Как из бумаги сделать сюрикен - отличную игрушку для детей

0
0

Интересные бумажные изделия

Многие люди по всему миру любят изготавливать поделки, мастерить интересные штучки только для себя, на продажу, для подарка или во время занятий с детьми. Старинное японское искусство изготовления сувениров из бумаги особенно актуально в последнем случае. Маленькому ребенку интересно буквально все, ну а уж красочные поделки, изготовленные с родителями или своими ручками, несказанно порадуют его.

как из бумаги сделать сюрикен

Что такое сюрикен в прошлом и в наши дни

Одной из классических моделей в оригами считается сюрикен из бумаги. Нужно совсем немного стараний, чтобы изготовить красивую и затейливую звездочку, похожую на старинное оружие японских воителей. Само слово "сюрикен" означает "сокрытое в руке лезвие". Использовалось оно как метательное оружие и вообще как средство для неожиданного выигрывания боя, где каждый козырь мог пригодиться, не говоря уже о заточенной звездочке в рукаве. Это средневековое изобретение известно не только по фильмам, но и благодаря аниме. Сегодня сюрикен (оригами дает возможность сделать его из бумаги) стал одной из излюбленных игрушек для детей самого разного возраста. Бумажную поделку можно метать на довольно большие расстояния, устраивая целые турниры. К тому же она абсолютно безопасна, в отличие от аналогов из металла или пластика. Изготовить эту игрушку может каждый, для этого не требуются ни масса времени, ни много сил. Ну а потом можно и поиграть с малышом.

сюрикен из бумаги

Материал для игрушки

Как из бумаги сделать сюрикен? Сначала нужно выбрать подходящий лист бумаги. Конечно, лучше всего взять специальное полотно, которое предназначено именно для оригами. Но это совсем не обязательно, сгодится и простая двусторонняя или белая бумага. Или можно взять два цветных листа разных цветов, так будет только красивее. Материал не должен быть очень плотным – вполне достаточна толщина как у тетрадного листка. Когда материал выбран, пора приступать к выполнению.

сюрикен оригами

Как изготовить поделку

Итак, как из бумаги сделать сюрикен? Берем квадратный лист, сгибаем его сначала пополам, а потом разрезаем на два совершенно одинаковых прямоугольничка. Теперь точно так же, то есть пополам, нужно сложить каждый из них. Следующий этап: уголки заворачиваются внутрь и наискосок под углом в 45 градусов наискось. В результате получается симметричный и ровный параллелограмм. Когда все готово, нужно края два раза загнуть треугольничком к себе. Получилась половинка сюрикена, похожая на две пирамидки, которые касаются друг друга основаниями и чуть двинуты относительно друг друга. Теперь берем вторую половинку листа и складываем все в той же последовательности, только зеркально (то есть треугольнички сгибаются в другую сторону). Как из бумаги сделать сюрикен? Очень просто! Осталось только собрать две сложенные половинки, чтобы получить готовое изделие. Это делается следующим образом: половины располагаются крестом, напоминая крылья ветряной мельницы. Теперь нужно засунуть левый и правый треугольнички той половины, что оказалась снизу, под центральные краешки треугольников той половины, что лежит наверху. Заготовки теперь словно обнимают одна другую. Осталось только спрятать кончики в карманы между слоями бумажных листов, и вуаля – все готово.

Заключение

Итак, теперь очень просто разобраться, как из бумаги сделать сюрикен. Можно потренироваться сначала на простых тетрадных листах, а лишь потом сделать готовую, "парадную" версию. Такая игрушка порадует не только взрослых, но и детей.