Как сделать модуль для оригами? Треугольный модуль - схема. Оригами из треугольных модулей

0
0

Наверняка каждый из вас мастерил в детстве бумажные самолетики. Эта простая и увлекательная игрушка захватывала: собирались целые летные войска, велись бои. А бумажные кораблики, которые нас учили мастерить родители? Они выходили в плаванье на речках, в квартирных ваннах и даже лужах. Детскому счастью не было предела! Простые поделки из листка бумаги вызывали настоящий восторг, а процесс мастерства был словно окутан магией. Да, у нас было простое, но восхитительное и увлекательное детство!

Оригами

На самом деле все эти замысловатые поделки были не просто плодом фантазии наших родителей. Складывание фигурок из обычного листка бумаги – целое искусство, а имя ему – оригами. Оно пришло к нам из далекой и древней Японии, где такому творчеству оказывалось огромное уважение. Считалось, что человек, владеющий техникой оригами, умен, образован и талантлив. Японцы всегда относились к бумаге по-своему. Фигуркам из нее придавались волшебные исцеляющие свойства, они даже использовались в ритуальных деяниях и защищали дома от бед, приносили удачу.

модульное оригами модуль

В технике оригами есть только одно правило – фигурка должна полностью состоять из бумаги, в ней не должно быть клея или чего-то еще. Модель держит форму за счет складывания бумаги определенным образом. Фигуры могут быть разными: большими или крошечными, состоять из одного листка бумаги или нескольких маленьких. У таких элементов есть свое название – треугольные модули.

Модульное оригами

Модульное оригами – увлекательное занятие, оно помогает развивать мелкую моторику рук, развивает пространственное представление, фантазию, аккуратность и внимательность. Оно прекрасно подойдет для детей и взрослых. Поделки оригами могут быть не просто красивым дополнением дома, но и функциональным. С помощью техники оригами можно мастерить шкатулки, рамки для фотографий, ящички, подставки, коробки, статуэтки, картины и всевозможные украшения интерьера. Для того чтобы освоить мастерство оригами, потребуется немного: свободное время, желание, усидчивость, схема, бумага и немного знаний, как сделать модуль для оригами.

треугольный модуль схема

Материалы

Следует правильно подобрать для изделия бумагу. Она может быть самых разных цветов. Главное, чтобы она была достаточно прочной, но при этом податливой. Канцелярская цветная бумага или излишне тонкая для этих целей не подойдет, она будет рваться в местах изгиба, изделие будет иметь неопрятный вид. Оптимальным вариантом станет обычная офисная бумага, оберточная или специализированная для оригами. Она продается в магазинах или заказывается через сеть Интернет.

Более профессиональные оригамисты часто открывают для себя что-то новое. Многие из них знают, как сделать модуль для оригами из фольги, ткани или полимерных материалов. Но для начала лучше остановиться на более простых и доступных вариантах.

Модуль

Вы решили попробовать себя в технике оригами? Отлично! Давайте посмотрим, как сделать модуль для оригами, ведь именно он станет основным для вашего творчества.

оригами из треугольных модулей

Способ на самом деле множество, но мы предложим один из самых распространенных. Он наиболее прост и экономичен в плане расходования бумаги. Это особенно важно, если вы планируете выполнить объемную модель, ведь модулей вам понадобится много. Для начала возьмите один большой лист бумаги из него изготовьте несколько больших элементов. Так вам будет более понятно, как сделать модуль для оригами. Возможно, потребуется повторить процесс несколько раз. Как только вы «набьете» руку, можно приступать к маленьким модулям.

Сворачиваем треугольный модуль

  • Возьмите бумагу формата А4 и разрежьте ее на равные полоски. После сложите полоски поперек.
  • Возьмите кусочек за оба кончика и отведите их вверх так, чтобы они были одной длины и образовали ровную линию посередине, как показано на схеме, рис. 3.
  • Переверните модуль. Возьмите за левый и правый кончики, отогните их к середине блока, как указывают стрелочки.
  • Сверните модуль пополам, чтобы получить треугольник.
  • Сложите еще раз пополам треугольный модуль (схема, рис. 6).
  • В результате вы получите «барашка» из бумаги с двумя острыми и полыми рожками. Все изгибы модели хорошо прожмите пальчиками, чтобы они были ровными и хорошо зафиксированными.

как сделать модуль для оригами

Как собирать модули вместе

Принцип сборки заключается в соединении всех модулей между собой путем насаживания одного модуля на вершинки другого. Острые верхушки вставляются в полости и надежно там удерживаются. Оригами из треугольных модулей – конструкция достаточно прочная, она может прослужить очень долго. Использование клея или чего-либо другого для моделей не требуется. Лишь в очень крайнем случае допускается склеивание отдельных элементов, если модель действительно сложна в выполнении.

Треугольников-модулей вам потребуется много даже для небольшой фигурки. Большое изделие может потребовать тысячи мельчайших элементов. Модули могут быть маленькими и не очень. Это зависит от выбранной схемы и мастерства исполнителя. Чем мельче будут детали, тем красивее будет ваше изделие, но времени на ее изготовление потребуется значительно больше.

Способы сборки изделия также могут быть различными. Следует внимательно следовать схемам, по которым вы будете собирать его. Все они достаточно просты и будут понятны даже ребенку.

модули для оригами схема

Схемы

Если вы решились смастерить оригами самостоятельно, вам потребуются модули для оригами, схема и множество свободного времени. Схемы доступны практически на каждом ресурсе, где люди осваивают технику оригами. Главное при чтении – правильно считать ряды и количество модулей в них. Следует учесть, что изделие может состоять из модулей разных цветов, задавая акцент будущему изделию. Если будете внимательны при счете, то трудностей не возникнет, и вы вскоре сможете наслаждаться результатом своих работ.

В кругу семьи

Пожалуй, самое сложное, что включает в себя модульное оригами – модуль. Вернее, то количество времени, которое потребуется на его сборку. Оригами – отличное занятие для всей семьи. И будет здорово, если к вам присоединятся дети. Процесс пойдет быстрее, а главное – время будет потрачено с пользой. Вы можете создавать с помощью этой техники игрушки или любимых сказочный героев.

Оригами из треугольных модулей еще часто называют 3D-оригами. Оно позволяет делать объемные, большие и красочные изделия. Освоив технику оригами, вы сможете радовать своих друзей и близких необычными подарками, а, как известно, самый ценный подарок тот, что сделан своими руками, особенно если это ручки ребенка. Такая вещица будет недорогой, но очень красивой.

треугольные модули

Оригами не заканчивается только на треугольных модулях, это лишь один из вариантов. Существует множество техник, когда фигура складывается из одного большого листа или из элементов, которые сшиваются в процессе, образуя красивые воздушные шары. Из бумаги создаются самые разные и необычные вещи. Оригами настолько полюбилось людям, что взято на заметку ювелирными мастерами и скульпторами. Из камня и металла создаются вещи, напоминающие своей структурой сложенное изделие из бумаги.

Мастерство оригами заслуживает того, чтобы каждый хоть немного к нему прикоснулся. Быть может, вам эта затея придется по вкусу и станет любимым вашим занятием, ведь, как известно, у каждого должно быть хобби.