Как вырастить цветную капусту? Как правильно вырастить цветную капусту: советы

0
0

Многие в наше время, имея дачу, стараются выращивать на огороде как можно больше овощей, чтобы не покупать их на рынке или в супермаркете, а употреблять экологически чистые продукты. В этой статье мы рассмотрим один из них — цветную капусту.

цветная капуста фото

Ботаническая характеристика

Перед тем как начать говорить о том, как правильно вырастить цветную капусту, давайте рассмотрим ее место в систематике и отличительные черты. Согласно научной классификации, данный овощ относится к семейству Крестоцветные (Капустные), которое, в свою очередь, входит в класс Двудольные, принадлежащий к отделу Покрытосеменные (Цветковые). Все растения, относящиеся к Крестоцветным, имеют плод в виде стручка либо стручочка, тип их соцветия называется кистью. Однако в пищу чаще всего употребляются не плоды растений данной группы, а их листья (как и в случае с рассматриваемым овощем). Цветная капуста, фото которой дано выше, является одним из сортов вида Капуста Огородная. К нему же относятся и многие другие разновидности, такие как, например, "романеско".

Как правильно вырастить капусту из семян?

семена капусты цветной
Для начала нужно их выбрать. Перед покупкой семян цветной капусты (в принципе, как и любого другого растения), необходимо обратить особое внимание на упаковку. Во-первых, на ней не должно быть никаких повреждений. Она не может быть сырой, слишком помятой и т. д. - это свидетельствует о том, что данные семена хранились ненадлежащим образом, что существенно понизит шансы их произрастания. Дальше нужно обратить внимание на то, чтобы обязательно были указаны место и время запаковки. Семена капусты цветной могут храниться, не теряя своих качеств, три года. Если же на упаковке указана слишком старая дата, такие вряд ли прорастут. Как выбирать семена, мы рассмотрели, теперь поговорим непосредственно о том, как вырастить цветную капусту из них. Сеют их в специально подготовленную тару (горшочки, ящики или что-то подобное), также можно проращивать их в теплице. В открытом грунте семена цветной капусты плохо взойдут, и урожай будет поздним. Высадку их в горшки необходимо произвести в марте, если предполагается использование теплицы, то можно сделать это в апреле. Если же вам нужно получить урожай осенью, то можно посеять семена и в открытый грунт. Однако делать это желательно в период с конца мая до начала июня. Перед процедурой высадки семян необходимо сначала выдержать их полчаса в теплой воде (40-50 градусов), затем остудить в холодной и оставить на восемь часов в растворе марганцовки. На дно подготовленной тары следует в качестве дренажа положить мелкие камешки. Состав грунта должен быть следующим: на 3 кг торфа 1 кг перегноя. Также к нему можно добавить сульфатные удобрения для того, чтобы растения быстрее развивались. Рассада капусты, выращиваемая в домашних или тепличных условиях, будет готова через 35-40 дней после посадки семян. Чтобы узнать, готовы ли растения к пересадке в грунт, достаточно взглянуть на них — они должны иметь не менее четырех хорошо развитых листочков, еще лучше, если их будет шесть.

рассада капусты

Следующий этап

Продолжая тему о том, как вырастить цветную капусту, поговорим о высадке готовой рассады в грунт. Перед этим необходимо предварительно подготовить почву — ее нужно перекопать, обогатить перегноем (1 ведро на 1 кв. м) и удобрениями, лучше всего сульфатными. Для посадки саженца нужно вырыть неглубокую лунку (глубиной около 15 см, шириной 20 и длиной 70 см). На ее дно засыпать небольшое количество перегноя, древесной золы, вылить литр раствора марганцовки. Помещать растение в лунку нужно на такую глубину, чтобы его первый листок был на уровне земли. Проводить данную процедуру не следует под палящим солнцем — лучше выбрать облачный день или вечернее время суток.

Третий этап — дальнейший уход

Чтобы разобраться в том, как вырастить цветную капусту, недостаточно знать только о семенах и высадке рассады. Также необходимо ухаживать за растениями в дальнейшем.

Полив

Это, пожалуй, самая важная процедура, которая нужна для полноценного развития растений. В знойные летние дни им часто не хватает влаги, так как дожди в это время года могут идти крайне редко. Полив надо совершать тогда, когда вы видите, что почва вокруг растений сильно высохла. Здесь также важно не переусердствовать — не делайте этого слишком часто.

Подкормка

Это не менее важная составляющая ухода за растениями. Говоря о том, как вырастить цветную капусту, невозможно не упомянуть об удобрениях. Существует несколько вариантов смесей для добавления в грунт. Желательно чередовать минеральные и органические удобрения. В качестве последних может послужить птичий или коровий помет. Первый нужно разбавлять в пропорциях 1:20, второй — 1:15. Из минеральных удобрений, как уже было сказано выше, эффективнее использовать сульфатные, но вполне полезными будут и фосфорные. Их можно добавлять в воду во время полива.

как вырастить цветную капусту

Заболевания цветной капусты

Это растение, как и любое другое, может быть подвергнуто той или иной болезни, с которой нужно как можно быстрее справиться. Самой распространенной является мучнистая роса. Данное заболевание вызывается грибком рода Erysiphe. Различные его виды могут поражать практически все разновидности растений. Проявляется данное заболевание в белом мучнистом налете на листьях, в основном на верхней их стороне. В итоге пораженные грибком части растения приобретают коричневый цвет, постепенно засыхая и отмирая. Для борьбы с ней лучше всего подойдут специальные химические средства с содержанием серы — их можно приобрести в магазинах для сада и огорода. Также существует такая болезнь, как ложная мучнистая роса. Для борьбы с ней применяют препараты с содержанием меди. Еще одним заболеванием является мозаика капусты. Основные симптомы: посветление жилок, появление темно-зеленого контура вокруг них, постепенное деформирование листьев. Бороться с мозаикой нужно в первую очередь при помощи устранения переносчиков вируса — тли. Кроме того, не стоит забывать и про таких вредителей, как бабочки-капустницы, слизни, медведки, капустная моль и т. д. В борьбе с ними помогает опрыскивание растений инсектицидами.

Заключительный этап в развитии капусты

Созревать цветная капуста начинает тогда, когда ее кочан состоит уже из 15-20 листьев. Тогда у растения начинает формироваться головка из соцветий. Чтобы предотвратить их преждевременное цветение и осыпание, можно надломить несколько листков, притеняя ими головку растения.

как правильно вырастить цветную капусту

Полезные свойства цветной капусты

В первую очередь они заключаются в высоком содержании клетчатки, которая необходима для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Цветная капуста легко и быстро усваивается организмом и по количеству полезных веществ почти вдвойне превосходит белокочанную. В ней присутствуют такие витамины, как РР, С, В1, В2.

как правильно вырастить капусту
Этот овощ обладает свойством выводить из организма токсины и канцерогены. Также он полезен тем, кто страдает сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В цветной капусте содержится довольно большое количество фолиевой кислоты (витамин В9), которая очень важна для полноценного деления клеток. Употребление достаточного количества данного вещества особенно важно для беременных женщин и детей. Цветная капуста как низкокалорийный и очищающий продукт способна помочь в борьбе с ожирением.