Синий экран с кодом сбоя SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED: причины появления и методика устранения проблемы

0
0

Десятая версия операционной системы Windows, равно как и ее предшественницы, способна выдавать «экраны смерти» в самые неподходящие моменты. Одной из самых настоящих головных болей пользователей стал сбой SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_ HANDLED. О том, что этот такое и как этим бороться, далее и пойдет речь. Сразу хочется обнадежить всех юзеров: ничего критического в появлении BSoD с таким уведомлением нет. В основном вся проблема упирается в компьютерное железо.

Что означает сбой SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_ NOT_HANDLED Windows-систем?

Некоторые пользователи утверждают, что появление экрана с таким кодом означает в системе фатальную ошибку, которая в большинстве случаев способна привести к полному краху. Ничего подобного!

system thread exception not handled

Просто, выдавая уведомление с начальным кодом SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_ HANDLED, операционная система как бы сигнализирует, что произошел непредвиденный сбой. Причин для этого может быть сколько угодно. Например, отключение электропитания, неожиданно возникший конфликт драйверов (чаще всего проблема состоит в графических ускорителях или аудиосистемах), несанкционированная попытка обращения к оперативной памяти, нарушения в работе жесткого диска и т. д.

Несколько разновидностей сбоя

Вообще, сам код SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED, который пользователь видит на синем экране, является только общим случаем, описывающим проблему.

system thread exception not handled windows

Чтобы точно определить, какой именно сбой произошел в данный момент, следует внимательно изучить дополнительное описание после кода, так называемый статус. Например, ACCESS_VIOLATION касается доступа к ОЗУ, BREAKPOINT свидетельствует о том, что система не может обратиться к отладчику ядра. Кроме того, можно встретить и обозначения в виде специальных цифровых комбинаций наподобие 0x8… или 0xFC9…, которые тоже соответствуют различным сбоям, могут встречаться и названия сбойных драйверов. Но, поскольку такие ситуации появляются весьма нечасто, остановимся на самых характерных случаях.

SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED (Windows 10): проблема драйверов

Основная проблема состоит именно в драйверах устройств, которые несовместимы с операционной системой. Сразу же после выхода такая ситуация наблюдалась с Windows 10, для которой еще не были разработаны соответствующие драйверы, а устаревшее или совершенно новое оборудование вызывало конфликты. Драйвер вроде бы и устанавливался, Windows распознавала устройство, но с течением времени он становился «неугодным» системе. Это приводило (и приводит) к появлению экрана с кодом SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED.

Однако в данном случае проблема устраняется достаточно просто. Для начала следует выполнить загрузку в режиме восстановления с любого съемного носителя, перейти в раздел дополнительных параметров и вызвать командную консоль (как правило, делается это сочетанием Shift + F10 или через пункт соответствующего меню).

system thread exception not handled windows 10

В консоли первым делом следует прописать команду bcdedit / set {default} bootmenupolicy legacy, после чего через строку exit выйти из консоли и использовать меню продолжения и перезагрузки, которую следует произвести в безопасном режиме (перед стартом системы нужно несколько раз подряд быстро нажать F8).

system thread exception not handled

Вход осуществляется под регистрационной записью администратора, после чего вызывается «Диспетчер устройств» (можно использовать «Панель управления», раздел администрирования или консоль «Выполнить» со строкой devmgmt.msc). Здесь выбирает сбойное устройство (в нашем случае видеокарта), и в разделе свойств, вызываемом через меню ПКМ, полностью удаляется драйвер. Затем производится перезагрузка, после которой система установит новый драйвер автоматически.

Если при этом возникают проблемы, для карт Radeon и GeForce драйверы можно установить самостоятельно, используя для этого специальные утилиты ATI Catalyst и GeForce Experience.

Аналогичный поход применяется и ко всем остальным устройствам, вызвавшим появление этого сбоя.

Настройки и параметры BIOS

Однако проблема может состоять и в настройках параметров первичных систем ввода/вывода. В частности, это касается неправильно установленного режима для контроллеров винчестера SATA (SCSI/IDE).

system thread exception not handled windows

Чтобы не заниматься установкой нужных настроек вручную, можно просто выбрать раздел сброса параметров (что-то вроде Load BIOS Defaults или Load Optimized Defaults), сохранить изменения (F10) и выполнить рестарт компьютерной системы.

Что еще?

К сожалению, иногда может понадобиться заменить сбойные планки RAM, удалить все драйверы, не имеющие цифровых подписей, отключить службы Caching и Shadowing или даже перепрошить BIOS. Но такие ситуации встречаются нечасто, а для самых распространенных явлений вполне сгодятся способы, описанные выше.