Выращивание цветной капусты: посадка и уход. Лучшие сорта цветной капусты

0
0

Цветная капуста является полезным овощем для организма человека. В ней содержится много ценных веществ, оказывающих положительное влияние при лечении различных заболеваний. Чтобы овощ всегда был на столе, нужно его сначала вырастить. Как осуществляется посадка цветной капусты, как за ней ухаживать, какие сорта существуют, читайте в статье.

Общие сведения

Цветная капуста является распространенным овощем. Благодаря внешнему виду часто называется кудрявой. Ее окультуривание произошло в Сирии, капуста тогда носила одноименное название со страной. Долгое время местом произрастания были арабские страны, и только в 12 веке она была вывезена купцами в Испанию.

Посадка цветной капусты

В период Средних веков овощ из Сирии попадает на Кипр, откуда его поставляли в европейские страны для продажи. Выращивание цветной капусты в Западной Европе начали в 14 веке. На сегодняшний день овощ распространен и успешно выращивается в Европе, Америке, Японии и Китае.

Правила выращивания

Чтобы получить товарный вид головок, богатых витаминами и минералами, при выращивании культуры важно учитывать особенности капусты, а главное, соблюдать агротехнические правила и приемы.

  • Разновидности овоща данного вида склонны накапливать в головках много нитратов. Не является исключением и цветная капуста. Уход и выращивание здорового овоща осуществляется только при условии правильной подкормки рассады. Многие огородники используют для этого компост или свежий навоз. Это категорически запрещено. Именно недостаток калия и свежий навоз создают идеальную среду для накопления нитратов. Такая капуста пользы не принесет.

Цветная капуста уход и выращивание

  • Нитраты в головках накапливаются в больших количествах, если слишком часто посажена цветная капуста. Уход и выращивание в этом случае вызывают затруднения: некоторые агротехнические мероприятия проводятся не вовремя. Это и является причиной накопления вредных веществ.
  • Выращивание овоща осуществляется в умеренно увлажненном грунте, поэтому нужно постоянно следить, чтобы он не пересох и не растрескался, иначе хорошего урожая можно не ждать.
  • Посадка цветной капусты производится на грядки, где до нее росли помидоры, огурцы или картофель. Нельзя, чтобы ее предшественниками были крестоцветные культуры.
  • Посадка цветной капусты на одной грядке осуществляется три года. В дальнейшем нужно поменять место произрастания овоща.

Сроки посадки

Цветную капусту разводят двумя способами, семенным и рассадным. Для дальневосточного региона больше подходит последний метод. Чтобы длительное время снимать урожай соцветий, посадка цветной капусты в открытый грунт осуществляется три раза за сезон.

Различают сорта цветной капусты ранние, среднепоздние и поздние:

  • Ранние сорта культуры. Их начинают высаживать в открытый грунт в середине апреля и продолжают до середины мая. Рассада к этому времени достигнет возраста 30-60 дней. Семена для ее выращивания высевают на протяжении всего месяца марта, с первого числа и до последнего.

Посадка цветной капусты в открытый грунт

  • Среднепоздние сорта данного овоща. Посадка цветной капусты в открытый грунт осуществляется на протяжении всего мая, а иногда и до середины следующего за ним месяца. Возраст рассады составляет 35-40 дней. Семена начинают сеять в первые десять дней апреля и заканчивают в мае в такое же время.
  • Поздние сорта. Когда высаживать рассаду цветной капусты? Посадку осуществляют в первой декаде июля. Рассада достигает к этому времени 30-35 дневного возраста. Для посева семян на рассаду используется вся первая декада июня. Сорта поздней капусты не успевают вызревать на грядке. Их переносят в подвал, где капуста будет доращиваться.

Почва для рассады

Посадка цветной капусты семенами осуществляется в ящики или контейнеры, наполненные почвой, которую можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого делается почвенная смесь, для которой берется земля из сада, торф и песок в равных пропорциях. Вместо торфа и песка можно использовать покупной грунт и перлит. Рассада цветной капусты будет комфортно чувствовать себя, произрастая в такой почве.

Выращивание рассады

Сначала нужно подготовить семена. Предварительно их замачивают в растворе марганцовки для обеззараживания на 30 минут. Затем немного подсушивают и приступают к посеву. Лучше использовать разовые стаканчики, в каждый помещают по несколько семечек на случай плохой всхожести. Выращивание рассады цветной капусты осуществляется в помещении с разным температурным режимом. Сначала ящики с сеянцами держат в помещении с температурой воздуха 20 градусов тепла.

Семена будут прорастать примерно пять дней. После появления всходов температура в помещении должна быть 7 градусов, капуста холодов не боится. При таких условиях рассада не будет бурно расти, и вытягиваться вверх. На протяжении пяти дней в помещении нужно поддерживать такую температуру, после чего поднять ее до 15 градусов. Через 10 дней после этого можно приступать к пикировке саженцев.

Рассадный способ посадки

Выращивание цветной капусты в открытом грунте чаще всего осуществляется через рассаду. Грядки готовятся заблаговременно. Удобрение заделывается в почву при ее перекапывании. На метр квадратный площади огорода вносится древесная зола, суперфосфат, мочевина, перегной или перепревший навоз в количестве 500: 50: 40 граммов и 2,5 килограмма. После чего разбиваются комки, боронится поверхность. Затем набиваются лунки и заправляются золой.

Рассада цветной капусты

Схема посадки зависит от сорта капусты. Ранние овощи высаживают с учетом 60х30 сантиметров, среднеспелые и поздние – 70х35. Для посадки также можно использовать схему 50х50 сантиметров. В каждую ямку добавляется древесная зола в количестве 50-70 граммов и литр воды. Рассада цветной капусты, предназначенная для посадки в грунт, должна быть крепкой. Из вытянутых растений, имеющих бледные листья, полноценные кочаны не вырастут.

Не всегда получается одиночная посадка цветной капусты. Соседи растения, такие как салат, репа, редис, пряные травы уплотняют ее. Они высаживаются строчками с расстоянием между ними в одно междурядье.

Чтобы рассада быстрей укоренилась, при посадке ее углубляют до первых листочков, верхушечная почка должна оставаться на поверхности. Затем земля вокруг растения уплотняется, поливается и мульчируется. Для этого используется сухая почва. Посадки укрывают на какое-то время пленкой, создав под ней тепличный эффект. Через две недели капусту нужно окучить на небольшую высоту, достаточно 6-8 сантиметров.

Безрассадный способ выращивания

Разными способами разводится цветная капуста. Посадка семенами в открытый грунт осуществляется в марте. Капуста из семян, выросшая под открытым небом с чистым воздухом очень скоро догонит и даже опередит тепличную рассаду в росте.

Выращивание цветной капусты в открытом грунте из семян используется редко. Прежде чем сеять, их нужно перебрать, все негодные удалить. Оставшийся посадочный материал нужно залить горячей водой на 30 минут, после чего ее слить, а семена быстро поместить в холодную воду для охлаждения. Последнее замачивание делается в растворе марганцовки, для чего семена помещаются в него сроком на половину суток.

Цветная капуста посадка семенами

Для посева на грядках делаются борозды глубиной полтора сантиметра. Семена присыпаются почвой и хорошо поливаются, для чего используется распылитель. Если поливать ковшом, посевы случайно можно вымыть.

Полив

Цветная капуста – влаголюбивый овощ. Засуху переносит плохо. Как часто поливать цветную капусту? В течение всего вегетативного периода это нужно делать неоднократно, до 4-5 раз. Поливы должны быть обильными: два ведра на метр квадратный. Их нужно чередовать с небольшим увлажнением почвы. Каждое растение достаточно полить двумя литрами воды. Капуста хорошо отзывается на дождевание. От него влажность воздуха повышается, а температура понижается.

После каждого полива или дождя почву нужно рыхлить, чтобы не образовалась корочка. Для сохранения влаги ее мульчируют. Для этого используют торф, солому, перегной. Особенно во влаге нуждается посаженная в грунт молодая рассада. Первое время ее нужно поливать несколько раз в течение недели. Когда подрастет, поливы следует сократить, а потом и вовсе делать их по мере необходимости. Важно, чтобы вода при поливах в грядках долго не задерживалась.

Подкормка

Лучший рост цветной капусты обеспечивают органические удобрения. Внесение в почву коровяка или птичьего помета осуществляется один раз в 10 дней на протяжении всего вегетативного периода. Коровяк разбавляют водой 1:10, а помет – 1:15.

Первая подкормка цветной капусты делается под каждое растение. Ее объем составляет пол-литра, а последующих – один литр. Капуста не против внекорневых подкормок, для чего в ведре воды разводят мочевину, суперфосфат, калийные удобрения в количестве 20, 50, 20 граммов. Приготовленным раствором опрыскивают зеленую массу еженедельно.

Снежный шар

Это самая распространенная культура вида, которую чаще других можно встретить в магазине. Ее головки имеют средний вес – 700-900 граммов, но могут достигать одного килограмма. Капуста устойчива к поражению вредителями и изменению погодных условий, благодаря чему повышается ее урожайность. Используя метод уплотненной посадки, на грядке можно вырастить больше растений, с которых, соответственно, и урожай богаче.

Это ранняя капуста, созревает за 65-110 дней. В регионах с подходящим климатом ее высаживают по три раза в год. У нее имеется недостаток – показатели урожайности низкие. Но эта капуста со многими достоинствами, которые перекрывают их. Неплохие урожаи собирают за счет неоднократного выращивания капусты за один сезон.

Романеско

Данный сортотип был выведен селекционерами опытным путем на основе римской капусты - гибрида цветной и брокколи. Овощ имеет фантастический вид. В состав соцветия входят маленькие пирамидки зеленого цвета, имеющие схожесть с морскими ракушками. У этого гибрида тонкий, сливочно-ореховый вкус. Срок хранения небольшой. Для его продления капуста замораживается, при этом сохраняются все полезные свойства. Данный овощ очень быстро стал популярным во всех странах мира.

Лучшие сорта цветной капусты

Романеско имеет и другие названи: в Израиле – Коралл, в Польше и Германии – Пирамидальная, в России – Изумрудный кубок, Жемчужина. Известны гибриды голландской селекции – Амфора, Вероника, Шеннон.

Сноуболл 123

Этот сорт выведен французскими селекционерами. Его можно выращивать почти во всех регионах нашей страны, даже на Урале. Эта капуста созревает рано. Обладает невысокой устойчивостью к холодам. Рассада может подвергаться весенним заморозкам, поэтому ее нужно защищать от них. Чтобы формирование головок было успешным, в почву нужно вносить молибден или бор. Белоснежная, плотная головка имеет округло-плоскую форму и средний вес, достигающий одного килограмма. Ее хорошо укрывают листья. У капусты отличные вкусовые качества.

Фарго Ф1

Это гибрид голландской селекции. Дает высокие урожаи, произрастая в регионах средней полосы нашей страны. Твердая головка имеет беловато-желтый цвет и эллипсовидную форму. Она укрыта листьями, весит 1-1,6 килограмма. Имеет превосходный вкус. Капуста подходит для выращивания в летний и осенний периоды.

Радужная капуста

Этим общим названием объединена цветная капуста, головки которой имеют желтый, зеленый, оранжевый, розовый, фиолетовый, пурпурный цвет. Лучшие сорта цветной капусты, а также ее гибриды имеют разные названия и цвета головок. Эти шедевры обладают несомненной пользой. Произрастая на огороде, они придают ему экзотический вид.

Выращивание цветной капусты в открытом грунте

Цветная капуста украсит любое блюдо. Но всегда нужно помнить, что этот овощ капризней традиционных культур данного вида, для него не подходят стрессовые условия произрастания. Головки не отличаются крупными размерами и быстро разваливаются.

  • Желтые и оранжевые головки у голландских гибридов F1 Ярик, Чеддар и Коллаж. Ценятся большим содержанием каротина.
  • Сорта капусты с головками зеленого цвета – Изумруд, Универсал, Свет луны; гибриды F1 – Трэви, Грин, Витаверде. Эта капуста богата оксидантами, обладающими способностью замедлять старение организма.
  • Головки фиолетового и пурпурного цвета – Граффити F1, Пурпурная, Лиловый шар, Фиолетовая королева F1. Эти овощи богаты антоцидами, которые приносят пользу для сосудов и сердца.

Уборка капусты

Овощи собирают при полном их созревании, но не допускается, пока кочаны станут рыхлыми и зацветут соцветия. Со здоровых растений со срезанными головками и мощными листьями можно получить второй урожай. Для этого на стебле оставляется один сильный побег. За ним нужно ухаживать, как за основным урожаем. Новые головки могут весить до 500 граммов.

Кочаны капусты с поздними сроками посадки не всегда вызревают на момент сбора урожая. Такую капусту отправляют в подвал, где она дозреет. Для этого на корнях оставляется большой ком земли. Растения располагают на близком расстоянии одно от другого, присыпают почвой и поливают.

Польза

Цветная капуста является легким продуктом для переваривания организмом благодаря низкому содержанию клетчатки, слизистая желудка меньше подвержена раздражению ее соком. Этот овощ рекомендован для употребления людям с заболеваниями желудка, а также для детского и особенно диетического питания.

Капуста полезна при заболеваниях сосудов, сердца, печени. Ее рекомендуют пациентам при сахарном диабете. Она приводит в норму холестерин и глюкозу в крови. Содержание тартановой кислоты в составе капусты позволяет использовать ее для борьбы с лишними килограммами.

Посадка цветной капусты соседи растения

Регулярное употребление цветной капусты избавляет человека от усталости, помогает работе эндокринной системы, предупреждает развитие раковых опухолей и даже замедляет их рост. Целебные вещества капусты способствуют выведению токсинов из организма.

Особенно полезна эта капуста женщинам. Она придает эластичность коже, блеск волосам и твердость ногтям. Употребляя овощ, женщины становятся краше. Он не противопоказан при беременности и вскармливании ребенка грудью. Помогает при запорах. Избавляет женщин от набранного во время беременности веса. Маски на основе цветной капусты предотвращают шелушение кожи и убирают ненужные мелкие морщинки.

Использование

Для употребления в пищу используют соцветия, то есть головки. Листья и цветки в редких случаях идут для приготовления блюд. Головки сначала варятся, а потом тушатся или жарятся. Их используют для засолки, маринования, консервирования, заморозки. Из них готовят бульоны, супы. Свежие овощи идут на приготовление салатов, ими украшают блюда. Листья и цветки используются в качестве добавок к мясным и овощным салатам, гарнирам, супам. Опытные кулинары готовят из них вторые блюда.

Цветная капуста: болезни и вредители

У цветной капусты слабый иммунитет. Она поражается мучнистой росой. Чаще, когда произрастает в тепличных условиях. Заболевание развивается из-за плохого проветривания кустов капусты, чрезмерного их полива и уплотнения посадок. Избавиться от него можно с помощью противогрибковых препаратов «Фитоспорин», «Топаз» и других.

У капусты после ее посадки в грунт может развиваться сосудистый бактериоз. Он проявляется в виде побледневших листьев, которые потеряли упругость. Между жилками появляются бледно-желтые пятна. Листья постепенно увядают. Рост растения замедляется. В период образования кочанов на растениях развивается бактериоз слизистый. Головки покрываются черной гнилью, получить хоть какой-то урожай не удается.

Цветная капуста болезни и вредители

У цветной капусты имеются вредители, они могут уничтожить весь урожай. Особенно овощ опасается капустной мухи, которая на небольшом расстоянии от земли на стебле откладывает свои белые яйца. Борьбу с вредителем ведут инсектицидами. Раствор льют под корень, на растение он не должен попасть. Если уже завязались головки, обрабатывать растения инсектицидами нельзя.

Не менее опасным вредителем является моль капустная. Яйца она откладывает на листочках. Гусеницы очень прожорливы. Если упустить время, они съедят все. В случае сильного распространения моли опрыскивается все растение.

Для борьбы с вредителями используют народные способы. Нужно нарвать лопуха. Третью часть ведра наполнить им и залить водой. Пусть настаивается три дня. После чего раствор процеживается. Им опрыскиваются овощи 3-4 раза подряд с промежутками в неделю.