Капуста цветная: выращивание и уход

0
0

Цветная капуста – однолетнее растение, достаточно требовательное к почве и уходу. В арабских странах ее выращивают с древности, в Европе же она появилась в XIV веке и была доступной только знати, так как семена ее привозили из самого Константинополя. Окончательно прижилась эта капуста здесь лишь в XIX веке. Отсюда она и попала в Россию.

Выращивание рассады

капуста цветная выращивание
Капуста цветная, выращивание которой у нас в стране производится в основном рассадным способом, - культура довольно скороспелая. Ее интересные головки-соцветия вызревают на 2–3 недели раньше кочанов белокочанной капусты. Некоторые дачники для того, чтобы иметь их на столе весь сезон, высаживают рассаду в несколько этапов, чаще всего в три, с интервалом в 1 месяц. Первую посадку проводят в марте. Капуста цветная, выращивание которой на рассаду производится как в ящики, так и в контейнеры для лучшего роста, требует очень питательной легкой почвы. Ее можно приготовить самостоятельно. Для этого смешивают одну долю перегноя и три - торфа. Желательно пропарить смесь в духовке в течении 40 мин для уничтожения возбудителей заболеваний. Посадку в ящики проводят по схеме 5х5. В этом случае капуста цветная, выращивание которой начинается с обильного полива, требует последующей пикировки в контейнеры. Это делают спустя примерно неделю-полторы после того, как взойдут первые росточки. При переносе саженцы заглубляют в почву по семядольные листочки и слегка уплотняют.

Уход

В открытый грунт рассаду цветной капусты переносят довольно рано – уже в начале/середине мая. Дело в том, что она довольно легко выносит небольшие заморозки. Лучше всего, если на кустике при этом будет уже хотя бы 4 листочка. В грунт ее сажают по схеме 50х30. Ухода капуста цветная, выращивание которой лучше проводить на очень хорошо освещенных местах, требует достаточно серьезного. Самое важное – это вовремя ее поливать. Даже к кратковременному пересыханию почвы или недостатку питательных веществ этот сорт капусты очень чувствителен. Сразу после переноса рассады ее нужно поливать ежедневно. В последующем достаточно будет нескольких раз в неделю. Спустя две недели после переноса необходимо также подкормить кустики коровяком. Для этого его смешивают с водой из расчета 1 к 15. Для второй подкормки, которую нужно сделать по прошествии еще трех недель, используют комплексное минеральное удобрение. В третий раз растения подпитывают сульфатом калия после того, как начнут завязываться головки.

брокколи капуста выращивание

Сбор урожая

Многие хозяйки часто путают этот сорт с такой разновидностью, как брокколи. Капуста, выращивание которой отличается большей простотой, имеет головки зеленого или фиолетового оттенка. У цветной же они белые или желтоватые, получить от нее стабильный урожай несколько сложнее. Головки необходимо защищать от попадания прямого солнечного света, иначе они могут пожелтеть, распасться на отдельные соцветия и увянуть. Для этого листья, окружающие кочан, собирают над ним в пучок и прихватывают резинкой. Перезревшие головки в пищу не годятся. Собирать их нужно вовремя. Цветная капуста на столе, по мнению некоторых ученых, гораздо полезнее, чем даже традиционная белокочанная. В последнее время у наших огородников популярностью начали пользоваться самые разные виды этого семейства. Очень интересна брюссельская капуста, выращивание которой отличается достаточной простотой. Она не слишком требовательна к почве и морозоустойчива. Ее кочанчики отличаются орехово-сладковатым приятным вкусом. 

брюссельская капуста выращивание

Семейство капустных насчитывает множество самых разных видов. Все они отличаются большим содержанием полезных витаминов и минеральных веществ. Поэтому выращивать эти растения на участке, безусловно, стоит.