Интересно, сколько зубов у улитки?

0
0

Вы еще не знаете? Как выяснилось, улитки обладают не только спиральным домиком, с которым никогда не расстаются. Есть у них и иные «странности». К примеру, вы слышали, сколько зубов у улитки? Думаете, глупый вопрос? Давайте полистаем учебники и разберемся. Интересно же!

сколько зубов у улитки

Некоторые особенности питания

Откуда взялся вопрос о том, сколько зубов у улитки, можно понять, если понаблюдать за моллюском. Хотя для этого придется рискнуть временем для сна. Дело в том, что эти брюхоногие предпочитают проявлять активность в темное время суток. Они выползают из укрытия, чтобы полакомиться свежей зеленью или плодами, если повезет. Нашлись люди любознательные и проследили за брюхоногими. Они выяснили, что улитка умеет жевать достаточно жесткие листики. Этим фактом заинтересовались. Ведь тело-то у этого создание мягкое. Возник вопрос: сколько зубов у улитки, позволяющих ей лопать растения без разбору? В ту пору люди уже понимали ‒ невозможно кушать, просто так заглатывая пищу. Ее необходимо размельчить. А каким органом это делает улитка? Стали исследовать эту живность. Выяснились поразительные вещи. Только простым глазом этого заметить невозможно. Необходимы специальные приборы.

сколько зубов у улитки фото

Как устроены зубы улитки?

После проведения анатомических исследований, в подробности которых вникать не станем, ученые сосчитали зубы. Конечно, это не совсем то, что мы привыкли нащупывать в собственном рту. На самом деле жевательный аппарат брюхоногого – это так называемая радула (термин латинского происхождения). Переводится как «скребок». В некоторых источниках его представляют публике, как язык. Радула представляет собой базальную пластину, из которой торчат хитиновые зубки. Ими улитка скребет поверхность растения или плода. Похоже на то, как работает терка. Сами поэкспериментируйте. Возьмите этот кухонный инструмент и потрите твердую морковку. Даже при малом усилии небольшое количество мякоти останется на зубчиках. По тому же принципу улитка добывает себе пищу. Судя по жалобам огородников, которым эти брюхоногие портят урожай капусты или лука, получается это у них отлично. Выяснив все описанное, ученые заинтересовались, как и мы с вами, сколько зубов у улитки. Нашлись дотошные исследователи и подсчитали. Оказывается, их порядка двадцати пяти тысяч! Но дальше открылись еще более интересные подробности.

сколько зубов у улитки ахатины

О маленьких улитках

То, что брюхоногие откладывают яйца в землю, знали давно. Только было неясно, чем малыши питаются. Провели эксперимент, и он дал такой результат: вылупившиеся малыши едят то, что есть рядом. А это скорлупа. Значит, они уже рождаются с зубами! Только усвоив всю пищу в «гнезде», улитки выбираются на поверхность. Они к этому времени достигают, так сказать, зрелости, то есть ведут себя как взрослые особи. Вот так и выяснили, сколько зубов у улитки. Фото радулы есть в статье. Полюбуйтесь на этот странный и удивительный орган, позволяющий брюхоногим справляться с твердыми яблоками или жесткой травой.

Сколько зубов у улитки ахатины

Знаете, на свете живет множество моллюсков. К ним относится и наша улитка. Брюхоногие различаются строением и размером. Самой большой является ахатина. Эта улитка прекрасно живет в неволе. Так вот, количество ее зубок еще больше, чем у других. На одной радуле насчитывается одновременно до ста тысяч острых выступов! Они старятся или стираются со временем. На месте выпавших вырастают новые. Так что голодать улитке не приходится. Всю радулу можно символически разделить на ряды. Выпадают зубы из тех дуг, что находятся в рабочей зоне. А в глубине ротовой полости рождаются новые. Ученые выяснили, что скорость пополнения зубов у улитки зависит от вида питания. Некоторые особи в состоянии выращивать до пяти рядов новых хитиновых пик в сутки. Скорость гигантская для маленького брюхоногого (по сравнению с человеком).