Спойлер - это улучшение технических характеристик или популярный способ изменения дизайна?

0
0

Задний спойлер – это отличный способ улучшить не только технические показатели аэродинамичности своего автомобиля, но и кардинально изменить внешний облик машины, придав ей большую спортивность. Практически каждый второй водитель желает установить себе именно эту деталь. Особенно это касается хозяев отечественных «десяток» и «девяток», которые порой чересчур обвешивают своё авто различными аэродинамическими бамперами и многими другими «примочками». Но сегодняшняя речь пойдёт именно о спойлерах.

спойлер это

Функция запчасти

Главная характеристика, которая и отличает этот предмет от других деталей, - это улучшение аэродинамического показателя автомобиля. С установкой такого приспособления воздействие воздушного потока на кузов машины снижается примерно в 1,5 раза. Это к тому же способствует сниженному расходу топлива на 5-10 процентов, а также лучшей управляемости автомобилем. Говоря простыми словами, спойлер – это предмет, который обеспечивает высокую степень устойчивости транспортного средства на дороге на скорости от 100 километров в час и выше. Благодаря такой характеристике, машина отлично входит в повороты и легко маневрирует. Но лучше не испытывать судьбу, создавая аварийные ситуации на дороге, так как такое хвастовство перед другими водителями может привести к заносу автомобиля с непредсказуемыми последствиями.

Полезно знать

По результатам исследований, воздействие аэродинамических сил на кузов начинается только после того, как машина набирает скорость 90-95 километров в час. Поэтому в черте города спойлер будет выполнять только эстетическую функцию.

задний спойлер

Нагрузка на ось

Как известно, спойлер – это аэродинамический элемент, который имеет свойство «прижимать» автомобиль к дороге. Чем больше скорость, тем больше создаётся нагрузка на заднюю ось. С передней частью всё происходит наоборот. Поэтому дабы хоть как-то уравновесить общую нагрузку между осями, некоторые автолюбители производят установку переднего обвеса, который также с увеличением скорости прижимает машину к дороге. Иногда водители пытаются сделать спойлер своими руками, тем самым создав свой неповторимый и уникальный дизайн машины. Но нужно помнить, что не всегда аэродинамические свойства таких предметов будут способствовать улучшенному сцеплению автомобиля с дорогой. Порой бывает так, что самодельный элемент вовсе не будет влиять на обтекаемость кузова, что уже говорить про осевую нагрузку.

Материал, из которого изготовлен спойлер

спойлер своими руками

Это одна из самых важнейших характеристик, от которой будет зависеть срок службы и функциональность всей конструкции. Подавляющее большинство современных спойлеров изготовлено из пластмассы. Главный недостаток такого варианта – это маленький срок службы, который составляет не более двух лет. При ежедневном воздействии ультрафиолетовых лучей поверхность пластика начинает деформироваться, а цвет бледнеет или выгорает. Также данные факторы присутствуют и в стеклопластике. Этих недостатков лишены алюминиевые изделия, на покупку которых и следует ориентироваться при выборе. Также стоит обратить внимание на такие качественные изделия, как карбон и АБС-пластик.