Рассказ "Зеленая лампа": краткое содержание

0
0

Рассказ Александра Гриневского, больше известного как Грин, относится к числу произведений русской классической литературы. «Зеленая лампа», краткое содержание которой будет представлено ниже, произведение, которое способно показать каждому читателю то, как человек может добиться результатов, не имея ничего: ни денег, ни знакомств, ни перспектив.

Краткое содержание «Зеленой лампы»

Важно отметить, что произведение очень маленькое, поэтому прочитать его в оригинале не составит никакого труда. Однако для тех, у кого нет и десяти минут свободного времени, представляем краткое содержание «Зеленой лампы».

зеленая лампа краткое содержание

Нужно отметить, что произведение написано в 1930 году. Краткое содержание «Зеленой лампы», как и оригинал этого рассказа, отлично отражают все моральные устои того времени. Несмотря на то что события разворачиваются в Англии, в России такое отношение к людям было в восемнадцатом-девятнадцатом веках.

Для того чтобы даже очень краткое содержание «Зеленой лампы» было понятно для каждого читателя, разделим оригинал произведение на несколько частей, а затем подробно рассмотрим каждую из них.

Знакомство

Пересказ краткого содержания «Зеленой лампы» Грина начнем с событий, которые разворачиваются зимой 1920 года в английской столице – Лондоне.

грин зеленая лампа краткое содержание

Из дорогого ресторана выходят двое солидных мужчин. На тротуаре лежал молодой человек без сознания. Богачи уже подумали, что этот парень просто пьян или вовсе скончался. Однако паренек двадцати пяти лет очнулся и сказал, что у него начались голодные обмороки, а это был один из них.

Задумка шутки

Один из миллионеров решил разыграть бедного парня. Он помогает встать главному герою, усаживает его в повозку и вместе с ним едет в трактир неподалеку. Там он позволяет бедняге наесться и напиться. Бедняга называет свое имя – Джон Ив. Ив рассказывает богачу свою историю, но второму скучно, он продумывает в голове все нюансы своей шутки.

Жизнь Джона

Джон рассказывает миллионеру о том, как он попал в Англию. Будучи еще совсем мальчишкой, он осиротел. Его отправили в семью лесничего из Ирландии, чтобы его смогли воспитать должным образом. Когда Иву исполнилось пятнадцать лет, лесничий умер. Все братья Джона разъехались в разные концы света, а ему пришлось работать. Работа была порою очень тяжелой. Когда парню исполнилось двадцать два года, он сильно заболел. Едва оправившись от воспаления легких, Ив решил попробовать построить свою жизнь в Лондоне. Приехав в Лондон и не найдя здесь работы, Джон очень скоро понял, что и в городе построить свою карьеру очень тяжело, тем более, когда у тебя нет никакого образования, кроме начального. Так парень и стал бродягой.

Шутка миллионера

Краткое содержание "Зеленой лампы" Грина продолжается воплощением в реальность шутки глупого и наглого миллионера.

Богач считал, что люди – это лучшие игрушки, которыми просто необходимо пользоваться. Он предлагает Иву сделку – он будет платить парню, если тот пообещает, что снимет квартиру и каждый вечер будет зажить на одном из окон лампу. Лампу он должен накрывать зеленым абажуром. Кроме того, пока в комнате горит лампа, бедняга не должен никуда выходить и ни с кем разговаривать. Миллионер говорит о том, что Иву нужно будет ждать его людей, которые однажды придут и сделают его богатым, если он сохранит все это в тайне.

рассказ зеленая лампа краткое содержание

Джон не понимает, что происходит: то ли ему так повезло, то ли этот богач просто дурак, не знающий, куда еще вложить деньги. Несмотря на сомнительное предложение, Ив все-таки соглашается и выполняет все условия. Друг миллионера не понимает, в чем же заключается шутка. Тогда богач ему объясняет, что этот парень не сможет провести долгое время в постоянном ожидании и сойдет с ума. Богач хочет доказать это на практике.

Спустя восемь лет

Краткое содержание рассказа "Зеленая лампа" продолжается очень трогательными событиями.

В одну из лондонских больниц привозят грязного и тощего старика. Бедняк кричит от боли, ведь с ним приключилось не самое приятное происшествие: спускаясь по лестнице притона в темноте, он упал и сломал ногу. Осколки кости сильно повредили сосуды, и уже начался воспалительный процесс. Хирург, который принял нищего, решает срочно ампутировать ногу.

зеленая лампа очень краткое содержание

После того как операция была сделана, хирург сидел около кровати старика. Этим хирургом оказался Джон Ив. Он сказал старику, что узнает в нем своего старого знакомого богача. Ив спросил, как же так произошло, что миллионер докатился до нищеты. Тот ему рассказал о нескольких карточных проигрышах, о падении биржи. Уже два года старик живет в таких условиях. Бывший миллионер спросил, как же Джону удалось достичь таких успехов. Доктор рассказывает ему, как от безделья при свете лампы он читал все книги, которые у него были под рукой. Однажды ему попалась книга по анатомии. Он очень заинтересовался вопросом. Пошел в библиотеку, взял огромное количество учебников и справочников и начал готовиться к экзамену, чтобы поступить в медицинский колледж. Однажды, когда он возвращался домой, он увидел под своим окном богача, который бубнил себе под нос о том, что скоро разорится, а этот нищий дурак уже который год ждет его людей. Тогда Джон хотел избить богача, но сдержался.

Денег больше он не получал, но у него уже было достаточно книг, чтобы получить образование. Сосед по квартире помог Иву подготовиться, он смог поступить в колледж и теперь работает врачом. Рассказав свою историю, Джон решает уходить. На прощание он говорит своему старому знакомому, чтобы тот позвонил ему, когда поправится, он поможет ему найти работу. Кроме этого, он дает совет старику - когда тот идет по темной лестнице, пусть зажигает… хотя бы спичку.