Как прошить БИОС. Программа для прошивки BIOS

0
0

Компьютер – это довольно сложное и структурированное устройство, которое требует не только специального ухода и надзора, но и прекрасного понимания самого его строения. Благодаря уникальной структуре, ПК позволяет производить вычислительные операции, тем самым давая возможность пользователю добиваться задуманных целей. К примеру, можно без проблем заниматься исследованиями, создавать документы, слушать музыку, смотреть видео, играть в игры и многое другое.

Как прошить Биос

Но случаются и такие ситуации, когда ломается компьютер. И начинается самая настоящая паника, даже если человек разбирается в некоторых его свойствах. Поломок может быть очень много, но самой опасной и неприятной является поломка BIOS, которая может лишить вас возможности дальше пользоваться компьютером. Чтобы избегать этого, необходимо BIOS иногда обновлять, это позволит избежать ошибок и неприятностей во время работы за компьютером. Отсюда и возникает вопрос: как прошить БИОС? Чтобы ответить на него, необходимо разобрать абсолютно всю информацию, которая касается этого элемента. В данной статье максимально подробно представлены все необходимые данные, которые позволят приобрести новые знания и реализовать задуманное. Благодаря этой информации вы сможете без проблем манипулировать самым важным элементом всей компьютерной системы.

Что это такое?

Как прошить БИОС? Прежде чем мы разберем этот вопрос, стоит немного погрузиться в теорию и рассмотреть, что же себя представляет этот компонент. Итак, БИОС – это сердце всей системы, которая представляет собой техническую составляющую. То есть если процессор отвечает за различные действия и вычисления, то БИОС - за работоспособность «внутренностей» компьютера (это материнская плата, видеокарта, порты, жесткий диск и т. д.). Если происходит сбой или повреждение БИОСа, то наверняка отказывает какая-нибудь часть компьютера, либо он вовсе перестает работать. Если говорить вкратце, то этот элемент является связующим ядром всех микросхем компьютера. Благодаря ему выстраивается иерархия запуска и контролируется правильность работы всей компьютерной системы. Прошивка BIOS позволяет обезопасить «сердце» системы от поломок, а также в критических ситуациях восстановить поломанный компьютер с возможностью его дальнейшей починки.

Прошивка Bios

Какие функции выполняет?

Если разбирать функции, то можно сказать следующее: этот главный элемент системы контролирует всю работоспособность компьютера и выстраивает порядок запуска. То есть если убрать иерархию включения составляющих компьютера, то будут постоянные сбои. Что касается функции контроля, то БИОС обеспечивает работоспособность того или иного элемента, а также предотвращает поломку при сбое. Всем знакомый «синий экран» - это последствие работы БИОСа, который отключает устройство при его сбое, чтобы оно не сгорело и могло быть восстановлено. А чтобы все это увидеть собственным глазами, достаточно воспользоваться предзагрузочным экраном Windows. Настройка БИОСа – это специальный экран, с которым знаком практически каждый. Да, он на английском языке, но это нисколько не помешает без проблем разобраться в нем. Именно в нем - все установки, обеспечивающие работоспособность системы. Поэтому без знаний и надобности изменять там ничего не нужно, иначе можно собственноручно загубить систему. Настройка БИОСа нужна для тех людей, кто разбирается в каждой ее функции и способен использовать все команды для восстановления компьютера, его починки и дальнейшего разбирательства в проблеме. Если вы ничего не знаете об этом, лучше вообще не заходить в нее. Пусть этим занимаются специалисты, которые будут выполнять любое действие во благо, прекрасно понимая все последствия.

Настройка Биоса

Зачем нужна прошивка?

Как прошить БИОС? Ответить на этот вопрос просто, нужно всего лишь привести в пример большую, но понятную инструкцию. А вот нужно ли это делать? Что такого она с собой принесет? Оказывается, делать это нужно обязательно, так как именно прошивка BIOS позволяет избежать поломки и вернуть компьютер к жизни.

Прошивка – это обновление системной составляющей утилиты. Благодаря ей оболочка программы получает новые функции и более утонченную систему, которая позволяет избежать будущих поломок. Известно, что при первом выпуске оборудования разработчики иногда не замечают незначительные существующие проблемы. Но после некоторого времени они выпускают специальные обновления, которые позволяют избежать этого.

Второй полезной стороной обновления является возможность вернуть работоспособность ПК. К примеру, работали вы за компьютером, а он неожиданно сломался. Отказывается запускаться, не видит оборудование и т. д. Собственноручно исправить эту проблему сложно, но вполне возможно - достаточно сбросить BIOS и установить необходимое обновление, которое позволит вернуть компьютер к жизни и произвести некоторые манипуляции, позволяющие восстановить свое оборудование. Но как прошить БИОС? Именно об этом мы и поговорим далее, рассмотрим все возможные варианты и узнаем о проблемах, которые могут возникнуть при проведении этих действий. С инструкциями нужно ознакомиться внимательно и запомнить порядок действий, чтобы не наделать ошибок.

Как прошить Биос материнской платы

Какие программы могут помочь?

Поначалу стоит рассмотреть, какие программы для прошивки BIOS могут подойти. Тут-то и возникает первая проблема, с которой сталкиваются многие пользователи. Стоит раз и навсегда запомнить: никакие программы не смогут вам прошить БИОС, пока вы сами этого не сделаете. Запомните, какие бы вам не предлагали утилиты, как бы они ни гарантировали качество, простоту и гибкость, все это не сможет вам помочь, а только усугубит ситуацию. БИОС – это центр системы, который должен находиться исключительно под вашим контролем. Если кто-то завладеет доступом к нему, то компьютер уже будет невозможно восстановить. Не попадайтесь на уловки мошенников!

Как прошить БИОС материнской платы в том случае, если нет программ? Они есть, правда, их назначение - не прошивать, а помогать вам. К таким программам относятся специальные файлы и вспомогательные утилиты с официального сайта производителя вашего оборудования. Необходимо зайти на сайт, запросить файлы для оборудования через поисковик и скачать их. Все это необходимо сделать заранее, чтобы у вас был запасной вариант при поломке. Хотя можно и воспользоваться другим компьютером. Затем именно эти файлы и пригодятся вам, чтобы не только обновить БИОС, но и восстановить систему в случае поломки.

Как прошить Биос с флешки

Обновление BIOS

Как прошить БИОС материнской платы Asus? Что нужно для оборудования Gigabyte? Все эти вопросы неуместны, так как, независимо от производителя, процесс обновления везде одинаковый. Как прошить БИОС материнской платы своими руками? Имеется несколько эффективных и действенных способов, которые мы, собственно, и рассмотрим далее. Правда, они подразумевают наличие специальных файлов, которые были описаны выше, поэтому стоит их в первую очередь приготовить, чтобы избежать непонимания.

Сама прошивка BIOS-утилиты в большинстве случаев проходит в автоматическом режиме. Это нормально, так как процедура прошивки - довольно сложный ручной процесс, поэтому разработчики сами создают различные программные базы, которые автоматически обновляют основу. Правда, ваше участие все равно нужно, так как необходимо создавать условия для проведения обновления. Существует несколько способов, позволяющих провести обновление утилиты, начиная от банального использования загрузочной флешки и заканчивая профессиональным оборудованием под названием «программатор».

Как прошить Биос на ноутбуке

Обновление с помощью флешки

Как прошить БИОС с флешки? Для этого достаточно выполнить следующие условия, позволяющие добиться успеха. Поначалу мы определяем, какая модель у вашей материнской платы. Сделать это довольно просто, достаточно посмотреть на коробку изготовителя. На обратной стороне максимально подробно описывается сама модель и все комплектующие. Если такой возможности нет, нужно воспользоваться универсальной программой под названием Everest, позволяющей получить абсолютно всю информацию об оборудовании. Достаточно скачать программу и запустить ее на своем компьютере, и уже через несколько минут вы сможете узнать абсолютно все. Программа распространяется на платной основе, но имеется пробный запуск на 30 дней. За этот срок можно будет собрать все данные, которые нужны, и сохранить их.

Хорошо, теперь вернемся к вопросу о том, как прошить БИОС с флешки. Поначалу следует иметь собственно саму флешку с расширением системы FAT32, чтобы при проведении операции не возникало сбоев и ошибок. Затем необходимо переместить на нее файлы, которые вы скачали с официального сайта - там должно быть 2 файла с различным расширением. Один из них имеет формат «exe» и позволяет флешке запускаться во время загрузки и в автоматическом режиме распаковывать файл обновления. Второй имеет расширение «bin», он представляет собой саму базу обновления, которая, собственно, и будет распаковываться во время прошивки.

После всех проделанных действий необходимо вставить флешку в выключенный компьютер и включить его. С помощью специальной клавиши на экране необходимо вызвать меню BIOS (обычно под такой клавишей подразумевают ряд кнопок - от F1 до F8 - либо «Delete»). Узнать, какая именно кнопка позволит открыть BIOS, можно во время загрузки компьютера, она будет изображена слева снизу.

На экране настроек BIOS необходимо перейти во вкладку «Boot» и выбрать подменю «Boot Device Priority». Там будет указан порядок запуска оборудования вашего компьютера. Каждый элемент оборудования имеет нумерацию от 1 до 6. Необходимо выбрать приоритет № 1 и установить в нем «Generic Flash Disk». Как только все указания будут выполнены, нужно перезагрузить компьютер. При новой загрузке компьютера BIOS автоматически обновится, и вы сможете без проблем пользоваться своим компьютером, настраивать его. Стоит рассмотреть и еще один вариант, позволяющий понять, как прошить БИОС Asus (модель, впрочем, может быть любая) без использования дополнительных программных обеспечений.

Современные технологии не стоят на месте, поэтому очень часто можно встретить универсальные компьютеры с пометкой «BIOS Dual». Такие компьютеры позволяют обновлять систему без предзагрузок и прочих действий. Для этого достаточно зайти в настройки БИОСа, и система сама запросит обновление. Достаточно согласиться с предложением - и утилита автоматически обновится. Правда, стоит учитывать, что такой вариант возможен исключительно при наличии интернет-соединения.

Хочется отметить и еще один плюс компьютера «BIOS Dual», который заключается в гарантии его работоспособности. Дело в том, что в таких компьютерах второй БИОС не используется, а служит резервом. Поэтому если работающий вариант BIOS вышел из строя, то компьютер автоматически перезагружается, и резервный вариант утилит обновляет основной до заводских настроек, что, собственно, и восстанавливает работоспособность операционной системы.

Как прошить Биос Asus

Обновление с помощью Windows

Как прошить БИОС из-под Windows? В этом случае все гораздо проще и понятнее, правда, он не позволит восстановить поломанный БИОС, который не позволяет запустить саму операционную систему. Для этого достаточно запустить прямо в работающей системе файл с расширением «exe». После недолгой проверки системы программа начнет запрашивать согласие на обновление, с которым нужно согласиться. Утилита выполнит все необходимые операции и автоматически перезагрузит компьютер, который уже будет работать на обновленной версии системной программы. Поэтому прежде чем искать способы, позволяющие понять, как прошить БИОС Asus, стоит рассмотреть этот вариант, так как он самый безопасный и простой. В случае если ваша системная утилита имеет уже обновленную версию своей оболочки, программа выдаст сообщение о том, что прошивка не нужна.

Обновление с помощью программатора

А теперь рассмотрим труднодоступный способ восстановления утилиты. Прошивка BIOS программатором имеет особенность, которая заключается в целенаправленности использования. С помощью этого приспособления можно исключительно восстанавливать свой компьютер, но не обновлять его. Поэтому если ваш компьютер сломан и отказывается запускаться, достаточно использовать программатор, и все проблемы будут решены. Правда, достать это устройство сложно, и имеется оно в основном в специализированных компьютерных сервисах. Но если оно у вас есть, то считайте, что проблем с компьютером возникать точно не будет, так как вы всегда сможете его восстановить. Стоит напомнить и еще об одном нюансе, он заключается в версии, которую ставит программатор. Данной устройство устанавливает исключительно заводские настройки при восстановлении, поэтому после починки следует собственноручно поставить новую версию БИОСа одним из способов, которые были рассмотрены выше.

А как прошить БИОС на ноутбуке? Можно ли использовать программатор для такого типа компьютеров? К сожалению, провести такую операцию невозможно, так как ноутбук требует PCI-разъем для подключения, а в ноутбуке его попросту нет. И как прошить БИОС на ноутбуке в такой ситуации? Для этого достаточно использовать способы, которые мы, собственно, и рассмотрели: с помощью флешки или Windows. Кстати, диск можно использовать как накопительное устройство, правда, для этого в настройках приоритета запуска следует установить «DVD-RW». Это позволит системе поначалу запускать диск с данными, которые были скачаны ранее с официального сайта производителя оборудования.

Обновление BIOS видеокарты

Как прошить БИОС видеокарты? Очень редко, но некоторые пользователи интересуются способами, позволяющими обновить главную утилиту видеокарты. Стоит учитывать, что такую процедуру не обязательно проводить, так как производители либо заранее выпускают рабочую версию утилиты, либо представляют специальные обновления, которые помимо драйверов обновляют еще и БИОС. Но если не терпится набраться нового опыта и понять, как происходит этот процесс, стоит запастись терпением, так как реализовать это не так просто.

Поначалу стоит скачать пакет программ, которые вам пригодятся: AtiFlash, GPU-Z, RBE Bios Editor. Прошить БИОС MSI можно таким же методом, который мы рассмотрели выше, то есть при помощи флешки. Поначалу необходимо с официального сайта производителя скачать файлы, необходимые для обновления. Но прежде с помощью программы Everest следует узнать свою модель видеокарты. Как только файл будет найден, необходимо его сравнить с имеющейся версией. В этом случае понадобится программа GPU-Z, позволяющая получить абсолютно все данные видеокарты и ее основной системной утилиты. Необходимо максимально точно сравнить данные и определить, стоит ли обновлять видеокарту или нет (даже следует учитывать температуру работы устройства). Если новые данные вас устраивают, то надо двигаться дальше и заняться прошивкой. Чтобы получить данные о скачанной версии, необходимо их открыть при помощи утилиты RBE BIOS Editor.

С помощью программы AtiFlash нужно записать данные на флешку. Затем необходимо сохранить файлы имеющегося БИОСа. Для этого вновь понадобится программа GPU-Z, после открытия окна с данными надо щелкнуть по ним правой кнопкой мышки и нажать на опцию «Save to File». Этот файл необходимо сохранить на съемный носитель, который впоследствии понадобится для отката проделанных действий, поэтому вам понадобится две флешки.

Как только все будет готово, можно начинать процесс прошивки с использованием способа, который мы рассмотрели ранее, то есть через приоритет выставить загрузку флешки и перезапустить компьютер. Правда, на этот раз процесс не будет происходить автоматически, а потребует вашего содействия. После появления загрузочного экрана появится панель для ввода данных, в которой необходимо ввести команду «atiflash.exe -p -f 0 new.rom». Она позволит начаться процессу и прошить данные БИОСа видеокарты без проблем и нареканий. Как только процесс пройдет, достаточно перезапустить компьютер и уже пользоваться обновленной версией.

Последствие неудачной прошивки

Что делать, если была реализована неудачная прошивка BIOS? Именно такая ситуация является самой опасной проблемой, которая только может возникнуть. Следует рассмотреть несколько вариантов ее решения.

К примеру, если неудача настигла вас при прошивке ноутбука, то следует постараться откатить изменения. Сделать это можно при помощи дополнительной флешки, на которой будет установлена заводская версия БИОСа. Процесс отката происходит таким же способом, как и сама прошивка. Если откат не помогает, это означает, что требуется программатор. Правда, использовать его лично не получится, поэтому самое время обратиться в сервис за оказанием профессиональной помощи.

Что касается персонального компьютера, тот тут ситуация намного проще. Если БИОС отказывается запускаться, следует прибегнуть к помощи программатора. Если такого оборудования не имеется, то не стоит торопиться с обращением в сервис, так как в компьютере имеется так называемая «батарейка». Если ее вынуть на сутки, а затем поставить обратно, то БИОС автоматически перейдет на заводские настройки, и вы уже сможете восстановить работоспособность компьютера.

Что касается видеокарты, то тут возможен вариант исключительно с использованием дополнительной флешки, о которой мы говорили, рассматривая способ обновления видеокарты. Достаточно откатить настройки видеокарты к той версии, которая у вас была установлена. Для этого нужно воспользоваться способом прошивки Биоса, правда, с использованием уже устаревшей версии, которая собственно и позволит откатить полученные нерабочие настройки. Если процесс не дал положительных результатов, то придется обратиться в сервис, где вам ее восстановят.

Выбирайте наиболее подходящие способы и внимательно выполняйте все приведенные инструкции, тогда у вас точно не будет проблем.