Аэробус 320 - лидер европейских пассажирских авиаперевозок

0
0

Общее описание и предыстория

Аэробус 320-й серии представляет собой семейство самолётов с узким фюзеляжем, стреловидными крыльями и турбовентиляторными моторами, которые были разработаны европейской компанией Airbus с целью использования на линиях со средней либо малой протяжённостью. Сборка лайнеров вплоть до февраля 2008 года осуществлялась во французской Тулузе, а после этого была перенесена в немецкий Гамбург. Более того, отдельная линия, мощность которой составляет четыре машины в месяц, открыта и в Китае. Основным конкурентом этих самолётов является американское семейство Боинг 737. Следует отметить, что решение о выпуске авиалайнеров Аэробус 320 было принято после ошеломляющего успеха трёхсотой серии, которая должна была заменить очень популярные Боинги. Планировалось, что лайнер получит аналогичные параметры, но будет более экономичным и совершенным. Существенное преимущество перед конкурентами ему должно было обеспечить применение современных цифровых технологий.

Аэробус 320

Особенности

Основной особенностью самолётов Аэробус 320 серии является большая грузоподъёмность и довольно просторный салон, в котором предусмотрены большие полки. В салоне машины появились новые облицовочные панели, системы FAP с сенсорными экранами, отдельное для каждого пассажира светодиодное освещение. Что касается кабины пилотов, то здесь на смену электронно-лучевым мониторам пришли шесть LCD-дисплеев. Помимо этого, вместо привычных штурвалов здесь появились современные рукоятки-джойстики. Они напрямую не зависят от плоскости управления и контролируются компьютером. Это существенно улучшило условия работы бригады пилотов самолёта Аэробус А 320 (которых благодаря автоматизации в экипаже достаточно всего двух) и повысило уровень безопасности. Многие новшества коснулись также механизмов и технических характеристик авиалайнера. Всё это, плюс сравнительно невысокая стоимость технического обслуживания, делает машину очень популярной во многих странах мира.

airbus a320 салон

Производство

Как было упомянуто выше, сейчас основной выпуск авиалайнеров Аэробус 320 производится в Германии. Начиная с последнего квартала прошлого года, здесь ежемесячно с конвейера сходит 42 машины. Нельзя не отметить и тот факт, что отдельные элементы для семейства поставляются Иркутским авиазаводом. Программа модели была официально запущена в марте 1984 года, а пробный полёт состоялся почти через три года после этого. В феврале 1988 года лайнер прошёл сертификацию в Европе, а в декабре – на территории США. Первой авиационной компанией, которая получила новинку, в марте 1988 года стала французская Air France. Самолёт Airbus A320, салон которого способен вместить до 180 пассажиров, имеет крейсерскую скорость 910 км/ч и рассчитан на дальность полёта до 4900 км.

аэробус а 320

Модернизация

Конструкторы постоянно вносят в модель новшества и модернизируют ее в соответствии с требованиями времени. По словам представителей производителя, сейчас идёт работа над усовершенствованием двигателей, которые станут на 16 процентов экономичнее. Более того, результатом должно стать увеличение дальности полёта лайнеров семейства Аэробус 320 примерно на 950 км и увеличение на две тонны их грузоподъёмности.