Оригами-когти: мастер-класс со схемами

0
0

Пожалуй, найдутся такие личности, которые в детстве после просмотра какого-то мультфильма делали себе когти из бумаги. Предлагаем вспомнить вам то время и сделать оригами-когти вместе со своими детьми. Такое оригинальное украшение может стать частью маскарадного костюма. Тем, кто не помнит, как они делаются, на помощь придет наша инструкция.

Что понадобится?

Конечно же, главное, что нужно для поделки оригами-когти – это бумага. Можно использовать любую: тетрадный или альбомный лист, цветную бумагу и так далее. Главное, она должна поддаваться сгибанию, то есть толстый картон для этих целей не подойдет. Чтобы сделать коготки для каждого пальца, вам понадобится десять листиков. Лучше, чтобы это был размер 7,5 х 10,5 сантиметров, то есть формат бумаги А7.

 оригами когти

Если же вы хотите сделать оригами-когти совершенно особенными, то тогда еще потребуются дополнительные материалы для украшения:

  • яркая ткань;
  • фломастеры или маркеры;
  • цветные карандаши;
  • краски;
  • клей с блестками;
  • бисер и бусинки;
  • и так далее.

Дополнительные инструменты, такие как ножницы, канцелярский нож и прочее, вам не понадобятся. А это значит, что работа не требует особых навыков и мер предосторожности.

Оригами-коготь: схема

Можно найти несколько вариантов схемы создания бумажных коготков, но основной принцип всегда один.

Предлагаем самую распространенную инструкцию того, как сделать оригами-когти:

оригами коготь схема

  1. Возьмите лист бумаги и положите его прямо перед собой на любую ровную поверхность.
  2. Возьмите правый верхний уголок бумаги и сложите его по диагонали через страницу (картинка 1).
  3. Возьмите левый верхний уголок и опустите его вниз к нижнему левому уголку (картинка 2).
  4. Сложите правую сторону в центр, чтобы диагонали соприкасались (картинка 3).
  5. Возьмите нижний правый угол и сложите его по диагонали в левый верхний угол. Таким образом вы получите треугольник.
  6. Возьмите верхний правый угол и сложите его так, чтобы от верхнего края образовалась линия по центру треугольника (картинка 4).
  7. Сложите нижний угол по средней линии (картинка 5).
  8. Переверните бумагу. Это должно выглядеть так, как на картинке 6.
  9. Заверните свободный угол в кармашек когтя.
  10. Верхний треугольник имеет два слоя бумаги. Вставьте палец между этими слоями.
  11. Поздравляем! Вы закончили оригами-коготь! Готовое изделие должно выглядеть так, как на картинке снизу.

как сделать оригами когти

Теперь осталось сделать еще девять таких коготков.

Украшение

Чтобы когти получились оригинальными и подходили к карнавальному костюму, их стоит украсить. Вы можете это сделать несколькими способами, после того как все десять основ коготков будут готовы:

  1. Разукрасьте когти при помощи фломастеров, маркеров, цветных карандашей, красок (акриловых, акварельных, гуаши). Это самый простой способ декорирования.
  2. Обклейте тканью. Потребуется большая аккуратность для этого способа декорирования. Но конечный вид будет очень впечатляющий. Используйте ткань, подходящую под маскарадный костюм. Отрежьте небольшие лоскутки (десять штук) и аккуратно приклейте их клеем к бумажной основе.
  3. Задекорируйте оригами-коготки при помощи бусинок, пуговиц, бисера, блесток и прочей фурнитуры. Для этого используйте клей.

оригами когти

После декорирования и перед использованием дайте бумажным коготкам хорошенько высохнуть.

Памятка

Помните, не смотря на то, что когти сделаны из бумаги, их кончики могут быть достаточно острыми, чтобы причинить вред. Поэтому держите их подальше от глаз.

Также не забывайте, что бумага – материал не очень прочный. Поэтому, чтобы оригами-когти прослужили вам хотя бы несколько часов, а лучше до конца маскарадного вечера или на протяжении всей игры, пользуйтесь ими аккуратно. Главное - не мочите и не сдавливайте их.