Чем болеет капуста? Кила: фото, лечение, профилактика

0
0

Капуста настолько прочно вошла в повседневный рацион людей, что большинство из нас даже не задумывается о том, что еще в каменном веке выращивали и ели этот овощ. В Древнем Египте врачи давали его детям, а в Греции и Риме было поверье, что капуста придает воинам смелость и силы в бою.

Полезные свойства этого овоща сегодня хорошо известны, как и заболевания, и способы его выращивания.

капуста кила

Болезни, которым подвержена капуста (кила, например), могут не только уничтожить урожай, но и навредить почве. Знание о том, как им противостоять, поможет спасти участок.

Заболевания капусты

Капуста относится к тем овощам, чью болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Так как съедобны листья этого растения, а они обладают свойством накапливать в себе различные вещества, проводить обработку химикатами при уже имеющемся заболевании бессмысленно.

Именно поэтому опытные огородники стараются провести профилактические меры перед посадкой капусты, а в начальной стадии болезни пользуются исключительно народными средствами. Самые распространенные заболевания капусты:

  • Грибковое заболевание белая гниль поражает растение в период, когда кочан уже сформирован, поэтому обработка химикатами противопоказана. Симптомы белой гнили проявляются на внешних листьях в виде белой слизи, вокруг которой располагаются множественные черные точки. На ее развитие благотворно влияет сырость и отсутствие тепла. Наиболее уязвимы саженцы, которые были подморожены или травмированы при посадке. Убирать капусту с белой гнилью нужно в сухую погоду, сразу снимая поврежденные листья. Помещение для хранения должно быть продезинфицировано, а поврежденные кочаны - присыпаны мелом.
  • Самый опасный противник, которого боится капуста, – кила. Это также грибковое заболевание, но обнаружить симптомы на ранней стадии невозможно.
    Этот грибок поражает корень, поэтому, когда начинают неожиданно вянуть листья, выкопав растение, можно найти его зараженные участки. Чтобы избежать подобной проблемы, лучше сразу приобретать сорта, устойчивые к этому заболеванию.

капуста кила лечение

Так как грибковые заболевания лучше всего развиваются в сырой среде, следует следить, чтобы капустная грядка не была залита водой, земля должна быть рыхлой, а сорняки убраны.

Симптомы килы и сорта капусты

Самому большому риску грибкового заболевания подвергается рассада, поэтому капуста (кила на корне видна при проверке) должна тщательно отбираться перед посадкой.

Если все-таки было посажено больное растение, то первые симптомы - это подвядание листьев, медленный рост и задержка в формировании вилка.

капуста кила на корне

Обнаружить грибок можно, выкопав и проверив корень. Если на нем есть выпуклости, неровные наросты и вздутия, значит, заражена капуста. Кила – болезнь, которую нельзя вылечить, поэтому главный вопрос не в том, как спасти урожай, а в том как не допустить заражения почвы.

Чтобы не рисковать участком и урожаем, лучше сразу выбирать сорта, которым грибковые заболевания не страшны. К ним относятся: «зимняя грибовская», «московская поздняя», «ладожская» и некоторые другие сорта.

Высаживая рассаду этих сортов, тем не менее, следует провести профилактические работы по обеззараживанию почвы.

Профилактика грибковых заболеваний у капусты

Почти у каждого огородника на участке растет капуста. Кила, лечение которой не дает результатов, способна серьезно уменьшить урожай. Но ее можно избежать, обработав заранее землю и рассаду.

  • Перед посадкой в открытый грунт у каждого ростка капусты необходимо проверить корневую систему. Обнаружить поражения на корне легко, проведя их тщательное изучение. Если на них нет наростов и вздутий, то рассада здорова и может быть высажена.

капуста кила что делать

  • Обработка капустной грядки обязательна, независимо от выбранного сорта. Так как не только капуста, но и многие сорняки (сурепица, пастушья сумка, жерушник) подвергаются этому грибковому заболеванию, лучше перестраховаться и полить участок 0.1% раствором "Фундазола".
  • Если почва была когда-то поражена грибком, есть риск его возвращения. Если не принимать мер, опять может заразиться капуста. Кила не любит коллоидную серу, поэтому обработка земли из расчета 5 г на 1 м2 поможет снизить этот риск.
  • Снижение количества навоза в качестве удобрения или его полная замена на кальциевые и минеральные подкормки с добавлением золы также поможет на участках, где почва была когда-то заражена.

Небольшие меры предосторожности увеличат шанс на то, что вырастет красивая и здоровая капуста. Кила, профилактика которой совсем не обременительна, не получит распространения по участку, что значительно сэкономит время и средства.

Здоровая рассада

Залогом богатого урожая станет здоровая и крепкая рассада капусты. Для этого можно:

  • Использовать иммуностимулятор и подержать в нем семена, следуя инструкции.
  • Подержать семена в горячей воде (+50 градусов) в течение 20-25 минут, после чего охладить и высушить.
  • Поместить семена в 1,5 % раствор горчицы на 6 часов.
  • Продержать семена в течение 16 часов в растворе (0,1 г на 1 л воды) аскорбиновой кислоты, помешивая их каждый час. После указанного времени семена следует промыть и дать прорасти.

капуста кила болезнь

Такие мероприятия можно провести, чтобы выросла капуста, кила которой не страшна. Уже на этапе посева семян у растения будет выработана устойчивость к этому заболеванию.

Лечение почвы

Если же не обращать внимания на симптомы болезни растения и оставить его в почве, то дачника будет волновать уже не сама капуста – кила. Что делать с зараженной землей? Ведь из прогнивших корней грибок может распространиться по всему участку.

капуста кила профилактика

Наивно думать, что больными останутся только капустные грядки. Дожди и талые воды распространят заражение дальше, а грибок, которому не страшны морозы до -15 градусов, с жизнеспособностью до 5 лет очень просто заразит всю землю.

Чтобы этого не произошло, существует ряд правил, которые легко запомнить и выполнить:

  • Во-первых, не следует сажать капусту дважды на одном и том же месте ранее, чем через 4-5 лет.
  • Во-вторых, после сбора урожая обязательно нужно убрать оставшиеся в земле кочерыжки.
  • В-третьих, больные растения сжигаются на расстоянии от участка.
  • В-четвертых, надо регулярно улучшать состав почвы, особенно кислой, малогумусной и переувлажненной. Если еще с осени внести в будущую капустную грядку мел или доломитовую муку, а весной в лунки добавить торф с песком, можно защитить почву от грибка.

Эти простые правила легко соблюсти даже очень занятым владельцам приусадебных участков.

Польза сидератов

Хорошим способом избежать заболевания почвы килой является высаживание капусты на месте сидератов. Например, хорошо влияет на показатели грунта озимая рожь, которая повышает его плодородие.

Корни ржи естественным образом рыхлят почву, а компост из ее стеблей в значительной мере снижает риск заражения грибком.

Также хорошими предшественниками ранней капусты являются лук, раннеспелые огурцы, фасоль, бобы. Для среднепоздней и поздней капусты подходит место после раннего картофеля и моркови.

Народные средства для лечения килы

Опытным огородникам известны народные методы, благодаря которым вырастает здоровая и вкусная капуста. Кила (как лечить ее, люди знали издавна) не повредит растению, если провести следующие работы на капустных грядках:

  • Обработать почву бордосской жидкостью (1 ст. ложка на 10 л воды) за 10-12 дней до высаживания рассады в открытый грунт.
  • Во все лунки положить немного древесной золы, которая является и профилактическим средством, и калийным удобрением одновременно. Данную процедуру осуществляют и после высадки рассады, но тогда прикорневая зона покрывается плотным слоем золы.
  • Полить каждый молодой вилок 0,5 л известкового молока (1 ст. извести на 10 л воды).
  • Проводить регулярное рыхление почвы для образования у капусты новых корневых отростков.

Эти простые способы знали еще огородники прошлых времен, что помогало им получать высокие урожаи капусты.

Обеззараживание почвы в теплице

Для получения ранних урожаев капусты ее выращивают в парниках и теплицах. Для того чтобы избежать в них заражения грибковыми заболеваниями, почву опытные садоводы еще с осени дезинфицируют хлорной известью.

капуста кила как лечить

Если почва кислая, ее состав улучшают с помощью добавления 200-250 г извести на 1 м2 земли весной, а если эта работа проводится осенью, количество вносимой извести можно увеличить до 500-600 г.

Чтобы обезвредить и одновременно удобрить почву, вместо извести лучше внести доломитовую муку.