Чем кормить шпица померанского в разном возрасте?

0
0

Каждый ответственный владелец должен знать, чем кормить шпица, которого содержит. Эти миниатюрные красавчики нуждаются в правильном питании, ведь от рациона зависит их здоровье, качество шерсти, крепость зубов. Также шпицы часто страдают от несварения, поэтому меню должно быть идеальным для данной породы. Сколько раз кормить шпица, каким кормом или какими натуральными продуктами и как это делать, можно узнать из данной статьи.

чем кормить шпица

Щенок шпица

Заводчики предпочитают кормить всех своих питомцев сбалансированным специальным кормом, и вы должны в первое время кормить тем же своего щенка, если взяли его после четырехмесячного возраста, а потом постепенно переводить на ту пищу, которая будет в основе рациона. Малышей же не рекомендуется пичкать такой жесткой пищей, как сухой корм. Для их неокрепших зубов это вредно - они быстро стачиваются и на эмали появляются камни, коричневый налет. Чем кормить шпица в месяц? В этом возрасте и ветеринары, и заводчики рекомендуют использовать только натуральные продукты или же специализированный мягкий корм. До четырехмесячного возраста избегайте жестких продуктов. Чем кормить щенка шпица в возрасте от месяца до четырех?

Малюткам необходимо расти, правильно развиваться, оставаться активными и здоровыми. Подойдут отварные овощи и мясо, обезжиренный творог, смешанный с небольшим количеством обезжиренного кефира или йогурта. Каши из риса, пшеницы и гречки можно отваривать как на молоке, так и на воде, манную и геркулесовую кашу нужно давать в небольших количествах. Хорошо проваренный желток необходим два раза в неделю.

чем кормить шпица померанского

Сколько кормить шпица и как это делать?

Малышей до двухмесячного возраста необходимо кормить не менее пяти раз в день. С двух до четырех - 4-5 раз, с четырех и до семи - 3-4 раза. После восьмимесячного возраста кормить нужно не более двух раз.

Как правильно кормить шпица? Этот вопрос интересует всех, впервые столкнувшихся с содержанием щенка. Шпица, как и любую другую собаку, необходимо приучать к режиму питания. Выберите определенное время, и только тогда доставайте миску. Если он не съедает все содержимое чашки и выбирает только лакомые кусочки, сократите порцию. Если песик не притрагивается к еде в течение пятнадцати минут, то уберите миску до следующего кормления. Ни в коем случае не доставайте ее вне положенного времени, как бы ни пищал питомец. Он должен привыкать к режиму! Это касается не только щенков, но и взрослых собак. Если оставлять миску в зоне доступа, то уже приученный к расписанию кормления шпиц расслабится и будет баловать себя перекусами, которые не рекомендованы. Перекусывая, собака растягивает свой желудок, и в скором времени станет есть все больше, что приведет к ожирению.

чем кормить щенка шпица

Плюсы сухого корма

Если вы еще не решили чем кормить шпица, предлагаем рассмотреть все положительные и отрицательные стороны каждого варианта кормления. Начнем с изучения сухих кормов. Достоинства такого меню:

  • экономия вашего времени и сил - пропадает необходимость готовить собаке, ведь наша еда со стола животным вредна;
  • состав специализированного корма уже сбалансирован, не нужно задумываться о дополнительных подкормках с витаминами и микроэлементами;
  • сухую еду в упаковке удобно хранить;
  • идеален такой рацион для собак и их хозяев, если присутствуют частые длительные поездки.

К минусам можно отнести только лишь стоимость корма. Дело в том, что шпицам нельзя давать низкосортные дешевые продукты, они способны испортить и внешний вид собаки, и навредить ее развитию в целом.

Правильный выбор

Давайте поговорим о том, каким кормом кормить шпица. Собачке подойдет тот, что разработан именно для маленьких пород. Гранулы мелкие, мягче, чем те, что содержатся в упаковке для среднего размера или крупных собак. На упаковке имеются рекомендации, которые необходимо прочесть. Там будет написано, для какой возрастной категории собак предназначается пища.

Помните, что если вы выбрали для питания своего питомца сухой корм, то в миске всегда должна находиться вода. Недостаток ее приведет к диарее или запорам, может нарушить пищеварение и вызвать повреждение внутренних органов животного.

Чем кормить шпица померанского, если у него имеется аллергия на какие-либо продукты или другие проблемы со здоровьем? Необходима консультация ветеринара. Скорее всего, он посоветует приобретать гипоаллергенные лечебные корма.

Перед покупкой детально изучите состав, чтобы понять, подходит ли корм вашему питомцу. Содержание высокосортных продуктов будет начинаться с мяса с указанием его вида. Например: "мясо кролика", и его не должно быть менее тридцати процентов.

Обратите внимание еще на один важный момент - процент усвояемости. Чем ниже нормы кормления, то есть чем меньше потребуется вашей собаке корма в день, тем лучше и качественней продукт. Также на упаковке прописаны нормы содержания кальция и фосфора, необходимые для разных возрастов животного.

Помимо прописанного, в составе должны быть следующие составляющие:

  • овощи и злаки - не менее 30 %;
  • витамины С, Е, минералы;
  • консерванты только натуральные, не допускается наличие солей, кислот и нитрита натрия;
  • масла из трав или травы;
  • добавки для укрепления тканей костей и суставов, а также повышающие иммунитет.

Если в описании состава вы обнаружили такие компоненты, как субпродукты, целлюлоза, сахар, химические добавки и красители, то откажитесь от покупки, это корм плохого качества.

сколько кормить шпица

Какие корма выбрать?

Если вы - заботливый хозяин, и вам важно, чем кормить шпица померанского, то пригодятся дополнительные знания. Итак, чем отличаются друг от друга корма, которые подойдут вашей собачке? По понятным причинам мы не будем рассказывать про экономкласс, вам эта информация не нужна.

  1. Класс "Премиум". В составе такого корма нет субпродуктов, и это его главное отличие от "Эконома". Здесь присутствует небольшой процент мяса или рыбы, в остальном же содержимое очень схоже. Овощей и злаков - около пятидесяти процентов, а остальное - плохо перевариваемые желудком компоненты.
  2. Класс "Супер Премиум". Состав таких кормов приближен к натуральному. Здесь имеется цельное мясо и рыба, сушеные томаты, овес, ячмень, рис, правильно сбалансированные углеводы, белки и жиры натурального происхождения. Одной упаковки такого корма хватит на более длительный срок, чем премиум-класса.
  3. Корм нового поколения, или холестик. Растительные продукты и натуральные протеины, входящие в состав, были получены естественным путем без применения вредных веществ.

Описанные корма направлены на правильное развитие и полноценное питание померанского шпица.

чем можно кормить шпица

Натуральная пища

Если вы думаете, что лучше выбирать натуральные продукты, чем кормить шпица сухим кормом, то это ваше личное дело. Основной плюс такого рациона - польза, приносимая натуральными компонентами. Недостатки - выше прописанные достоинства сухого корма! Конечно, главный минус заключается в долгом приготовлении пищи и постоянном подборе продуктов, которые восполнят все ежедневно необходимые вещества. Собаки не нуждаются в таком разнообразном меню, как люди, поэтому для ежедневного питания им подойдут одни и те же продукты. А мы вам расскажем, чем можно кормить шпица, и чего ему нельзя давать.

К сожалению, мы не можем сказать, какие подкормки с витаминами и минералами и в каком количестве нужны вашей собаке. Все зависит от состояния ее здоровья и возраста. Обратитесь за консультацией по данному вопросу к специалисту.

чем кормить шпица в месяц

Мясо

Этот продукт в обязательном порядке должен присутствовать в ежедневном меню собаки, так как является основным источником животного жира и белка. Его доля в рационе не должна превышать 60%, но и быть менее 30%. Можно давать любое мясо, но все же желательно остановить выбор на диетическом, таком как говядина, телятина, ягнятина, индейка. Такие виды можно давать как в отварном, так и в сыром, но ошпаренном виде.

Что касается свинины, то ее можно давать только постную, то есть без сала и жира вообще. Свиной жир может вызвать продолжительный понос. К тому же такое мясо нужно идеально проваривать, так как многие хрюшки являются промежуточным звеном на пути поиска постоянного хозяина гельминтов. Эти паразиты опасны и для животных, и для людей.

Курицу давать стоит особо осторожно. У многих померанцев появляется аллергия на это мясо, чаще всего - на куриную кожу.

Рубец, почки, печень, мозги и прочие субпродукты тоже желательны в рационе, но вводятся лишь после четырехмесячного возраста. Давать их следует понемногу, так как может появиться аллергия.

Рыбу давайте только в отварном виде, и без костей. Лучше всего подойдут морские породы.

Мясо стоит разрезать на куски перед тем, как дать собаке. Малютка может заглотнуть целиком кусок большого размера и подавиться. Не стоит давать вырезку, выбирайте кусочки с жилами и мягкими хрящиками, чтобы укрепить ее челюсти и активизировать работу ЖКТ.

сколько раз кормить шпица

Крупы

Это источник углеводов, и каши должны присутствовать в рационе каждый день. Их процент не должен быть более 40% и менее 20%. Как мы уже писали, щенку шпица можно варить каши на молоке, но этого нельзя делать для взрослых собак. Манная каша тоже подойдет лиши для кормления малышей. Взрослые собачки могут заработать ожирение, так как манка очень калорийна. Помимо всего прочего, у стареньких песиков такая пища может стать причиной обратной перистальтики.

Итак, какие крупы можно давать в любом возрасте? Гречка, овес (цельный или дробленый), рис, геркулес - основные крупы, подходящие для питания шпица.

Бобовые нельзя давать, так как они могут вызвать вздутие живота. Перловка плохо усваивается, поэтому от нее тоже откажитесь.

чем можно кормить шпица

Овощи, фрукты

Не все песики будут рады овощному салату, так как собаки - хищники. Помимо этого, многие овощи просто не могут усвоиться их организмом. И все же клетчатка и витамины, содержащиеся в растительной пище, необходимы животному. Можно давать отварной картофель, но только немного и нечасто. Капуста пойдет на ура в квашеном или тушеном виде. Помидоры и огурцы в свежем виде понравятся многим шпицам! Можно давать фрукты как в свежем, так и в сушеном виде. Особенно полезны яблоки, ведь они способны не только обогатить организм витаминами, но и помочь очистить зубы от налета. Сельдерей не стоит давать вовсе, замените его крапивой, предварительно ошпарив ее, проращенным овсом и одуванчиками.

Другие продукты

Яйца можно давать два раза в неделю по одному, отварив их или поджарив. Молоко стоит давать только щенкам до четырех месяцев. Взрослым собакам его нельзя, так как с возрастом прекращает усваиваться лактоза, и молоко вызовет понос. Для шпицев среднего возраста или стареньких покупайте обезжиренный кефир, творог и йогурт. Можно простоквашу, ряженку и сыр.

как правильно кормить шпица

Что исключить вообще?

Теперь вы знаете, чем кормить шпица. Давайте рассмотрим, чего нельзя давать питомцу для употребления в пищу:

  • все мучные изделия;
  • сладости;
  • свеклу;
  • колбасу;
  • соленые, копченые, жирные и острые продукты;
  • любые специи.

Если вы не варите для шпица отдельно, а откладываете часть своих блюд, то делайте это до того, как посолили. Соль вредна собакам!

Надеемся, что наша статья о том, чем кормить шпица в разном возрасте, и как это делать правильно, вам поможет в содержании питомца!