"Стойкий оловянный солдатик": краткое содержание и экранизация

0
0

Сказочная и удивительная история «Стойкий оловянный солдатик» всегда интересна детям, так как рассказывает о сильной, но короткой любви двух героев, которые за весь сюжет не говорят ни одного слова. Но заканчивается эта история о сильной любви трагично и печально.

Сборник Андерсена «Сказки, рассказанные детям»

В 1935 году в Дании выходит небольшая книга уже известного детского писателя. Этот сборник имел огромнейший успех и моментально расходился в продаже. Даже сам автор не ожидал, что его небольшие, но поучительные сказки будут пользоваться таким успехом.

"Стойкий оловянный солдатик", краткое содержание

В этот сборник вошла и сказочная история «Стойкий оловянный солдатик», краткое содержание которого есть в этой статье. После выхода данной книги появилась в Дании и новая традиция: книгу Ханса Христиана Андерсена теперь стали переиздавать в одно и то же время. Каждый раз она выходила из печати накануне Рождества и новогодних праздников, и ее приобретали родители, чтобы сделать приятный и долгожданный подарок своим детям.

Краткое содержание сказки «Стойкий оловянный солдатик»

На день рождения малышу преподносят подарок. Это двадцать пять маленьких солдатиков, сделанных из олова. Но вот только один из них сильно отличается от остальных. А все потому, что когда игрушки делали, то при отливе материала оказалось мало, и воин остался без одной ноги. В сказочной и поучительной истории Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» краткое содержание помогает понять основную идею произведения. Ночью игрушки оживают. И это уже интересно малышам, ведь они мечтают, чтобы так было.

Когда все игрушки в комнате мальчика оживают, то солдатик, который наблюдал за всем, увидел маленькую и хрупкую танцовщицу, в которую сразу же влюбился. Танцовщица была прекрасна! Каждое ее движение, каждый взмах руки – все это было великолепно. Но автор в сказке «Стойкий оловянный солдатик», краткое содержание всегда интересует детей разного возраста, показывает и то напряжение, и тишину, которая воцаряется в комнате, когда появляется страшный тролль. Он сразу же замечает солдатика и, увидев, что тому понравилась танцовщица, делает предупреждение, чтобы он даже не смотрел на нее.

Но воин совсем не обращал внимания на грозного тролля и продолжал любоваться тонкой и хрупкой балериной. Тогда злодей пообещал, что обязательно с ним разберется. Так и происходит в сказке «Стойкий оловянный солдатик», краткое содержание продолжим тем, что утром игрушку поставили на подоконник, а окно было открыто. Подул ветер, он не смог устоять на одной ноге и выпал. Пока он лежал под окном, прошел дождь.

Андерсен "стойкий оловянный солдатик", краткое содержание

Вскоре игрушку находят мальчишки, они сделали небольшой кораблик из бумаги и посадили в него солдатика, пустили в канаву. По дороге сначала происходит столкновение с крысой, а затем, когда корабль переворачивается, игрушку проглатывает рыба. Она попадает на стол хозяина того дома, где раньше и жил солдатик из олова. И все же конец печален: игрушку мальчик швыряет в камин. Туда же ветер уносит и танцовщицу.

Экранизация

Сказку Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», краткое содержание которой есть в этой статье, экранизировали и в России, и за рубежом. Самой лучшей работой является мультипликационный фильм с одноименным названием, который вышел на экраны в 1976 году.

Краткое содержание сказки "Стойкий оловянный солдатик"

Хотя до этого уже были попытки экранизировать сказку Андерсена. Первая состоялась в 1934 году. Режиссером был Аб Айверкс, а мультфильм назывался «Джек в коробке». Были и другие попытки.