А. Грин, "Бегущая по волнам". Краткое содержание романа

0
0

Романы Александра Грина совсем не похожи на российскую литературу. Они дают читателю ощущение несбывшегося, чего-то очень тонкого - как веянье в воздухе, что показывает даже очень краткое содержание. "Бегущая по волнам", как и другие рассказы Грина, считалась произведением романтического жанра. Но со временем появились новые жанры, и литературоведы теперь относят его к фентези.

Сегодня мы поговорим о повести "Бегущая по волнам". Краткое содержание позволит сориентироваться в сюжете произведения, который объединяет в себе реальность и щепотку вымысла.

Главы 1-6

Вечером у Стерса собралась компания, чтобы сыграть в карты. Среди приглашенных был и молодой человек по имени Томас Гарвей. Он был серьезно болен и поэтому застрял в Лиссе до того времени, пока не встанет на ноги. Посреди игры он услышал женский голос, который четко произнёс одну фразу: "Бегущая по волнам".

Только вчера Гарвей увидел из окна харчевни девушку, которая спускалась по трапу судна. Даже издалека казалось, что она может подчинять себе все в этой жизни - как людей, так и обстоятельства. На следующее утро молодой человек узнал имя незнакомки - Биче Сэниель. Между ею и услышанным вчера голосом Гарвей отчетливо ощутил какую-то связь.

бегущая по волнам краткое содержание

Догадку укрепило судно "Бегущая по волнам", которое он увидел в порту. Резкий и неприятный в общении капитан судна - Гёз - согласился взять Томаса на борт пассажиром только с разрешения владельца корабля - некоего Брауна.

"Бегущая по волнам": краткое содержание по главам 7-12

После того как Гарвей возвратился к капитану Гёзу с запиской от Брауна, тот стал мягче и приветствовал его теплее. Гёз познакомил юношу со своими помощниками - Бутлером и Синкрайтом. Они показались Томасу неплохими людьми и моряками. Вся остальная команда была похожа на какой-то сброд.

А.Грин "Бегущая по волнам": краткое содержание глав 13-18

Уже после отплытия Томас Гарвей узнаёт, что "Бегущую по волнам" построил Нед Сэниель. На столе у капитана стоял в рамке портрет Биче - его дочери. Когда Нед Сэниель разорился, Гёз приобрёл судно.

Подходит к переломному моменту представляемое нами очень краткое содержание. "Бегущая по волнам" о чем же повествует далее? В порту Дагона на борт взошли три женщины для увеселения капитана и команды. Очень скоро одна из них начала кричать, а следом послышалась ругань. Томас Гарвей старался защитить женщину и свалил Гёза ударом в челюсть. Тот не ожидал такого и упал.

"Бегущая по волнам" (краткое содержание произведения мы рассматриваем), продолжается тем, что разъяренный капитан Гёз высаживает Томаса Гарвея на шлюпку и отталкивает её в море. В последнюю минуту к нему присоединяется девушка. Она говорит, что её зовут Фрези Грант, и велит плыть на юг. Гарвей узнаёт этот голос - именно его он слышал тогда на вечеринке у Стерса.

бегущая по волнам краткое содержание по главам

По словам Фрези, к югу отсюда он встретит судно, направляющееся в Гель-Гью, и таким образом спасется. Дав указания и взяв с юноши обещание никому - даже Биче Сэниель - не говорить о ней, Фрези Грант ступила за борт и легко унеслась по волнам. К обеду следующего дня Гарвея действительно подобрал корабль "Нырок", идущий в Гель-Гью. Там он снова услышал о Фрези Грант.

В легенде, вокруг которой разворачивается история, - весь Александр Грин. "Бегущая по волнам" (краткое содержание) имеет свою. У отца Дези Грант был фрегат, и Фрези путешествовала на нём. Однажды при совершенно гладком море волна опустила фрегат возле берега очень красивого острова, причалить к которому было невозможно. Однако Фрези хотелось сойти на берег, и она настаивала. Лейтенант, совсем молодой, вскользь заметил, что девушка настолько хрупкая и утонченная, что могла бы сама добежать к берегу по волнам. Она его услышала, перепрыгнула через борт и действительно умчалась по воде. Сразу опустился туман. Когда он развеялся, не было больше ни острова, ни Фрези.

грин бегущая по волнам краткое содержание

Только племянница Проктора - Дэзи - увидела, насколько внимательно Гарвей слушает эту легенду.

Главы 19-24

Когда "Нырок" прибыл в порт Гель-Гью, в городе кипел карнавал. Стихийное движение толпы вынесло Томаса к мраморному постаменту с надписью "Бегущая по волнам", увенчанному мраморной же фигурой. Как оказалось, основателя города Вильяма Гобса сто лет тому назад спасла Фрези Грант. Когда он потерпел кораблекрушение, бегущая по волнам указала ему курс и вывела на этот берег, тогда ещё пустынный.

очень краткое содержание бегущая по волнам

Томасу сообщили, что в театре его будет ждать женщина в желто-коричневом наряде. Ощущая присутствие Биче, он видит девушку и окликает её. Но оказывается, что его ждала Дези. Она понимает, что он хотел увидеть другую, обижается и уходит. Буквально через минуту Гарвей встречает Биче Сэниель. Оказывается, она раздобыла деньги и приехала выкупить корабль. Девушка ищет Гёза, чтобы заключить сделку.

"Бегущая по волнам": краткое содержание по главам 25-29

Следующим утром Бутлер вместе с Гарвеем идут к капитану Гёзу в гостинницу, где он остановился. Они находят его убитым в его комнате. Все в один голос твердят, что его убила Биче. Девушка поднялась к капитану в комнату, и почти сразу прогремел выстрел. После этого Биче Сэниель поймали на лестнице и задержали как подозреваемую.

Не выдержав, Бутлер признается, что это он убил Гёза. Как оказалось, "Бегущая по волнам" тайно перевозила большой груз опия. Бутлер был "в доле", но капитан нарушил своё обещание и не выплатил большую часть обещанных денег. Когда Бутлер зашел к нему в номер, там никого не было. Но тут Гёз появился с дамой, в которой он узнал Биче. Вместо разговора о сделке он начал приставать к девушке, но она пресекла это, выпрыгнув через окно на лестницу, где её и задержали.

После этого Бутлер вылез из шкафа. Гёз увидел его и набросился. Защищаясь, Бутлер убил капитана.

Главы 30-35

Узнав о скверном грузе, Биче решила продать "Бегущую по волнам" с аукциона. Томас Гарвей рассказал ей о Фрези Грант, на что девушка холодно ответила, что это просто легенда. Тут юноша понял, что Дези ему бы поверила, и пожалел о том, что она скоро выйдет замуж. Однако судьба щедра на сюрпризы: вскоре Томас и Дези опять встретились, и оказалось, что её помолвка разорвана.

краткое содержание рассказа бегущая по волнам

Таково очень краткое содержание рассказа "Бегущая по волнам", и оно подходит к концу. Через некоторое время герои поженились и стали жить в доме на берегу моря. Однажды их навестил доктор Филатр, и визит его принёс много вестей. Доктор рассказал, что собственными глазами видел разбитую "Бегущую по волнам" у берега безлюдного острова. Кроме этого, он повстречал Биче Сэниель. Она вышла замуж и передала Томасу краткое письмо с пожеланиями счастья.

Дези озвучила мысли Томаса: он надеялся, что Биче в письме таки признает существование Фрези. Роман "Бегущая по волнам", краткое содержание данного произведения мы рассмотрели, заканчивается фразой Фрези, которую слышно издалека: "Я бегу..."