Красные и зеленые малосольные помидоры: разные рецепты

0
0

Для заботливых хозяек лето – горячая пора. Надо успеть сделать на зиму компоты, консервированные салаты и всевозможные соления. Но обязательно ли ждать холодного времени года, чтобы попробовать всю эту вкуснятину? Существует множество способов, с помощью которых вы получите малосольные помидоры или огурцы буквально через несколько дней. Предлагаем вам несколько рецептов быстрого маринования овощей. А если точнее, то в этой статье пойдет речь о красных и зеленых помидорах.

Малосольные помидоры черри

малосольные помидоры

Маленькие плоды можно приготовить быстрее всего. Если же вы используете обычные помидоры, разрежьте их пополам или на четыре дольки. Полтора килограмма помытых плодов смешайте с нарезанной полукольцами луковицей и 4-5 штуками горького перца, который режется вдоль. В половине стакана растительного масла обжарьте стол. ложку семян тмина, чайн. ложку черного перца горошком, половину чайн. ложки корицы. Затем в ароматную смесь положите 5-6 измельченных зубков чеснока, две стол. ложки тертого имбиря и чайн. ложку кайенского перца. Пока специи тушатся, в маленькой кастрюльке растворите, подогревая, две стол. ложки сахара и одну стол. ложку соли в неполном стакане 6% уксуса. Полученную смесь вылейте в сковороду с приправами и после закипания выключите огонь. Теплым маринадом залейте помидоры. Накрыв плотно крышкой или полиэтиленовой пленкой, поместите в холодильник. Периодически доставайте и перемешивайте закуску. Через три дня острые малосольные помидоры черри готовы.

Зеленые чесночные помидоры

помидоры малосольные

Благодаря использованию при приготовлении этой закуски корня хрена, горчицы и горького перца блюдо получается очень пикантным и острым. Для засолки помидоров вам потребуется большая кастрюля. Приготовьте заранее рассол: растворите в четырех литрах кипящей воды триста граммов соли. Его мы используем в холодном виде. Зеленые помидоры нарежьте кружками, но можно солить небольшие плоды и целыми. Приготовьте приправы, необходимые для маринования: 50 г укропа, 10 зубков чеснока (порезать), 2-3 стручка горького перца (нашинковать поперек), листья и корень хрена (натереть на крупной терке), две стол. ложки горчицы. Лучше использовать эмалированную емкость. Выложите дно кастрюли листьями хрена и специями, затем - слой помидоров. Так чередуйте приправы и овощи. Верхний слой такой же, как и нижний – листья хрена. Затем залейте рассолом, накройте деревянным кружком и поставьте сверху груз. Сутки кастрюля может стоять при комнатной температуре, а затем в холодном месте. Через три-четыре дня малосольные помидоры быстрого приготовления можно пробовать.

Засолка овощей в пакете

малосольные помидоры быстрого приготовления

Помидоры малосольные можно приготовить так называемым «сухим» способом, используя для маринования полиэтиленовый пакет. Плоды (1кг) помойте и обсушите. Для того что они хорошо пропитались солью, сделайте небольшие надрезы в области плодоножки. Смешайте в большой миске зонтик укропа, пару долек порезанного чеснока, зелень укропа и петрушки, полторы стол. ложки соли и чайн. ложечку сахара. Смесь нужно немного помять, а затем выложить туда помидоры. Перемешав массу, поместите ее в прочный полиэтиленовый пакет (если тонкие, то используйте два, вставленные друг в друга), плотно завяжите и уберите в холодильник. Через 1-2 дня острое, пикантное блюдо будет готово. Чтобы получить такие малосольные помидоры, можно использовать как спелые, так и зеленые плоды.

«Быстрые» маринованные помидоры в банке

Уложите порезанные зеленые помидоры в литровую банку и залейте  кипящим маринадом, приготовленным из 300 г воды, 1 лавр. листа, 1 стол. ложки семян кориандра, 1 чайн. ложки смеси перцев, 1 стол. ложки соли, 2 стол. ложек меда, 3 стол. ложек яблочного уксуса. Накройте полиэтиленовой крышкой и после остывания уберите в холодильник. Через неделю помидорчики готовы!