Можно ли при грудном вскармливании мороженое: особенности употребления и рекомендации

0
0

Каждая женщина, кормящая своей грудью новорожденного ребенка, должна серьезно задуматься о рационе своего питания. Ведь именно от того, что мама ест, и зависит здоровье малыша. Поэтому нужно соблюдать правильную диету, для того чтобы грудное молоко имело все необходимые питательные вещества. Так вот, многие мамочки задаются вопросом о том, можно ли при грудном вскармливании мороженое. На самом деле такой продукт не является безопасным. Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

можно ли при грудном вскармливании мороженое

Можно ли кушать мороженое при грудном вскармливании

Для того чтобы понять, можно ли употреблять мороженое кормящим мамам, нужно разобраться, что же входит в состав данного продукта питания. К очень большому сожалению, за последние несколько лет состав мороженого претерпел крайне негативные изменения.

Если раньше на упаковке вы могли прочитать о таких ингредиентах, как молоко, сахар, а также натуральные животные жиры, то сейчас все эти составляющие имеют синтетическую природу. Как вы понимаете, такое мороженое будет вредным не только для малыша, но и для самой матери.

В чем вред

Употребляя в пищу большое количество синтетических жиров, вы рискуете получить атеросклероз и ожирение. А при чрезмерно большом употреблении не исключены и злокачественные образования в вашемо организме.

Также стоит обратить внимание и на срок хранения данного продукта. Вряд ли свежее молоко смогло бы сохраниться несколько месяцев. А ведь все благодаря эмульгаторам и различным стабилизаторам. Но это далеко не все. Также в составе вы обязательно найдете различные усилители вкуса и запаха, а также красители. Поверьте, такой наборчик очень вреден не только для вашего ребенка. Каждая женщина должна задумываться и о своем здоровье.

можно ли кушать мороженое при грудном вскармливании

Если вас еще интересует вопрос о том, можно ли при грудном вскармливании мороженое производственного изготовления, то однозначный ответ – нет.

Однако если молодая мама все же не может ограничить себя и очень хочет побаловаться таким вкусным лакомством, то делать это нужно правильно. Главное - учитывать состав продукта.

Можно ли мороженое «Пломбир» при грудном вскармливании

Учтите, первое, на что вы должны обращать внимание при покупке мороженого, - это его состав. Поэтому лучше всего данный продукт производить в домашних условиях.

Пломбир врачи не рекомендуют употреблять кормящим женщинам. Однако можно сделать исключение тем мамочкам, чьи малыши уже достигли годовалого возраста. В этом случае данный продукт можно употреблять не более двух раз в неделю по одной порции. Не забывайте читать состав.

можно ли мороженое во время грудного вскармливания

Учтите, мороженое «Пломбир» очень жирное. Также в нем наблюдается большая концентрация коровьего молока. Калорийность на сто граммов продукта составляет около 500 ккал. Женщины, находящиеся в таком положении, и так рискуют набрать лишний вес, а если еще и баловаться жирным мороженым, то это может привести к ожирению.

К тому же большое количество в таком мороженом казеина окажет плохое влияние и на пищеварительную систему ребенка.

Сливочное мороженое

Можно ли сливочное мороженое при грудном вскармливании – это вопрос, волнующий многих женщин. Такой продукт не столь жирен, как мороженое «Пломбир», но все же на сто грамм продукта приходится около 300 ккал. При лишнем весе даже такое количество калорий будет лишним. Врачи разрешают употреблять сливочное мороженое в том случае, если малышу исполнилось уже шесть месяцев. Однако ни в коем случае не употребляйте его слишком много. Такой деликатес не должен быть на вашем столе ежедневно. Двух-трех порций в неделю будет вполне достаточно.

Фруктовое мороженое

Не зря женщины интересуются тем, можно ли при грудном вскармливании мороженое. На первый взгляд безопасный продукт может нанести серьезный вред как малышу, так и матери.

можно ли мороженое при грудном вскармливании отзывы

По словам врачей, фруктовое мороженое является самым безопасным, и употреблять его можно уже через три месяца после начала грудного вскармливания. К фруктовому мороженому можно отнести сорбет и фруктовый лед. Обычно такой продукт изготавливается из сока, йогурта или же зеленого чая. Конечно, от таких лакомств мама вряд ли сможет набрать лишние килограммы. А вот для малыша может таиться серьезная опасность. Фрукты и другие наполнители могут стать причиной появления аллергических реакций. Однако в любом случае такое мороженое считается самым безопасным, по мнению многих педиатров.

Шоколадное лакомство

Конечно, такое мороженое любят очень многие женщины, но оно считается самым опасным для здоровья грудничка.

Поэтому врачи категорически запрещают его употреблять до тех пор, пока вашему малышу не исполнится год. Если вы все еще задаетесь вопросом о том, можно ли при грудном вскармливании мороженое шоколадное, то мы объясним, почему нельзя. В состав такого лакомства обычно входят какао-бобы и шоколад. Такие продукты не только оказывают крайне отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт ребенка, но еще и провоцируют развитие аллергических реакций. Кроме этого, шоколад еще и приводит к проблемам с центральной нервной системой ребенка.

Как вводить данный продукт в свой рацион питания

Обязательно спросите у педиатра, можно ли мороженое во время грудного вскармливания именно вам. Ведь каждый организм индивидуальный.

можно ли сливочное мороженое при грудном вскармливании

Если же педиатр дал добро, то руководствуйтесь несколькими советами:

  1. В первую очередь определитесь, какой именно продукт вы хотите употреблять. Специалисты рекомендуют попробовать фруктовые разновидности, так как они самые безопасные. Но если у малыша нет отрицательной реакции на коровье молоко, то можете попробовать как «Пломбир», так и сливочное мороженое.
  2. Каждый новый продукт, в том числе и мороженое, нужно вводить постепенно, наблюдая при этом, как будет реагировать малыш.
  3. Прежде чем покупать данное лакомство, обязательно тщательно изучите этикетку. Однако даже это не дает гарантии, что продукт будет безопасным. Поэтому лучше всего при возможности попробуйте приготовить его в домашних условиях.
  4. Употребляйте только однородные смеси, без каких-либо наполнителей. Вы не можете знать, как отреагирует организм малыша на какие-либо добавки. Чаще всего именно из-за этого маленькие детки и страдают аллергическими реакциями.
  5. Любой новый продукт употребляйте именно в утреннее время. Так как именно утром организмы матери и малыша имеют самую крепкую иммунную систему, поэтому развитие патологий сводится к минимуму.

Выводы

Очень многие девушки имеют категоричный ответ на вопрос о том, можно ли мороженое при грудном вскармливании. Отзывы подтверждают, что фабричное мороженое лучше не покупать вовсе, не только при грудном вскармливании, но также и во время беременности. Однако это не говорит о том, что вы не можете приготовить самостоятельно вкусный и полезный продукт. В интернете очень много рецептов и информации о том, как же можно это сделать. Такое лакомство не только не окажет отрицательного влияния, но также поднимет тонус матери после родов. Однако все же потерпите несколько месяцев, и только потом начинайте его употреблять. Но даже в этом случае не ешьте его в чрезмерно больших количествах.

можно ли мороженое пломбир при грудном вскармливании

Не забывайте о том, что вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за здоровье своего малыша. Поэтому правильно питайтесь и следите за своим самочувствием. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и самодеятельностью. О любых ваших действиях, связанных с продуктами питания, обязательно говорите со специалистами. Будьте здоровы!