Харуки Мураками, "Норвежский лес": отзывы, краткое содержание, главные герои, сюжет

0
0

Книга Харуки Мураками «Норвежский лес» стала одной из самых популярных японских книг. На сегодняшний день произведение входит в ряды современной японской классической литературы. О чем книга Харуки Мураками "Норвежский лес"? В данной статье мы расскажем все!

О книге

Говоря о книге «Норвежский лес», можно говорить бесконечно много. Однако есть основные моменты, которые необходимо выделить.

Дата написания «Норвежского леса» выпала на 1987 год. Уже после первой публикации книга набрала широкую известность.

мураками норвежский лес

По своему жанру «Норвежский лес» отличается от других романов того времени: он включает в себя и философский смысл, и элементы любовной прозы, эротической литературы и многих других направлений. Говоря о данном виде художественной прозы, которая вышла из-под руки Харуки Мураками, нужно отметить, насколько мастерски автору удалось затронуть все жизненно важные проблемы каждого человека.

«Норвежский лес», язык оригинала которого был японский, спустя всего год получил известность не только на территории Японии, но и по всему миру. Особенно произведение полюбилось в Соединенных Штатах Америки.

Перевод «Норвежского леса» на русский язык был осуществлен совсем недавно – только в 2010 году российские читатели смогли познакомиться с нашумевшим произведением. Книга так же быстро набрала высокие рейтинги у русскоязычных жителей.

Фильмы

В том же 2010 году был снят отличный фильм. Экранизация «Норвежского леса» стала настоящей новостью для всех тех, кто уже успел познакомиться с книгой. Столь важное событие ожидалось на протяжении целого года всем миром.

Фильм, который вышел на экраны, очень понравился зрителям. Читая отзывы о «Норвежском лесе» в качестве кинофильма, можно увидеть массу положительных рецензий.

Сами режиссеры во время интервью признались в том, что создать сценарий к столь сложному произведению было совсем непросто. Они также отмечали, что трудность составил еще и тот факт, что режиссеры поставили перед собой цель – максимально сохранить все образы и описания окружающей среды, которые создал Харуки Мураками в книге.

книги харуки мураками

Кроме всего прочего, сложности возникали еще и из-за смысловой нагрузки текста. Сюжет «Норвежского леса» состоит в основном из мыслей героев, из их душевных переживаний, которые описаны на бумаге. Изобразить это в качестве кинокартины составило немалую трудность.

Цитаты

Цитаты из «Норвежского леса» можно сегодня увидеть на многих форумах, на страницах многих людей в социальных сетях. Объяснить это можно довольно-таки просто: цитаты, которые использовались в книге, по-настоящему затронули души людей. Вообще, говоря о книгах Харуки Мураками, нужно сказать, что автор всегда употреблял очень душевные выражения, которые по-настоящему заставляют задуматься.

Одной из самых известных цитат, которая встречается в книге «Норвежский лес», стало высказывание главной героини, когда она просила своего возлюбленного всегда хранить ее в памяти. «Хочу, чтобы ты обязательно меня помнил» - именно это сказала Наоко.

Еще одной яркой цитатой, которая действительно запоминается после прочтения, стало высказывание другой героини – Рэйко: «Я вечный раб музыки печали». Если задуматься, то каждый человек, который переживает сильные душевные волнения – раб чего-либо печального и тоскливого.

Главные герои

Главные герои «Норвежского леса» отличаются от привычных читателю персонажей.

Главный герой – Тоору Ватанабэ. Именно от его лица и ведется все повествование в книге. По роману Мураками «Норвежский лес», Ватанабэ – студент, который принадлежит к среднему классу. Он занимается изучением истории драмы, хотя сам не имеет ни малейшего понятия, что именно подтолкнуло его на выбор именно этой специальности. Ватанабэ стал лучшим другом Кидзуки, несмотря на то, что парни очень отличались по своим интересам. Именно Тоору пытается наладить романтические отношения с Наоко, а позже – с Мидори.

 норвежский лес книга

Кидзуки – лучший друг главного романа. Он был соседом Ватанабэ по комнате. Именно благодаря ему в комнате парней регулярно наводился порядок, что позволило молодым людям «не утонуть в грязи», как другие жители общежития. Кидзуки на протяжении долгого времени был в отношениях с Наоко, однако, по неизвестным причинам для его близких людей, на семнадцатом году своей жизни он кончает жизнь самоубийством. Его смерть стала тяжелой утратой как и для Наоко, так и для Ватанабэ.

Наоко – главная героиня романа Мураками «Норвежский лес». Именно этот персонаж постоянно появляется в сюжете, меняя жизнь и мысли Ватанабэ. Наоко была совсем хрупкой и слабой девочкой: потеряв сестру, которая также в семнадцать лет покончила жизнь самоубийством, девушка стала испытывать проблемы с психикой. После того как героиня потеряла и Кидзуки, она полностью впала в депрессию. Несмотря на то, что у нее были чувства к Ватанабэ, они оба понимали, что они связаны только памятью о погибшем друге. Все потери, которые перенесла девушка, сильно сказались на ее здоровье. Именно из-за своих переживаний Наоко сводит счеты с жизнью в 21 год.

Исида Рэйко – одна из самых важных героинь, выступающих на втором плане. Рэйко – талантливая женщина, которая обладала тягой к музыке. Из-за психических нарушений она была вынуждена отказаться от своей карьеры пианистки, однако она стала преподавателем музыки. Рэйко, кроме всего прочего, была и соседкой Наоко по комнате. После смерти Наоко Рэйко поддерживала связь с Ватанабэ, потому как второму была необходима поддержка – настолько сильно главный герой переживал утрату.

Мидори Кибояси – обычная девушка, бывшая однокурсница Ватанабэ. Мать Мидори скончалась от рака, когда девушка была еще ребенком, а отец Мидори занимался своим бизнесом – в его владениях была небольшая книжная лавка, которая пользовалась успехом в городе. Именно с ней главный герой на протяжении долгого времени пытается построить отношения, постоянно сомневаясь, к кому из девушек его чувства сильней – к ней или к Наоко. Но именно Мидори предстоит принять Ватанабэ таким, каким он стал за долгие годы – в конце концов, главный герой поймет, что по-настоящему он любил только Кибояси.

норвежский лес экранизация

Нагасава – студент, который учится на юриста. Нагасава становится другом Ватанабэ, несмотря на то, что с главным героем они совсем разные, как и по интересам, так и по жизненным предпочтениям. Нагасава мечтает добиться успеха не только в карьере, но и в личной жизни. Для молодого человека это не составит никакого труда, потому как он умеет красиво ухаживать за женщинами, несмотря на то, что сам по себе он человек несерьезный, не умеющий связывать себя какими-либо обязательствами.

Краткое содержание «Норвежского леса»

Поскольку произведение объемное, то краткое содержание стоит разбить на несколько частей.

Каждая часть будет определять конкретный жизненный этап, ступень героев.

Воспоминания

Произведение начинается с воспоминаний главного героя. Ватанабэ вспоминает те времена, когда ему было 37 лет. Воспоминания начинаются с приземления в Германии. Тогда, сходя с самолета, он услышал знакомую до боли песню The Beatles, и перед его глазами начали представать картины прошлого. Даже восемнадцать лет спустя он видел, словно фотографию, девушку, которая бежала по полю. Ветер растрепал ее волосы, но она смеялась. По-настоящему. Искренне. Вспоминая эти картины, Ватанабэ почувствовал тот самых ветер, который гулял по полям, тот запах близлежащей рощи. Он услышал смех девушки, такой беззаботный, до ужаса родной.

В эти годы главный герой был окутан любовью. Несмотря на то, что весь пейзаж, который окружал их в тот день, он помнил в мельчайших подробностях, лицо девушки было затуманено. Это милое личико постепенно стиралось из памяти. Время идет, воспоминания уже начинают стираться из памяти рассказчика. Но только ему под силу максимально их восстановить, а после – хоть на какое-то время удержать в памяти.

Последняя встреча

Эта прогулка по полю была последней встречей Ватанабэ с Наоко. Именно в этот день она просила его никогда не забывать ее, бережно хранить ее образ в памяти. Она безустанно благодарила главного героя за то, что он проделал такой долгий путь, чтобы навестить ее.

норвежский лес язык оригинала

Несомненно, Наоко знала, что пройдет время, и воспоминания о ней сотрутся из памяти Ватанабэ. Даже спустя многие годы при воспоминании о ее словах главный герой испытывает нестерпимую тоску: несмотря на то, как были близки Наоко и Ватанабэ, она его не любила и не смогла бы полюбить, и он прекрасно знал об этом.

Студенческое время

Ватанабэ начинает собирать воспоминания по частицам. Он вспоминает, как ровно двадцать лет назад он переехал в японскую столицу – Токио, чтобы получить образование. В студенческом общежитии главный герой провел всего два года.

В комнатах, где жили совсем незрелые мужчины, всегда был беспорядок, а на стенах везде сверкали постеры с обнаженными девушками. Соседом Ватанабэ стал Кидзуки, над которым всегда все посмеивались из-за его чистоплотности. Именно Кидзуки поддерживал порядок в общей комнате.

Поступил главный герой на факультет драматургии, но когда главный герой задумался о том, почему он выбрал именно эту специальность – он не смог найти ответа. Уже став старше, он понял, что ему было все равно, кем он станет в будущем – ему было нужно образование.

Встречи с Наоко

Ватанабэ прожил в столице уже целый месяц. Будучи знакомым с близкой подругой Кидзуки, он увидел Наоко спустя месяц после их первой встречи. Она заметно похудела, но главный герой решил, что от этого она выглядит еще более красивой. Они пообщались, и Наоко предложила Ватанабэ встретиться. На что он, естественно, согласился.

С девушкой главный герой познакомился именно благодаря Кидзуки. Они часто проводили время вместе. Вообще, общий друг – это было единственное, что их связывало. Стоило Кидзуки отойти от друзей на минуту – они не знали, о чем говорить.

Смерть друга

Кидзуки начал странно себя вести. В один день Ватанабэ узнает о том, что его друг покончил жизнь самоубийством. Способ, который выбрал для завершения своей жизни молодой парень, не был традиционным: он присоединил к выхлопной трубе своей машины шланг, плотно заклеил все окна машины скотчем и завел двигатель.

Именно после того, как главный герой столь трагично потерял своего друга, она начал понимать, что смерть – обязательная составляющая любой жизни.

После смерти Кидзуки Ватанабэ и Наоко стали видеться почти каждую неделю. Главный герой понимал, насколько сильно девушке нужна поддержка. Единственное, что расстраивало молодого парня – Наоко не нуждалась именно в его поддержке. Ей она просто была нужна. Именно поэтому Ватанабэ не стал зацикливаться на себе и просто находился рядом с Наоко, всячески ее утешая.

Дружба с Нагасавой

Ватанабэ очень любил читать. Читал он с большим удовольствием. Именно это и послужило предпосылкой к дружбе с Нагасавой – обоим нравилось известнейшее произведение Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Все время, пока молодые люди общались, главный герой не переставал удивляться тому, какой его друг все-таки талантливый и образованный. Но кроме своей талантливости, Нагасаки отличался крайне дурным характером. Он мог спокойно манипулировать людьми. Кроме того, Нагасаки всегда носил маску – несмотря на то, что внутри него царила серость и мрачность, ему удавалось с улыбкой двигаться по жизни. Нехорошие черты характера Нагасаки Ватанабэ сразу смог заметить; почему окружающие люди не видели той засевшей в молодом человеке подлости – для главного героя оставалось загадкой.

Настоящая дружба с Нагасаки у Ватанабэ завязалась не сразу. Отношения между молодыми людьми сильно отличались от общения с Кидзуки. Однажды, когда Нагасаки сильно напился, он крайне жестоко повел себя по отношению к одной девушке. Тогда Ватанабэ решил, что ему не по силам довериться такому человеку.

Очень часто главный герой вместе с Нагасавой снимал девушек на ночь. Ватанабэ не чувствовал себя удовлетворенным после таких связей, скорее, наоборот, он чувствовал себя пустым. Он поделился своими чувствами с Нагасаки, на что второй ему ответил, что он и сам часто испытывает по отношению к себе ненависть, однако сам остановиться он не может.

Новая знакомая

У Нагасаки была вернгая и преданная подруга по имени Хацуми. Она была хороша собой, очень умна, всегда умела с юмором относиться к жизненным трудностям. Сам Ватанабэ, глядя на прекрасную девушку, решил, что если бы у него была такая подруга, он бы ни за что и никогда не лег бы в кровать с другой.

Да и сам Нагасава прекрасно понимал, что он не достоин такой девушки. И главный герой поддерживал в этом своего друга.

 норвежский лес дата написания

Двадцатилетие

Этот день был днем рождения Наоко - девушке исполнилось двадцать лет. Главный герой приехал к ней, чтобы поздравить ее со значимой датой. Все шло прекрасно, но вечером Наоко начала плакать. Ватанабэ пытался успокоить подругу. В итоге парень олстался у Наоко на ночь. Ночью молодые люди занялись любовью, в процессе чего Ватанабэ понял, что он у Наоко первый. Это было для него открытием, потому как он все время думал, что девушка до этого уже имела интимные отношения с Кидзуки.

Исчезновение

После своего дня рождения Наоко внезапно пропала. Ватанабэ пытался отыскать девушку, писал письма ее родителям. В один день ему пришел ответ: девушка взяла отпуск и отправилась на лечение в санаторий. Наоко пообещала встретиться с главным героем тогда, когда она будет готова к встрече с ним.

Старая знакомая

В кафе к Ватанабэ подсела красивая девушка с короткой стрижкой. Он сначала не узнал ее, а потом разглядел в ней свою старую однокурсницу. Это была Мидори. Старые знакомые поболтали, и девушка предложила Ватанабэ встретиться в скором времени. Когда настал день встречи, девушка просто не пришла в условленное место.

Уже позже Мидори дала о себе знать: она извинилась перед молодым человеком и пригласила его на ужин в то же воскресенье.

Во время встречи она рассказала Ватанабэ свою историю: мать совсем недавно умерла от рака. Отец, который не смог пережить такой тяжелой утраты, переехал к своему другу в Уругвай, сказав, что лучше было бы, если бы его дочери умерли вместо его жены.

В этот вечер на главного героя нашло странное желание поцеловать Мидори. Это он и сделал, на что она ему ответила, что она не позволит ему этого в следующий раз, так как у нее уже есть молодой человек.

Приглашение

Пришло долгожданное письмо от Наоко, в котором она приглашала его приехать к ней. Приехав в санаторий, где лежала девушка, Ватанабэ познакомился с ее соседкой по комнате – Рэйко. Несмотря на то, что Рэйко лечится в санатории от своих психологических проблем, она является здесь преподавателем музыки.

Этим же вечером Наоко и Ватанабэ встретились. Рэйко играла на гитаре и тихо напевала песни, пока старые друзья делились новостями. Именно в этот вечер Наоко попросила Рэйко сыграть песню The Beatles. Эту песню девушка слушала только тогда, когда ей было очень тоскливо. Под звучание печальных нот Наоко рассказала своему гостю о том, что с Кидзуки они были достаточно давно, они наизусть знали тела друг друга, но в половой жизни у них не складывалось. Углубляясь в воспоминания, Наоко начала плакать. Рэйко и Ватанабэ решили оставить ее, чтобы она сама успокоилась.

Печальная история

Решив прогуляться с Ватанабэ, Рэйко рассказала ему свою историю. С самого раннего детства Рэйко занималась музыкой. Однако перед важным концертом у нее случился нервный приступ, из-за которого она не смогла больше играть на пианино. Врачи все это связывали с психическим перенапряжением. Рэйко начала сходить с ума, она два раза лечилась в клинике. Только потом она познакомилась с мужчиной, который смог ее полюбить. Это было самое лучшее время в жизни Рэйко – дом, семья, дети и любимый мужчина рядом.

Однажды к Рэйко пришла ее соседка и предложила позаниматься музыкой с ее дочерью. Несостоявшаяся пианистка согласилась. Увидев девочку тринадцати лет, Рэйко заметила в ее внешности и поведении нечто отталкивающее. В итоге во время одного из занятий девчонка начала соблазнять Рэйко. Оказалось, что у дочери соседки не совсем традиционный вкус, а преподавательница музыки ей очень понравилась. Рэйко понимала, насколько это ужасно, но не смогла сопротивляться девчонке, пока та ласкала ее тело. Осознав, что все это мерзко и неправильно, Рэйко резко оттолкнула девчонку, ударила и сказала больше не появляться.

После этого поползли слухи о том, что Рэйко - неуравновешенная психопатка, которая совращает и бьет детей. Муж поддерживал оклеветанную жену, однако преподавательнице пришлось лечь в лечебницу.

Когда двое вернулись с прогулки, Наоко рассказала главному герою о том, как еще в детстве она первой обнаружила труп своей сестры, которая повесилась в 17 лет. Именно с этим событием Наоко связывает свою болезнь.

Спустя годы

Время шло, и через год Ватанабэ приехал вновь навестить Наоко. Когда Рэйко отлучилась, чтобы заняться музыкой, у девушки и главного героя случился оральный секс – к нормальной половой жизни Наоко была не готова. В этот вечер Ватанабэ предложил Наоко жить вместе после того, как она поправится.

норвежский лес жанр

Завершение

Долгое время главный герой пытался наладить связь с Мидори. И однажды она ему ответила. Написав о том, что она рассталась со своим женихом, потому как любит Ватанабэ, главному герою пришлось ответить ей, что ему нужно время, чтобы во всем разобраться.

Долгое время размышляя о том, с кем ему лучше остаться – с Наоко или с Мидори, он делится своими чувства с Рэйко. Вторая настоятельно рекомендует парню ничего не говорить и без того несчастной Наоко о своих сомнениях.

Спустя недолгое время приходит письмо, которое сообщает Ватанабэ о смерти Наоко – девушка не смогла выдержать всех трудностей своей жизни и покончила с собой.

Когда эмоции поутихли, Ватанабэ принимает решение: он появляется на пороге Мидори и сообщает ей о том, как сильно он ее любит, и о том, что ему никто больше, кроме нее, не нужен.