Как сделать из бумаги кораблик, чтобы пускать его в плаванье

0
0

Наверняка каждый из нас в детстве тайком от учителя делал на скучном уроке самолетик или корабль из бумаги. Со временем мы подзабыли порядок складывания листа, хотя и помним, что это было чрезвычайно просто. И теперь, поскольку у нас есть маленькие дети, которых мы хотим развлечь, настало время вспомнить, как сделать кораблик своими руками, имея один лишь листок бумаги.

Как сделать из бумаги кораблие

Исходные материалы

Как уже упоминалось, для этого оригами достаточно одного листа А-4. Чтобы ребенку было интересно, можно сделать сразу целую флотилию лодок и устроить состязания. Тогда нужно запастись несколькими листами двусторонней цветной бумаги разных оттенков. Но ежели вы собрались спускать свои изделия на воду – в ручьи или просто в ванную или таз, – нужно позаботиться о том, чтобы плавсредства не размокли и не потонули сразу. Для этого в конце процесса необходимо растопить на огне парафин или воск (детям это не доверяйте – делайте сами). Осторожно смажьте днища и борта изделий и дайте обсохнуть. На этом, первом, этапе нужно подумать, как сделать из бумаги кораблик и каким он будет.

Намечаем линии сгиба

Как сделать кораблик своими руками

Для начала попробуем создать самую простую модель. Но перед тем, как сделать из бумаги кораблик, нужно определить линии сгиба. Лист А-4 сгибаем по длине пополам. Затем еще раз сложим листок. Таким образом, бумага сложена на четверть. Теперь распрямите последний сгиб. Кладем сложенную пополам бумагу перед собой сгибом кверху.

Из прямоугольника – к треугольнику

Что же дальше? Как сделать из бумаги кораблик? Оттягиваем верхние (сложенные) края к середине, к намеченной линии сгиба. Поскольку изначально мы работали с прямоугольником, а не квадратом, внизу у нас остались неприкрытые полоски бумаги. Их мы загибаем вверх, но с обеих сторон. Торчащие кончики этих полосок загибаем за основание треугольника, также с двух сторон, на перехлест. Теперь у нас получился правильный треугольник с углом в 90 градусов. Если немножко развернуть края, то получится пилотка, которую носят маляры во время ремонта.

От треугольника – к квадрату

Как сделать корабль из бумаги

Возьмите треугольник за центр и растяните его края в разные стороны. Прижмите два противоположных края друг к другу. У вас получился квадрат. Это еще не лодочка, но это - чрезвычайно важный этап в процессе того, как сделать из бумаги кораблик. Подогните нижние края квадрата в разные стороны и вверх. У вас снова получился треугольник, только более маленький. Схватитесь за эти торчащие уголки и осторожно тяните изделие в разные стороны. По необходимости пальцами формируйте ровные бортики. Разгладьте бумагу. Это придаст лодочке устойчивость.

Заключительный этап

Поскольку вы уже вспомнили, как сделать корабль из бумаги, займемся теперь его украшением и улучшением плавательных качеств. Вооружившись фломастерами, нарисуйте на «палубе» окошки кают, а на борту – якорь и, главное, название парохода. В мисочку с расплавленным воском окуните низ изделия, чтобы бумага не размокла в воде. Дайте воску застыть. Теперь можно смело спускать корабль на воду!