Как приготовить мойву. Рецепты блюд из недооцененной рыбы

0
0

Как приготовить мойву? Этот вопрос редко возникает в эпоху изобилия рыбы на прилавках. Ведь можно легко купить минтай, пангассиуса или семгу. Мойва считается чуть ли не кормовой рыбой. А зря. Те, кто знают, как готовить мойву, могут порадовать домашних вкусными шпротами собственного изготовления, а также испечь удивительный рыбный пирог.

как приготовить мойву

Своими руками

Возьмите полкило мойвы, полстакана оливкового масла, стакан чайной заварки и соль. Промытую рыбу уложить в кастрюлю, залить всеми остальными ингредиентами и запечатать несколькими слоями фольги. Затем поместить в духовку и томить полтора часа. Вынимать не сразу, а после того, как рыба остынет при открытой дверце. Как приготовить мойву на плите? Точно таким же образом, только поставив ее на медленный огонь. Учитывая то, насколько вредны шпроты, сделанные промышленным способом, лучше узнать, как приготовить мойву в домашних условиях и обезопасить своих близких.

как вкусно приготовить мойву

Рыбный пирог

Несложное хлебное тесто легко приготовят даже те, кто совсем не дружит с выпечкой. Дрожжевые изделия не сравнятся с ним в простоте изготовления. А вот по вкусу этот пирог вполне может с ними посоперничать. Желательно отобрать рыбу пожирнее, она должна быть целая, гладкая и блестящая. Тогда ответ на вопрос о том, как вкусно приготовить мойву, найдется сам собой. Ведь эта рыба очень вкусна – нужно только найти способ подчеркнуть ее свойства. Пресное хлебное тесто прекрасно справится с этой задачей. Мойвы нужно 700-800 грамов, кроме нее понадобятся пять картофелин, луковица, укроп, четыре яйца и четыре столовых ложки муки. Немного сметаны, разрыхлитель и перец – необязательные, но желательные компоненты. Перед тем, как приготовить мойву, ее нужно тщательно очистить. Желательно у мужских особей отсечь голову, плавник и удалить все внутренности. А у женских постараться оставить в брюшной полости икру. Картофель и лук очистить и нашинковать. В форму последовательно выкладывайте слои, каждый из них нужно солить и перчить. Сперва лук и картофель, затем мойву. Яйца взбить со сметаной и нарубленным укропом, смешать с просеянной мукой. Это и будет являться хлебным тестом. Его нужно перемешать и вылить на рыбу, следя за тем, чтобы начинка была полностью покрыта. Поставить в духовку на полчаса и подавать в той же форме, в которой запекали.

как готовить мойву

Как приготовить мойву, если вы любите соленую рыбу?

Есть два варианта. Сухой посол подразумевает, что очищенная мойва смешивается с маринадом. Затем кладется под гнет на двенадцать часов. Маринад – это смесь соли, лаврового листа, кориандра и гвоздики. Во втором случае используется рассол – на пол-литра кипяченой воды нужно взять сто граммов крупной соли. Для проверки можно опустить в раствор среднюю картофелину. Она не должна потонуть. Затем туда же добавить перец, столовую ложку сахара, лавровый лист. Рассол остудить, залить рыбу и убрать в холодильник на двое суток. Затем жидкость слить. Хранить в холодильнике не дольше пяти дней. Приготовленная таким образом мойва превосходно сочетается с отварным картофелем. Из нее можно делать вкусные бутерброды с черным хлебом.