязывается капуста. Что делать? Ответ прост: правильно посадить. Для каждого сорта растения существуют свои нюансы. Рассмотрим их:

  1. Ранний сорт. Для выращивания рассады идеально подходит февраль-март. От появления первых всходов до созревания кочана проходит около 90 дней. В июне можно уже лакомиться вкусной капустой.
  2. Среднеспелый сорт. На рассаду семена высевают в конце апреля. От появления всходов до созревания кочана проходит около 120 дней.
  3. Поздний сорт. Рассаду рекомендуется начать выращивать в начале апреля, так как на созревание капусты уходит около 160 дней.

Явление распространенное, когда капуста не завязывается. Что делать, вы знаете. Правильно выращивайте рассаду. От этого зависит 50 % успеха. Часто, если капуста подвержена заболеваниям, то образование кочанов может задерживаться или вовсе не наступить.

Инфекции

При различных заболеваниях не завязывается капуста. "Что делать?" - спросите вы. Конечно же, лечить. Чтобы знать, от чего, рассмотрим основных врагов овоща:

  1. Бактериоз. Проявляется в виде пятен желтого цвета. В этом случае капусту выкапывают и сжигают. Закапывать категорически запрещается. В противном случае заразится большое количество почвы.
  2. Мучнистая роса. На верхней стороне листа появляются желтые пятна, а в нижней части - серый налет.
  3. Черная ножка. Таким заболеванием страдает рассада. Вылечить ее можно. Для этого используют специальный препарат «Фитоспорин».

почему капуста не завязывается что делать

Для лечения всех этих заболеваний не используйте химические средства.

Мы с вами разобрали причины, по которым не завязывается капуста. Что делать, вы также знаете. Правильный уход и своевременное лечение обеспечат положительный результат.