Делаем простой кораблик из бумаги вместе с детьми

0
0

Дети отличаются от взрослых, пожалуй, тем, что они всегда искренне верят в мечту. Вспомните себя в детстве. Вы наверняка с огромным удовольствием мастерили белоснежный кораблик из бумаги, отправляли его в «далекое» плаванье по ближайшей луже и верили в то, что вы великие мореплаватели. С тех пор прошло немало лет, теперь уже подросли ваши дети, и пришло их время стать властителями морей и океанов. А помните ли вы о том, как сделать тот самый ваш первый кораблик из бумаги? В статье мы рассмотрим два варианта создания простых и забавных бумажных лодок.

кораблик из бумаги

Делаем простой кораблик-оригами

Самая простая техника изготовления бумажных корабликов имеет красивое название – оригами. Это древнее японское искусство создания шедевров из обычной бумаги. Для нашего кораблика также нужна бумага (белая либо цветная) прямоугольной формы. Сложите лист вдвое, пригните углы к центру, а оставшиеся прямоугольники у основания сгибаем наверх с двух сторон. Теперь загибаем торчащие уголочки, чтобы получился треугольник. Тянем за верхушку и превращаем фигуру в квадрат. Теперь опять превращаем поделку в треугольник, отогнув углы с двух сторон к верхушке. Потянем за центр поделки, развернув ее основание. Растягиваем фигуру - и наш кораблик из бумаги готов к далекому плаванию. Украсьте конструкцию бумажным парусом, и кораблик превратится в шикарную яхту. Посадите в вашу лодку смешную лягушку или утку, сделанную из бумаги, и дети еще долго будут заняты веселой игрой в путешественников.

кораблик своими руками

Делаем кораблик из бумаги с парусом

Из обычного листа бумаги легко изготовить огромное количество вариантов плавательных суден. Например, кораблик с парусом. Для его изготовления следует приготовить квадрат из бумаги. Для начала нам нужно подготовить все сгибы. Для этого лист складываем по диагонали с одной и другой стороны, затем еще раз по горизонтали, затем - по вертикали. Далее делаем перегибы по углам, сформировав 16 квадратов. Теперь складываем правую и левую части, образуя прямоугольник, а затем - верх и низ, чтобы получился квадрат. Сгибаем к центру все углы квадрата по складкам, а маленькие треугольники соединяем, чтобы получился парус. Осталось поднять нижний угол - и красивый кораблик своими руками готов. Раскрасьте вашу поделку яркими красками и опустите на воду. Детишки будут просто счастливы.

кораблик оригами

Не останавливаемся на достигнутом!

Освоив технику изготовления этих простых моделей, попробуйте из бумаги смастерить лодку, парусник или байдарку. Фантазируйте, декорируя поделки любым подручным материалом. Используйте яркие фантики для украшения паруса, веточки - для мачты. Раскрашивайте игрушки фломастерами, красками или карандашами. Подарите ребенку мир позитивных эмоций, волшебства и магии. Почувствуйте новые ощущения, создавая настоящие шедевры из бумаги. И, может быть, вы снова поверите в чудо. Ведь в мире столько простых вещей, способных приносить счастье, радость и гармонию. А ваш ребенок будет увлечен новой наукой бумажных превращений. И, быть может, он когда-нибудь реализует свою детскую мечту и станет настоящим капитаном.