Специальные рецепты ржаного хлеба для хлебопечки

0
0

Хлеб является основой питания человечества. По всему миру он известен в том или ином виде и является самым почитаемым и уважаемым продуктом. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день существует просто огромное количество рецептов его приготовления. Каждый конкретный вид мучного изделия может готовиться с помощью различных методов термической обработки. Например, хлеб ржаной в духовке, рецепт которого предполагает использование одного сорта муки, можно также выпекать в печи, в жарочном шкафу или в мультиварке. При этом рецептура его остается неизменной, поскольку предполагает ручное замешивание. Однако когда заходит разговор о таком устройстве, как хлебопечь, то ржаной хлеб стоит готовить немного иначе.

рецепты ржаного хлеба для хлебопечки

Проблемы замеса

Дело в том, что при автоматическом замешивании с использованием бытовых устройств могут возникнуть некоторые проблемы. Например, ржаной хлеб в хлебопечке, рецепт которого основан на одном типе муки (ржаная обдирная), просто не сможет правильно приготовиться, потому что компоненты просто не смогут нормально размешаться. Ржаная мука не имеет такой клейковины, как пшеничная, а значит не сможет превратиться в тесто путем автоматического замешивания. Поэтому в такой хлеб вносят дополнительные компоненты, рассчитанные на конкретное устройство.

Ингредиенты

Рецепты ржаного хлеба для хлебопечки основаны на добавлении пшеничной муки. Поэтому для приготовления потребуется:

- мука пшеничная 2 сорт – 200 гр;

- мука ржаная обдирная – 400 гр;

хлеб ржаной в духовке рецепт

- темный солод – 2 ст.л.;

- патока – 1 ст.л.;

- дрожжи сухие – 1.5 ч.л.;

- вода – 300 мл;

- соль – 1 ч.л.;

- сахар – 1 ст.л.;

- изюм;

- тмин.

Закладка

Рецепты ржаного хлеба для хлебопечки предполагают правильную закладку. Только  так можно обеспечить правильный замес, без вмешательства пользователя. Сначала наливают немного воды. Затем в ней растворяют соль. На следующем этапе загружают пшеничную муку. Она содержит клейковину и поможет тесту хорошо вымешаться. После этого добавляют патоку и сахар. Их можно немного перемешать с мукой при помощи силиконовой ложки. Рецепты ржаного хлеба для хлебопечки предполагают, что на первоначальном этапе соль будет находиться отдельно от дрожжей, поэтому их смешивают с ржаной мукой и засыпают после сахара, вместе с солодом. Только после этого заливается вода.

ржаной хлеб в хлебопечке рецепт

Выпекание

После того как все компоненты уложены, на устройстве выставляют вес 900 гр. и режим для корочки. Некоторые рецепты ржаного хлеба для хлебопечки требуют наличия дополнительных компонентов. Поэтому, когда устройство подаст сигнал, к тесту добавляют изюм и тмин. По истечении отведенного программой времени выпечка будет готова. При этом хлеб получит хрустящую корочку, которая не всем нравится. Чтобы сделать ее мягкой, готовое изделие не достают из печи сразу, а дают ему настояться некоторое время. Таким образом, корочка хлеба пропарится и будет мягкой. При этом не стоит заворачивать свежую выпечку в полиэтиленовый пакет, поскольку тогда она запреет. Необходимо дождаться ее полного остывания.