Выращивание дыни – полезные советы

0
0

Дыня ценится своими вкусовыми качествами, наиприятнейшим ароматом и употребляется в основном в свежем виде как десерт. Она с легкостью усваивается организмом, поэтому ее относят к ценному диетическому продукту. Хорошо влияет на истощенный организм, повышает тонус, положительно действует при малокровии.

выращивание дыни

Подготовка семян и агротехника

Выращивание дыни нужно начинать с подбора скороспелого сорта и выбора подходящих семян. Эта культура предпочитает свет и тепло. Выращивание дыни следует проводить в умеренно влажной почве, полив производить при просыхании верхнего слоя. В случае выращивания в теплицах помещение надо часто проветривать. Не будет расти эта привередливая культура в плотных почвах, при влажном воздухе, в прохладную погоду и при чрезмерной подкормке удобрениями. Подкармливать ее нужно неконцентрированным раствором минеральных удобрений. Следует временами рыхлить почву вокруг дыни. Выращивание растения в прохладных регионах лучше осуществлять, используя ранние сорта, по той причине, что от цветения до созревания у них проходит немного больше тридцати дней, а у остальных это время составляет до шестидесяти дней. Некрупные, около 1 кг плоды, возможно вырастить и на балконе, и в теплице. Чтобы предоставить им необходимую площадь питания, достаточно даже пластикового ведра объемом шесть литров. Также выращивание дыни, а точнее рассады, производят в теплых ранних парниках либо под пленочными тепличками.

дыни выращивание

Высаживание семян

Как только почва на глубине 10 см достигнет 15 градусов Цельсия, растение необходимо сеять сухими семенами сразу в грунт, на глубину 3 см. Выращивание дынь через рассаду позволяет собирать урожай на три недели раньше. Но для этого предварительно необходимо поместить растение в горшочек дней на тридцать до пересадки в грунт. Чтобы добиться скорейшего всхода семян, их перед этим замачивают и помещают в почву, как только проклюнулись первые ростки. Когда у рассады появится около шести лепестков, ее необходимо высадить на постоянное место. В лунку вносят по одной столовой ложке золы, поливают слабым раствором марганцовки, чтобы не распространялись грибки, затем полностью заливают ее теплой водой и после полного впитывания высаживают рассаду из горшка в лунку.

выращивание дынь

Уход за растением

В теплицах, чтобы растение под собственным весом не деформировалось, его подвязывают и по мере роста обкручивают вокруг вертикальной конструкции. Опыление происходит за счет насекомых, но в ненастную погоду эту процедуру проводят самостоятельно. Когда плод вырастет до размера теннисного мяча, его подвешивают в сетке, чтобы дыня не оборвалась. Чтобы выяснить степень спелости дыни, необходимо обратить внимание на цвет плода. Если он пожелтел — это хороший знак, значит, его можно снимать. Срывать плоды лучше по одному, а не все сразу. Дыни хороши тем, что могут созревать и после того, как их сорвали! Чтобы вырастить душистый и вкусный десерт на огороде, нужно хорошо постараться, ведь выращивание дыни - дело достаточно кропотливое.