"Жареные зеленые помидоры": драматическая история крепкой женской дружбы

0
0

“Жареные зеленые помидоры” расскажут историю женщины, переставшей чувствовать интерес к жизни. Обычное посещение тетки своего мужа в доме престарелых приводит к знакомству с позитивной Нинни, которая, несмотря на свой преклонный возраст, все еще живет полной жизнью. Данная статья посвящена комедийной драме 1991 года.

жареные зеленые помидоры

Сначала была книга

Американская писательница Фэнни Флэгг выпустила одноименный роман в 1987 году. Произведение “Жареные зеленые помидоры” в короткие сроки стало бестселлером по рейтингу New York Times, где на первых строчках провело более тридцати недель. Автор “Убить пересмешника” Харпер Ли положительно отозвалась о книге. Роман был переведен на несколько языков, в том числе на русский.

Логическое продолжение

Анализируя популярность произведения и теплую критику о нем читательской аудитории, упускать шанс выпустить экранизацию не хотела ни одна крупная киностудия. Права выкупила Universal Pictures. Съемки начались в штате Джорджия летом 1991 года. А уже 27 декабря “Жареные зеленые помидоры” вышли в прокат. Фильм повторил успех романа. Прибыль превысила бюджет в двадцать раз. Картина была отмечена рядом значимых номинаций: Британской академии, “Оскаром” и “Золотым глобусом”. Но заветные статуэтки так и не получила.

Прежде - дружба, закуска – потом

Несмотря на символическое название, сюжет фильма не связан с едой. За исключением того, что повествование отсылает к небольшому кафе “Полустанок”, где в свое время готовили жареные зеленые помидоры. Фильм переносит зрителя в 1985 год. Главная героиня Эвелин Коуч навещает родственницу своего мужа, с которой у нее складываются напряженные отношения. В доме престарелых она знакомится с Нинни Тредгуд. 86-летняя старушка принимается ворошить истории своей молодости, углубляясь в прошлое вплоть до 1920-х годов.

жареные зеленые помидоры фильм

Как и роман, фильм “Жареные зеленые помидоры” уделяет место подробному рассказу о жизни главных героинь. Эвелин представлена простой домохозяйкой среднего возраста. Вырастившая детей, у которых теперь свои семьи, она переживает мелкие ссоры с мужем, что в своей совокупности подталкивает на мысли о никчемности собственного существования. Предсказуемо, что Эвелин перестала за собой следить, заедая депрессию шоколадными батончиками.

У Нинни жизнь складывалась не лучшим образом. Она росла без родителей, овдовела и потеряла сына. В противопоставление Эвелин, в свои старческие годы Нинни по-прежнему полна сил. Две совершенно разные женщины становятся подругами. Каждая следующая встреча сопровождается продолжением рассказа о Иджи и Руфь, владеющими кафе “Полустанок”. Эти незнакомые для Эвелин люди становятся теми, о ком она начинает беспокоиться. Полная впечатлений, эта неуверенная в себе толстушка решает на примере героинь что-то поменять в себе. Для начала – записаться в кружок “Помоги себе сам”.

жареные зеленые помидоры отзывы

“Жареные зеленые помидоры”: фильм, заставляющий сопереживать

Не просто сопереживать, а задуматься. Как часто бывает, судьба сводит нас с новыми людьми, которые полностью переворачивают наш привычный уклад жизни. Необычно то, что ты не замечаешь момент, с которого испытываешь любовь к ставшему тебе близким человеку. Фильм “Жареные зеленые помидоры” (отзывы тому подтверждение) при своей драматичности и трагизме наполнен доброй атмосферой, заполняющей душевную пустоту. Нинни, прожившая долгую жизнь, напоминает Эвелин, что она, жизнь, еще продолжается. И только в ее власти повернуть будущее в правильном направлении.

Фэнни Флэгг, ставшая одним из сценаристов картины, поистине трогательно и глубоко продемонстрировала чувства и эмоции, которыми наградила своих героинь. Перенести это на экран удалось всем актрисам без исключения. Особой похвалы заслуживает Кэти Бейтс, исполнившая роль потерявшейся, но открытой и искренней Эвелин, и номинантка на “Оскар” за участие в этом фильме Джессика Тэнди, воплотившая неунывающую с возрастом Нинни. Вместе они создали не просто теплое человеческое общение, а трогательный союз. Нельзя не сказать о независимой и немного дерзкой Иджи и женственной Руфь, сыгранных Мэри Стюарт Мастерсон и Мэри-Луиз Паркер.

жареные зеленые помидоры фильм отзывы

Самые вкусные жареные зеленые помидоры

Фильм, отзывы о котором подтверждают его полное признание и успех, относится к числу тех, что оставляют след в душе, приятную ностальгию и долгое послевкусие, которое зритель какое-то время еще будет смаковать. Картина о том, что каждый человек индивидуален, и какое это замечательное чувство - отличаться непохожестью! “Жареные зеленые помидоры” во многом навеивают дух Америки, разделенный до и после войны. А также начала 90-х с ощущением свойственного стиля и ритма. Расовая дискриминация, которой следует сказать “нет”, и такая обыденная история ненависти и дружбы.

По прошествии двадцати лет с момента выхода картина имеет все шансы быть пересмотренной другим поколением. Хотя бы для того, чтобы увидеть, какой жизнь была раньше. Фильм цепляет сразу. К трогательной истории о пронесенной через десятилетия дружбе, наполненной искренней добротой и душевностью, остаться равнодушным невозможно.