Оригами для детей - прекрасный способ скрасить досуг с пользой

0
0

Огромное значение всестороннему развитию личности детей, которое происходит при занятиях художественным творчеством, придаёт большинство детских психологов и педагогов. И делают они это не зря. Ведь детское творчество – это воистину уникальное явление, при котором изготовление какого-то изделия своими руками не только способствует интеллектуальному развитию ребёнка, но и служит замечательным образовательным средством.

оригами для детей

Ручной труд оказывает огромное влияние на умственные способности, волю и чувства детей. Он побуждает их самовыражаться в творческом процессе, проявлять всю свою фантазию и создавать из подручных материалов, среди которых наибольшей популярностью пользуется бумага, настоящие шедевры искусства. Также такая деятельность способствует развитию у ребёнка мелкой моторики и терпения.

Оригами – интереснейшее развлечение

К такой развивающей деятельности, способной увлечь любого ребёнка, относится старинное японское искусство, заключающееся в конструировании из бумаги различных фигурок. Это оригами. Для детей оно служит не только развлечением, но также и уроком творчества, способствующим развитию фантазии.

Причём интересно оно не только детям. Зачастую к конструированию из бумаги подключается вся семья, помогая малышу создавать поделки, отличающиеся большой оригинальностью. Это настоящая увлекательная игра, которая заключается в том, чтобы сложить лист бумаги по определённой схеме и получить в результате этого оригинальное изделие.

Оригами из бумаги для детей — прекрасная возможность для того, чтобы устроить тренировку пространственного и логического мышления, а также стимулировать все имеющиеся творческие задатки за счёт активизации мыслительных процессов.

Принцип организации занятия оригами с детьми

Начинать знакомить малыша с таким искусством, как оригами, следует с изготовления самых простых фигурок, ни в коем случае не требуя от ребёнка мгновенного результата. Вполне возможно, что даже у взрослого человека не сразу получится изготовить оригинальную и качественную поделку. Для этого придётся приложить немало усилий.

оригами из бумаги для детей

Искусство оригами для детей должно начинаться с повторения за взрослым всех манипуляций, производимых с бумагой. Совместная творческая работа и общение родителя с малышом должны приносить обоим настоящее удовольствие. Чтобы привить ребёнку любовь к этому виду искусства, следует придерживаться во время обучения определённых правил. Они заключаются в следующем:

  • Всегда хвалите малыша, не упускайте даже малейшей возможности для того, чтобы сделать это.
  • Если у ребёнка ничего не получается, ищите подходящие слова для ободрения и настраивайте его на достижение результата.
  • Следует помнить, что оригами для детей является не только увлекательнейшей игрой, но также и обучающим занятием, поэтому оно не должно продолжаться по времени больше, чем полчаса, чтобы не вызвать переутомления и раздражения от всех действий с бумагой.
  • Используйте артистические способности и сыграйте роль ученика. Малыш будет в восторге от представившейся ему возможности вас учить.
  • При проявлении признаков усталости следует прибегнуть к пальчиковой и зрительной гимнастике.

С психологической точки зрения оригами для детей несёт прежде всего эмоциональную разгрузку, а также стимулирует творческое развитие ребёнка.

Волшебный мир оригами

В последнее время искусство изготовления из бумаги чудесных поделок всё плотнее входит в нашу жизнь. Ему учат и в детском саду, и в школе, ведь оно приобщает ребёнка к прекрасному.

схемы оригами для детей

Схемы оригами для детей можно встретить во многих методических пособиях. Благодаря им вы легко сможете помочь малышу открыть волшебный мир этого старейшего искусства со всеми его чудесами.