Информация к размышлению: можно ли кормящей маме мороженое?

0
0

Диета при беременности

Итак, можно ли кормящей маме мороженое? Прежде чем начинать разговор на эту тему, необходимо уточнить, что во время вскармливания женщина должна соблюдать определенную диету. Врачи советуют хотя бы на несколько месяцев отказаться от шоколада, выпечки, меда, некоторых фруктов и ягод. Неужели все так плохо и новоиспеченная мамочка ничем не может себя побаловать? Оказывается, может.

можно ли кормящей маме мороженое

Что входит в состав мороженого?

Для начала разберемся, какие именно ингредиенты придают этому лакомству его волшебный вкус и делают таким желанным. Как известно, беременным и кормящим женщинам рекомендуется ограничивать себя в употреблении молочных продуктов. Врачи объясняют это тем, что коровье молоко, которое составляет основу мороженого, может спровоцировать аллергические реакции и нарушения пищеварительного процесса. Можно ли кормящей маме мороженое, учитывая то, что в состав его обязательно входит не только молоко, но и всевозможные ароматизаторы, красители и тому подобные «вредности»?

для кормящих мам

Выбираем самое «безобидное» мороженое

Однако все не так страшно. Можно кормящей маме мороженое, но при этом она должна ответственно подойти к его выбору и ознакомиться с составом продукта (он указывается на упаковке). Прежде всего, при покупке обратите внимание на процент молочного жира. В этом отношении выигрывает обыкновенный вафельный «рожок»; самым калорийным по праву считается пломбир. Кроме того, если вы внимательно изучите ассортимент в любом крупном супермаркете, то убедитесь, что в продаже имеется много так называемых «легких» разновидностей продукта. Для кормящих мам идеально подойдет мороженое, которое совершенно не содержит молочный жир (например, фруктовый лед). Самым сладким по праву считается мороженое в шоколадной глазури, а также с орехами и фруктами.

можно кормящей маме мороженое

Критерии выбора

Таким образом, на вопрос о том, можно ли кормящей маме мороженое, возможен положительный ответ. Если вы решили порадовать себя, обратите внимание на несколько деталей: во-первых, содержание молочного жира должно быть минимальным. Во-вторых, постарайтесь взять продукт без каких бы то ни было наполнителей и добавок (если простой пломбир кажется вам невыносимо скучным, добавьте туда немного изюма или пару ложек домашнего варенья). И, в-третьих, всегда смотрите на срок годности – мороженым, как и любым молочным продуктом, можно отравиться.

Рекомендации по употреблению

Разумеется, кормящую маму в первую очередь волнует то, как не навредить своему малышу. Следуя нашим советам, вы сможете насладиться любимым десертом без малейшего вреда для себя и ребенка. Ешьте мороженое маленькими порциями. При этом следите за реакцией малыша: не покрывается ли он пятнами, не меняется ли консистенция стула. О возможной аллергии может свидетельствовать также появление корочки на волосяной части головы. Лучше вообще отказаться от продукта во второй половине дня.

Заключение

Подводя итоги, следует сказать, что на вопрос о том, можно ли кормящей маме мороженое, нет однозначного ответа. Идеальным вариантом является лакомство, приготовленное самостоятельно. Рецепты, предлагаемые на кулинарных сайтах, можно изменить в соответствии со своими потребностями (к примеру, уменьшить количество сахара). Главное – не съесть слишком много.