Мультиварка, скороварка - современные повара

0
0

Мультиварка, скороварка – полезные в хозяйстве вещи, но не так просто понять, что выбрать. Основным отличием является технология приготовления пищи. Приготовление пищи без давления, путем медленного нагревания продуктов – это делает мультиварка. Скороварка же способна готовить пищу и с применением давления, и при помощи нагревания. Современные мультиварки тоже бывают разными, но об этом ниже.

мультиварка с функцией скороварки

Мультиварка, скороварка: отзывы

Блюда, приготовление которых требует воды (супы, каши), в скороварке будут готовиться под давлением, а выпечка или отбивная – без. По этой причине некоторые производители называют выпускаемую технику скороварками-мультиварками, но это не совсем верно. Настоящая мультиварка придает блюдам совсем другой вкус. Кроме того, есть разница в скорости приготовления пищи, но и тут все не так просто. Скороварка готовит быстро за счет давления, но для достижения нужного уровня требуется некоторое время – около 15-20 минут. Поэтому приготовление, например, плова будет быстрым, но в случае с блюдом скорого приготовления особой разницы не будет. Минус скороварки – ее стоимость: как правило, она на порядок выше, чем мультиварки. Кроме того, наценка может быть обоснована индукционным нагревом, в котором, по сути, нет необходимости. Скороварку нельзя открывать в процессе приготовления, потому как из-за этого в ней падает давление, а чтобы поднять его до нужного уровня, как помним, требуется время. Давление в агрегате имеет и другие особенности: оно поддерживается механически – обычно на постоянном уровне, но не для всех продуктов подходит одинаковый режим. Из-за этого страдают вкусовые качества приготовляемых блюд. Как видим, скороварка, несмотря на все свои плюсы, имеет ряд недостатков. Рассмотрим альтернативу – мультиварку.

мультиварка скороварка
Мультиварка с функцией скороварки

Мультиварка – вещь универсальная, в ней можно приготовить практически все, что угодно. От комплектации мультиварки зависят ее возможности – выпечка, тушение, пропаривание, варение, разогревание. Кроме того, сейчас есть мультиварки, которые могут готовить только посредством нагревания, либо и таким образом, и при помощи давления. Конечно, функции скороварки будут весьма ограничены - тут нужно хорошо понимать, для чего вы покупаете аппарат. Работа с этим агрегатом проста: вы закладываете продукты в специальный отсек, выбираете режим и нажимаете «Старт» - через установленное режимом время блюдо будет готово. Кроме того, можно добавить ингредиенты в процессе приготовления, если возникнет таковая необходимость. Это существенное отличие от скороварки делает мультиварку более привлекательной, не так ли? Такая мультиварка-скороварка – идеальный выбор для хозяйки, ценящей свое время.

мультиварка скороварка отзывы

О пользе мультиварок

Следует сказать, что пища, сделанная в мультиварке или скороварке, куда полезнее обычной. Естественно, при соблюдении технологии приготовления. Создание мультиварки имело своей целью предоставить людям возможность готовить пищу, которая сохранит все полезные свойства, витамины и микроэлементы. В сочетании с упрощением готовки и малыми габаритами эта особенность мультиварки является последним аргументом к ее приобретению.