Появился синий экран смерти: что делать?

0
0

Довольно часто многие люди испытывают проблемы, которые связаны с персональными компьютерами. Особенно сильно нервирует синий экран, появляющийся после выключения и включения компьютера. Этот экран сообщает об определенной ошибке. Чтобы понять, что за ошибка у вас произошла, вы можете в базе данных Microsoft ввести шестнадцатеричный код, который высвечивается в сообщении. Есть вероятность, что вы получите некоторые рекомендацию по тому, как решить вашу проблему. Итак, допустим, у вас возник синий экран смерти. Что делать? Сначала стоит разобраться в том, какие ошибки могут спровоцировать его появление.

Синий экран смерти что делать
Причины появления ошибки

Чаще всего базовые проблемы с аппаратной частью связаны с не совсем правильной работой HDD. Также синий экран могут вызвать неполадки с памятью и процессором. Программные ошибки обычно возникают из-за действий вирусов, руткитов или драйверов, которые были установлены не совсем правильно. Из-за чего может появиться синий экран смерти? Причины в основном кроются в аппаратных ошибках. Большое число компонентов аппаратной части персонального компьютера могут вызвать данную ошибку из-за сбоя в работе. Стоит рассмотреть основные компоненты, которые служат причиной для появления неисправностей.

Что делать, если проблемы возникают из-за HDD

Жесткий диск является одним из самых важных элементов каждого персонального компьютера. На нем хранится большое количество данных и сама операционная система. Очень часто появляется синий экран смерти из-за повреждения секторов или из-за дефектов, которые могут присутствовать на жестком диске. Они способствуют повреждению самой операционной системы, влияя, таким образом, на ее работоспособность. Проблемы могут быть связаны со считывающей головкой - эта проблема возникает в основном тогда, когда возраст HDD достигает пяти лет. Исходя из статистических данных, неполадки в данной ситуации возникают из-за перегрева диска. Итак, синий экран смерти: что делать, если проблема в жестком диске?

Синий экран смерти причины
Для того чтобы избавиться от неполадок, необходимо использовать специальные программные средства. Они могут перемещать неработающие секторы на то место HDD, которое не используется. Помимо этого, если повреждения жесткого диска слишком велики, то его можно поменять на новый. В данном случае потребуется также переустановить операционную систему. В этой ситуации необходимо копировать все свои важные документы на внешний диск, чтобы их не повредила ошибка, вследствие которой возникает синий экран смерти. Что делать, если жесткий диск в возникновении неполадок не виноват? Стоит обратить внимание на память.

Ошибки с памятью и процессором

Причины появления проблем могут быть связаны и с памятью ПК. Для появления синего экрана достаточно выхода из строя всего одного модуля. Причиной такого повреждения служит в основном разгон, который использует большее напряжение, чем необходимо. Помимо этого, элементы электрической цепи могут выйти из строя под воздействием тепла. Некачественные детали также могут стать причиной появления ошибки, в результате которой возникает синий экран смерти. Что делать в данном случае? Для преодоления проблемы следует уменьшить входное напряжение, которое подается на чипы памяти. Это следует делать в БИОС. Если после этого проблема будет возникать и дальше, то стоит подумать о покупке нового модуля памяти. Процессор также может стать причиной появления синего экрана в случае выхода из строя. Для того чтобы избавиться от данной проблемы, следует сразу же менять деталь.

Появляется синий экран смерти
Программные ошибки

Причиной для возникновения синего экрана могут послужить сбои в работе драйверов или вирусы. В первом случае их просто требуется переустановить. Если это не поможет, то стоит найти те программы, которые оптимально подходят под ваш компьютер. В случае возникновения ошибок из-за зловредных программ стоит обратиться за помощью к специальной утилите – антивирусу.

Заключение

Не стоит отчаиваться, если у вас появился синий экран. Необходимо всего лишь найти причину и устранить ее. В ее поисках могут помочь базы Microsoft. Удачи в решении проблем с персональным компьютером.