Как варить геркулесовую кашу на молоке вкусно и без хлопот

0
0

Как приготовить кашу, чтобы она понравилась детям? Над этим вопросом задумывается множество мам, которые серьезно заботятся о питании своего ребенка. Ни для кого не секрет, что нет ничего лучше на завтрак, чем свежезаваренная каша из таких распространенных культур как пшено, овсянка, перловка и другие.
Сегодня мы бы хотели рассказать о том, как варить геркулесовую кашу на молоке так, чтобы она была не только полезной, но и вкусной, и стала любимым лакомством для малышей.

как варить геркулесовую кашу но молоке
Как варить геркулесовую кашу на молоке ребенку


Для того чтобы каша получилось той консистенции, которая больше всего нравится детям, возьмите 4 ложки овсянки на пол-литра молока. В кастрюлю влейте молоко и дайте ему закипеть. Убавьте огонь, положите немного соли, сахар по вкусу (лучше чуть меньше, все-таки это детское питание, лишние углеводы нам ни к чему). В уже кипящее молоко добавьте геркулес и варите детский завтрак, постоянно помешивая, чтобы каша не пригорела. Когда блюдо будет готово, вы можете сделать его более привлекательным и полезным для вашего малыша, добавив немного меда (если варили без сахара), свежих или замороженных ягод, сухофруктов или орехов.

Овсянка для похудения

Все известно, что геркулес прекрасно очищает организм и помогает улучшить перистальтику кишечника, но мало кто знает, как варить геркулесовую кашу на молоке так, чтобы можно было не только вкусно питаться, но и сбросить пару лишних килограмм. А ведь рецепт крайне прост, и достаточно знать всего несколько секретов:

  • не используйте сахар и мед, подсластить кашу можно уже после приготовления, добавив изюм, курагу или свежие сезонные ягоды и фрукты;
  • молоко лучше наполовину разбавить водой, так блюдо получится чуть менее калорийным;
  • улучшить вкус можно с помощью дробленых орехов, а такие приправы, как корица, помогут, кроме того, улучшить обмен веществ вашего организма;
  • ну и, конечно, каша всегда должна быть свежесваренной, так она не только полезнее, но и вкуснее.

Микроволновка в помощь современной домохозяйке

Почти у каждой хозяйки сегодня на кухне есть масса помощников, в число которых входит и СВЧ-печь. Мы готовы поделиться с вами секретами того, как варить геркулесовую кашу на молоке в микроволновке без хлопот. Начнем с того, что вам понадобится специальная посуда, подходящая для использования в микроволновой печи. Список продуктов выглядит как обычно:

  • овсяные хлопья – 1 стакан;
  • вода – 200 мл;
  • молоко – 1 стакан
  • сахар, соль и сливочное масло добавляем по вкусу.

как приготовить кашу

Овсянку залейте водой, посолите и поставьте в микроволновку на 5 минут при максимальной мощности. Добавьте молоко и готовьте еще 3 минуты в том же режиме. По истечении указанного времени добавьте в кашу сахар и сливочное масло и размешайте. По вашему вкусу вы также можете использовать вместо сахара мед и добавить в уже готовое блюдо сухофрукты, любые ягоды, орехи и даже варенье.

Перловка на страже здоровья

По своим целебным свойствам с геркулесом может сравниться разве что только перловая крупа, поэтому мы решили уделить ей немного внимания и рассказать, как приготовить перловую кашу быстро и вкусно. Итак, начнем с подготовки необходимых продуктов:

  • 1 стакан перловки;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 200 г шампиньонов;
  • немного растительного масла и щепотка соли.

как приготовить перловую кашу

Перловую крупу хорошо промойте, поместите в кастрюлю и варите, предварительно посолив и залив 2,5 стаканами воды, пока жидкость не испарится. Пока ваша каша варится, на сковороде обжарьте нарезанные грибы, а потом и лук с морковкой. Когда зажарка будет готова, переложите ее в перловку и дайте настояться минут 15-20. Ваша вкусная каша-гарнир готова! Дополнительными продуктами могут стать вяленые помидоры, запеченный болгарский перец и другие любимые вами овощи. Приятного аппетита!