Что такое кариотип супругов?

0
0

кариотип супругов
Рано или поздно семейные пары начинают задумываться о детях. Так, некоторые семьи предпочитают предварительно сдать все анализы, чтобы быть практически на 100% уверенными, что на свет появится здоровый малыш. Одним из таких анализов и является так называемый кариотип супругов. Что он собой представляет? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Что такое кариотип супругов?

В медицине под кариотипом понимается некоторый хромосомный набор человека, выстроенный по форме, размеру и числу для специального хромосомного анализа. Одним словом, хромосомный набор включает в себя абсолютно всю информацию о человеке на генетическом уровне, то есть цвет его глаз, уровень интеллекта, рост, склонности к некоторым заболеваниям и т. д. Нормальный кариотип супругов, если верить специалистам, должен иметь в своем составе порядка 46 хромосом.

Зачем делать анализ?

По словам врачей, чем больше имеется отклонений от нормы в анализе, тем выше вероятность, что ребенок появится на свет с генетическими заболеваниями и аномалиями в развитии. Чаще всего природа самостоятельно при нарушениях не допускает вынашивание плода, то есть происходит выкидыш. Однако с другой стороны, при отсутствии последнего может родиться малыш с синдромом Дауна или Патау.

Как проводится кариотипирование?

кариотип женщины
В первую очередь у пациента выполняется забор материала. Это может быть и часть костного мозга, и кровь, и даже кожа. Затем специалисты в лабораторных условиях выделяют некоторое количество клеток, создают им максимально благоприятные условия для размножения. После этого и проводится собственно анализ на кариотип супругов. Для этого рост клеток в определнный момент искусственно останавливается, вводится специальное красящее вещество, благодаря которому становятся видны все хромосомы. На следующем этапе врач-генетик фотографирует их и составляет определенную карту.

Кариотип человека. Когда лучше проводить процедуру?

Если вы в течение года при регулярных занятиях сексом без средств контрацепции не смогли зачать ребенка, то целесообразнее все же провести данный анализ. После него вы уже будете знать о возможных генетических аномалиях в вашем организме. Так, некоторые семейные пары, обладая данной информацией, все же идут на риск и рожают ребенка. Другие же рассматривают вопрос об усыновлении, так как большинство даже больных детей едва доживает до года.

кариотип человека
Кариотип женщины. Причины повреждения хромосом

Чаще всего аномалии на хромосомном уровне возникают по причине работы с химическими веществами или, что называется, на вредном производстве. Кроме того, близкородственные связи или случаи инцеста также могут повлиять на такое негативное развитие событий. Что касается мужского населения, то в этом случае весьма велика вероятность рождения больного ребенка после 35 лет, так как в организме уже давно запущен процесс старения.

Заключение

Специалисты рекомендуют пройти обследование заблаговременно, дабы впоследствии не переживать о здоровье своей крохи.