Мастер-классы по созданию оригами "Тюльпан"

0
0

Если уделите несколько минут внимания данной статье, то научитесь собирать тюльпан из бумаги. Вспомним, как на уроках труда мы делали ко дню 8 марта в подарок бабушкам и мамам этот бумажный цветок. Техника создания оригами "Тюльпан" у нас в памяти отложилась на всю жизнь. Но если вы забыли или не умеете делать подобный цветок из бумаги, не огорчайтесь: представленная ниже схема научит вас этому несложному мастерству.

Оригами "Тюльпан": схема

Для поделки понадобятся:

- листы цветной двусторонней бумаги;

- ножницы;

- ваши "очумелые" ручки.

оригами тюльпан

Схема сборки:

Оригами "Тюльпан" начинаем делать с бутона. Из желтого листа сделать квадрат. Отрезать все лишнее. Сложить квадрат пополам, затем вернуть в

оригами тюльпан схема
исходное положение. Два раза по диагонали согнуть, чтобы получился равнобедренный треугольник. Продольные сгибы, которые получились, должны оказаться внутри и встретиться друг с другом. Итак, получилась треугольная фигура со складками внутри. Далее уголки отогнуть вверх. Перевернуть фигурку и проделать предыдущее действие с другой стороной. Получится фигура, где все углы должны собраться посередине. Далее берем правый боковой угол поделки и загибаем к центру. А левый надо загнуть внахлест, чтобы он полностью закрыл правый. Деталь перевернуть и повторить те же действия. Далее надуйте цветок и расправьте лепестки. Теперь предстоит нам сделать стебель с листочком. Берем квадратный лист зеленого цвета. Располагаем таким образом, чтобы один из углов был направлен вверх. По диагонали загибаем. Возвращаем лист в исходное положение.
оригами тюльпан схема
Затем боковые углы берем и загибаем к центру. Должна получится фигура, похожая на неправильный ромб. Два боковых угла детали заворачиваем к центру, чтобы получился правильный ромб с острыми верхушками. Еще раз загибаем боковые углы. Далее соединяем верхний и нижний углы ромба между собой. Получившуюся широкую часть отгибаем в сторону – это наш листочек. Берем бутон цветка и вставляем в острый угол стебля. Тюльпан готов. Если вы собираетесь сделать огромный букет, то вместо стебля лучше использовать соломинку для коктейлей.

Модульное оригами "Тюльпан"

Для поделки понадобятся:

- 75 модулей;

- зеленый лист А4 (для стебля);

- терпение.

Технология изготовления:

модульное оригами тюльпан

Предварительно подготовить треугольные модули. Поделить лист на восемь частей и сложить треугольный модуль по следующей схеме. Перед нами небольшой прямоугольник, пополам сгибаем и намечаем центр. Обратно разгибаем. Складываем в середину края с обеих сторон. Переворачиваем заготовку. Теперь нижние уголки заворачиваем. Загибаем вверх нижнюю половину модуля. Получившийся треугольник складываем вдвое. После начинаем собирать оригами "Тюльпан". Схема довольно проста, для этого необходимо собрать семь рядов из модулей. С 1 по 3 ряд - по 15 штук. С 4 по 7 ряд количество модулей сокращать на три в каждом последующем ряду. В итоге должно остаться 3 штуки. Подойдите к сборке оригами "Тюльпан" творчески. Поэкспериментируйте с цветовой гаммой. Соберите несколько цветочков, и у вас получится букет, который украсит ваш дом. Вы можете подарить его знакомым или друзьям. Можно во время сборки треугольных модулей их проклеивать ПВА, чтобы цветок был более устойчив. Но это - на ваше усмотрение.

Надеемся, что наши мастер-классы вам помогут изготовить эти удивительные яркие поделки.