Елка-оригами: создаем шедевры в модульной технике

0
0

Оригами из модулей – новинка в мире рукоделия. Но несмотря на то, что техника модульного оригами появилась не так давно, она быстро и смело заняла лидирующие позиции среди других видов декоративного искусства. Бумажные поделки-оригами все мы изготавливали в своем детстве. А вот что же такое модульное оригами?

елка оригами

Инструктаж

Модуль – это треугольный элемент, выполненный из квадратного листа бумаги. Складывается он по определенной технологии, которую впервые опробовали и закрепили китайские мастера. Каждый модуль сложен таким образом, что в его серединку можно вставить другой. Путем соединения нескольких десятков, а то и сотен модулей можно изготавливать разнообразные бумажные скульптуры.

Особенности этой техники

Из модулей можно сложить практически любую вещь. По-особому красиво и оригинально выглядит модульное оригами "Елка". Бумажная елочка, выполненная в этой технике, станет прекрасным украшением вашего дома в период новогодних праздников. Как же собирается елка оригами из модулей? Следующие подсказки - для тех, кто хочет знать ответ на этот вопрос.

елка из модулей оригами

Начинаем работать

Для того чтобы изготовить елочку из модулей, нужно, прежде всего, приготовить схему и инструкцию. Можно воспользоваться фотографиями из этой статьи, чтобы представить конечный результат. Тогда процесс изготовления поделки пройдет без проблем. Когда вся подготовительная работа сделана, можно приступать к рукоделию. Выполняется елка оригами из модулей зеленого цвета. Если для изготовления модулей вы возьмете двухстороннюю цветную бумагу разных оттенков зеленого, то ваша елочка будет выглядеть еще краше и ярче. Рассмотрим на наглядном примере. Для того чтобы изготовить поделку «Елка» из модулей оригами, нужно сложить 353 модуля. Конечно, это занятие монотонное и скучное, но конечный результат того стоит. После того как модули будут сложены, сам процесс сбора изделия из них пойдет быстрее и веселее. 

модульное оригами елка

Теперь модули собираем непосредственно в одно целое изделие «Елка-оригами»:

  • 1 часть. 2 ряда по 8 модулей в каждом;
  • 2 часть. Выполнить так же, как 1-ю часть, добавить к ней еще 2 неполных ряда модулей;
  • 3 часть. Изготовить так, же как 2-ю часть, добавить 4 ряда полных и 1 неполный ряд модулей;
  • 4 часть. Сложить так же, как 2-ю часть, и отложить в сторону. Далее взять 5 модулей и соединить их между собой. Выполните еще 5 таких частей из 5-ти модулей. Все 6 частей закрепите между «веточками» отложенной в сторону детали;
  • 5 часть. Выполнить так, как часть 3, только без 8-ми модулей 4-го ряда, отложите в сторону. Изготовьте деталь из соединенных между собой 7-ми модулей и вставьте ее между «веточками» отложенной заготовки. Сделайте еще 7 таких деталей и закрепите их между остальными «веточками».

Завершающие штрихи

У вас получится всего 5 заготовок. Теперь соберите изделие на деревянную шпажку по принципу пирамиды: внизу будет располагаться деталь, самая широкая по диаметру, сверху - самого меньшего диаметра. Верхушка для елочки выполняется из 6 модулей по тому же принципу. Если это новогодняя елка-оригами, то можно дополнить ее разными украшениями на ваш вкус. Поверьте, что под такую нарядную и красивую елочку Дед Мороз обязательно положит много подарков!