Оригами. Заяц – игрушка своими руками

0
0

Немного истории

Оригами можно назвать одним из самых захватывающих и интересных действий, которые производят с бумагой. Своими корнями это искусство складывания различных объемных фигурок, уходит в Древний Китай. В этой стране и была изобретена бумага. Изначально оригами использовалось только в различных религиозных обрядах. В течение тысяч лет этот вид занятий был доступен только высшему сословию, что и неудивительно, ведь у крестьян не было никакой возможности достать бумагу, не говоря уже о специальном материале для фигурок. Среди Китайской, а впоследствии и Японской знати считалось хорошим тоном уметь складывать различных животных и людей и преподносить их друг другу в виде подарка.

Простейшие фигуры из бумаги

оригами заяц
Сегодня очень трудно подсчитать количество различных образов, которые могут создать мастера этого необычного вида искусства: здесь различные реальные и выдуманные животные, персонажи фантастических и фентезийных фильмов и книг, а также различные модели домов и техники. Выполненный с помощью оригами заяц – это одна из самых простых фигурок, которые вы можете освоить самостоятельно. Самым главным достоинством этого подарка является то, что с его помощью может выразить свою любовь даже семилетний малыш. Для его изготовления вам не потребуется ничего, кроме бумаги, схемы и капельки терпения. Модульное оригами-заяц – это волшебный подарок вашему дорогому человеку.

Приступим к созданию фигурки

оригами заяц схема
Оригами-заяц изготавливается из небольших треугольных модулей, для которых отлично подходит бумага для заметок. Она уже разделена на небольшие квадратики и имеет многообразную цветовую палитру. Эта фигурка состоит из 522 бумажных треугольников различных цветов, поэтому развитие способностей к творчеству у вас или вашего ребенка гарантировано.

Оригами-заяц. Схема:

А. Выполнение треугольников.

1. Сложить пополам прямоугольный лист.

2. Найти его середину. Для этого складываем пополам по обоим направлениям.

3. Края сложенного листка необходимо загнуть к середине.

4. Обосновать заготовку путем загиба краев.

5. После этого развернуть основной загиб.

6. Полученную фигуру надо сложить пополам.

7. Заготовка должна иметь два кармана и два угла.

Б. Сборка.

1. Для получения цветного зайца из 522 заготовок 120 должны быть одного цвета для основы.

2. Уголки одних модулей вставляются в карманы других, соседних. По такому принципу из 24 треугольников собирается кольцо в 2 ряда.

3. Следующие ряды устанавливаются в шахматном порядке.

4. Для уменьшения радиуса уменьшается количество модулей и строится 4-й ряд. При этом фигура начинает быть похожей на чашу.

5. 4-й и следующие четыре ряда делаются подобным образом.

6. 24 треугольника основного цвета устанавливают на предыдущий ряд, выворачивая короткой стороной наружу.

7. После сборки ряда на него прикрепляют 2 модуля для приращения рядов по 6 треугольников.

8. Для получения головы таким же образом собирают восемь рядом, а после сводят вместе в последнем ряду.

9. Уши делаются путем установки модулей в шахматном порядке.

модульное оригами заяц
Почувствуйте радость творчества

Теперь вы знаете, как делается в технике оригами заяц. Займитесь этим искусством, и вы увидите, сколько покоя и радости оно принесет вам и вашим детям.