Полезные свойства черемши и ее применение

0
0

Применение черемши

полезные свойства черемши
Недалеко от болот, ручьев и рек нередко образует заросли растение, которое относят к семейству Луковые - это черемша, фото которой вы видите ниже. Внешне растение имеет сходство с ландышем, а по своему вкусу напоминает чеснок. В периоды цветения черемша образует белый полушаровидный зонтик. Плоды растения схожи с трехгранной коробочкой, в которой располагаются черные семена. В кулинарных рецептах используют луковицу и стебель черемши, но находят свое применение и листья растения. Их собирают, как правило, весной, до начала цветения. По вкусовым качествам они похожи на зелень чеснока и лука. В их составе много витамина С. Заготовленную зелень используют свежей в качестве пряности, которую добавляют в салаты, овощи, супы и пироги. Трава растения не сушится, а для того чтобы сохранить полезные свойства, ее квасят или маринуют. В странах Кавказа растение добавляют в горячие блюда. Сырые луковицы черемши, сбор которых осуществляется до цветения растения, едят с хлебом и солью.
черемша фото

Состав

Растение содержит много витаминов и микроэлементов. Богата черемша и различными биологически активными веществами. Жизненно важны для организма витамины В1-В3, В9, В6, С, эфирные масла, бор, медь, марганец, фтор, цинк, железо и йод, жиры и аминокислоты. Все эти компоненты в большом количестве находятся в составе растения.

Полезные свойства черемши

Древние греки и римляне почитали целебное растение. Лекари этих народов считали, что употребление черемши способствует выработке желудочного сока, который активизирует пищеварение и аппетит. Полезные свойства черемши позволяют использовать ее при различных заболеваниях гнойного характера, при цинге и атеросклерозе. Черемша спасает от глистов и кишечных инфекций. Сохранились сведения о регулярном употреблении в древние времена целебной черемши в периоды эпидемий холеры или чумы. Дикий лук приносит пользу сердечной мышце, его употребление тормозит процессы образования бляшек холестерина и способствует понижению кровяного давления. Полезные свойства черемши позволяют избавить организм от авитаминоза и атеросклероза. Древние греки употребляли его для поддержания мужества. Листья растения черемша, польза которых кроется в их бактерицидных свойствах, убивают вредную среду в ротовой полости, если в течение двух-трех минут их пережевывать.

черемша польза
Это происходит благодаря летучим фитонцидам, находящимся в составе целебной травы. Активные компоненты благотворно влияют на восстановление, рост и развитие различных тканей человеческого тела. Определенное количество фитонцидов способствует нормализации функционирования нервной системы и усилению секреторной деятельности пищеварительного тракта, а также активизации обменных процессов в организме и стимулированию работы сосудов и сердца. Полезные свойства черемши позволяют употреблять ее в профилактических целях - растение предотвращает простудные заболевания. Сок или листья в измельченном виде рекомендуют в качестве наружного средства при бородавках и лишаях.