Что делать, если чешется все тело

0
0

Выясняем причину

чешется все тело
Постоянный зуд делает человека беспокойным и раздражительным. В таком состоянии не до работы, и тем более не до отдыха. Нарушается режим дня, нормальный сон невозможен. Человека, столкнувшегося с такой проблемой, волнует только один вопрос: "Что делать, если чешется все тело?" Спектр возможных причин широк: от кожных болезней до психологических проблем. Происхождение кожного зуда необходимо учитывать для назначения лечения. Итак, для начала следует определить, почему чешется все тело, ведь зуд кожи может быть симптомом различных болезней. Дерматолог проверит, есть ли у вас кожные заболевания. Если болезнь будет выявлена, то врач назначит лечение. Также стоит проверить уровень сахара, поскольку такой симптом может проявляться у диабетиков. Если чешется все тело, сдайте анализы крови и кал на яйца глист. Даже пищевое отравление может вызвать зуд. Сначала нужно вылечить основное заболевание. Если же лечить только симптом, то результат будет временным, и вскоре зуд появится снова.

Витаминизируйтесь

При авитаминозе также иногда чешется все тело. Если причина зуда в нехватке витаминов, следует обратить внимание на рацион. Употребляйте в пищу больше фруктов и овощей, принимайте продающиеся в аптеках витамины. Особое внимание стоит обратить на содержание железа в крови, так как при дефиците этого вещества кожа становится сухой и чешется.

Банька в помощь!

Зуд может быть вызван и возрастными изменениями. С годами кожа человека становится сухой, дряблой. Помогут в этом случае крема и натуральные продукты. Полезно питать и увлажнять кожу молоком, медом, желтком, масками из овощей и фруктов. Для того чтобы эффект от лечения проявлялся быстрее, стоит предварительно очистить кожу, например попарившись в бане.

что делать если чешется все тело

Первая помощь

Возможно, вас удивит, но, когда чешется все тело, причина может заключаться в недостаточном потреблении воды. При обезвоживании рекомендуются отвары трав. Крапива, ромашка, календула, череда оказывают успокаивающее действие. Помимо внутреннего применения, травяные отвары подойдут и для наружной обработки кожного покрова. Для избавления от зуда принимайте ванны с травами, накладывайте примочки с отварами или натуральными продуктами. Природные свойства чистотела и череды можно использовать для облегчения состояния. Сделайте из этих трав отвар и добавьте немного в ванну. Для этой цели также подходит и крапива. Протирать зудящую поверхность кожи можно раствором воды и сока укропа, взятых в отношении 2:1.

В здоровом теле - здоровый дух!

Иногда мы слышим фразу «я уже чешусь по нервам».

почему чешется все тело
Действительно, нервные расстройства могут стать причиной того, что чешется все тело. В таком случае особое внимание стоит уделить оздоровлению психики, контролю над эмоциями и физическому состоянию. Чтобы дух был здоровым, нужно оздоравливать тело. Соблюдайте режим, ежедневно гуляйте, чаще бывайте на солнце, выполняйте гимнастику или начните посещать тренажерный зал. И не забывайте про здоровый сон.

Срочно к доктору!

При появлении кожных высыпаний немедленно обращайтесь в больницу. Так проявляют себя различные инфекционные заболевания, либо у вас проявляется аллергия. В данной ситуации необходимо лечение под наблюдением врача.