Что собой представляет роботизированная коробка передач?

0
0

Прогресс не стоит на месте. И это в первую очередь касается автомобильной промышленности. В данной статье пойдет речь об одной из деталей транспортного средства под названием "роботизированная коробка передач". Представляет она собой механическую трансмиссию, работающую за счет специального механизма сцепления. Скорость переключается в автоматическом режиме. Но основой для работы служит механика.

Принцип работы коробки

роботизированная коробка передач

По какому же принципу действует роботизированная коробка передач? Основой для ее работы служат разнообразные датчики. Они посылают сигналы на блок управления. Исходя из них, происходит управление приводами. Эти приводы в свою очередь воздействуют на сцепление. Получается, что выжимание сцепления производится благодаря командам управляющего блока. Соответственно, и переключение скорости происходит после срабатывания сцепления. Если говорить проще, то вместо педали сцепления коробка передач-"робот" снабжена целым комплексом сенсоров и датчиков, управляемых посредством компьютерной системы. Если автоматический способ переключения не нравится, то водитель сможет переключиться в ручной режим.

Отличия от других видов коробок передач

Управление скоростями в легковых автомобилях, на которых установлена роботизированная коробка передач, производится за счет специального рычага. В отличие от механики, двигать его можно только вперед или назад. С автоматикой роботизированная трансмиссия имеет схожесть в отсутствии педали и в принципе использования рычага. В основном, это та же роботизированная механическая коробка передач.

Рекомендации по управлению

Коробка передач робот
Есть несколько рекомендаций по управлению автомобилями с трансмиссией "робот":

  1. Во время длительной езды в гору лучше всего перейти на ручной режим управления. Ехать в данном случае надо на пониженной скорости.
  2. Разгон следует выполнять очень плавно, не выжимая педаль больше половины.
  3. Стоит ездить в тех режимах, при которых сцепление полностью работоспособно.
  4. Не давите слишком долго на педаль тормоза во время пробок. Лучше всего переключиться на нейтральную передачу.
  5. Если остановки кратковременны, то стоит перейти на ручной режим и двигаться на пониженной скорости.

Как видно из перечисленных советов, роботизированная коробка передач не слишком сильно напоминает автоматику.

Из-за чего может сломаться "робот"

Стоит также рассмотреть, какие неисправности чаще всего встречаются в коробке-"роботе". В основном данная трансмиссия способная выйти из строя из-за износа деталей. Но и ошибки в управлении могут послужить причиной этому. Очень часто роботизированную коробку приходится ремонтировать из-за перегрева сцепления. Если вы хотите увеличить долговечность трансмиссии, то вам следует выполнять все вышеперечисленные рекомендации.

Положительные и отрицательные стороны трансмиссии

Среди достоинств данной коробки передач можно отметить комфортность и экономичность. Минусы чаще всего проявляют себя задержкой во время переключения скоростей. Это уменьшает динамику движения и снижает управляемость транспортным средством. Если использовать "робота" вместе с вариатором, то его цена значительно возрастет. Это также стоит учитывать при выборе трансмиссии.

роботизированная механическая коробка передач

На этом обзор роботизированной коробки передач можно считать законченным. Основные моменты были рассмотрены. Но стоит понимать, что выбор все равно остается полностью за вами.