Как делать кораблик из бумаги: пошаговая инструкция

0
0

Удивительно, сколько всего интересного можно сделать из самого обычного листа бумаги. Кто-то занимается оригами всерьез и долго, а кто-то только пытается освоить азы. Если вы решили рассказать своему ребенку про оригами и показать что-то на примере, начать нужно с легких фигурок. К примеру, расскажите о том, как делать кораблик из бумаги. Вариаций корабликов есть несколько, мы остановимся на более легком в исполнении.

как делать кораблик из бумаги
Оригами как хобби

Оригами зародилось в древнем Китае. Этим видом искусства долгое время могли заниматься только высшие сословия. Видимо, из-за того, что бумага была очень дорогой в те времена. Сегодня это хобби доступно всем. Нужны лишь бумага и ножницы. Такое увлекательное занятие, как оригами – это замечательное времяпровождение, оно позволяет отвлечься от разных мыслей, занять руки, а самое главное - побыть с семьей. Да и сами поделки могут получить продолжение в виде регаты в наполненной водой ванне. Веселый вечер вам обеспечен.

Двухтрубный кораблик из бумаги

Если вы будете пускаться в плавание, тогда возьмите бумагу поплотнее - кораблик из тонкой бумаги сразу размокнет и пойдет ко дну. О том, как делать кораблик из бумаги, чтобы он сразу не размок, мы расскажем ниже.

Начнем

Вооружитесь бумагой, хорошо, если она будет цветной. Так и сам кораблик будет ярче, и делать его будет веселее.

1. Как делать кораблик из бумаги, если у вас нет готовых квадратных листов? Возьмите стандартный лист А4 и сделайте квадрат из него.

2. Положите квадрат перед собой. Вам нужно согнуть лист по диагоналям. И с одной, и с другой стороны. Если посмотреть на квадрат, линии сгиба диагоналей будут образовать центр в середине.

3. Следующий этап: все четыре угла нужно согнуть к центральной точке. Таким образом у вас получится квадрат в два раза меньше начального.

двухтрубный кораблик из бумаги

4. Переверните полученный квадрат согнутыми углами от себя, опять загните углы к центральной точке. Старайтесь делать аккуратно, хорошенько заглаживайте сгибы.

5. Еще раз переверните и опять загните к центру углы, придавливая сгибы.

6. И наконец, переверните конструкцию в последний раз, но уже просто положив перед собой ромбом. Верхний и нижний углы расправьте, делая трубы корабля. Возможно, потребуется помочь себе каким-нибудь тонким и острым предметом, чтобы раздвинуть трубы.

как сделать кораблик оригами
7. Левый и правый уголки потяните в противоположные стороны. Ура, наш кораблик-пароходик готов!
кораблик оригами

В заключение

Можно предположить, что почти каждый взрослый в детстве знал о том, как делать кораблик из бумаги. И помогая своему ребенку, вы сами возвращаетесь в те далекие и такие замечательные дни. Соберитесь всей семьей, сделайте целую флотилию из плотной бумаги. Кораблики можно раскрасить фломастерами, дать им названия. А когда погода будет позволять, пойдите в парк к водоему - там ваша флотилия встретит настоящие приключения. Одна маленькая хитрость: для того чтобы кораблики быстро не тонули, на финальном этапе растопите воск или парафин и чуть-чуть окуните в него донышко кораблика. Тогда ваш флот долго продержится на плаву. Теперь вы и ваши родные будут знать о том, как сделать кораблик. Оригами - это очень интересное занятие!