Типтроник - что это такое в автомобиле?

0
0

Многие водители слышали о такой системе, как типтроник. Среди автолюбителей считается, что это одна из видов автоматических коробок. Это не совсем верно, так как данная системе – это обособленный агрегат. Давайте узнаем, что это – типтроник, как он работает и что дает водителю.

Как появился

Впервые об этом понятии заговорили в 90-м году. Патент на эту систему принадлежит известному автомобильному бренду «Порше». Так называли 4-ступенчатую гидромеханическую АКПП, которая имела функцию ручного переключения передач водителем. Эта разработка позволила реализовать идею по имитации управления машиной МКПП, но в более простом виде. Процесс управления не требует от водителя навыков работы с МКПП.

типтроник что это
Немецкие инженеры создали настоящий шедевр. Он позволил совместить в себе максимальный комфорт, который предоставляла гидромеханическая АКПП с оперативностью и чувствительностью МКПП. На автомобилях, участвующих в спортивных соревнованиях. были установлены секвентальные КПП без синхронизаторов. Однако с такими агрегатами были способны справиться единицы. Именно это и заставило немецких инженеров сделать такую систему, с которой мог бы в ручном режиме управлять даже далекий от автомобилей человек. При этом она также должна обладать мягкостью, плавностью и работать без участия водителя.

Данную систему назвали типтроником. Нужно понимать, что это не отдельный вид коробки передач, а лишь система управления переключением передач, торговая марка и не более.

Типтроник - что это?

Роботы и вариаторы не подпадают под определение «типтроник», даже если процесс смены передаточных чисел вручную полностью аналогичен. Это нужно понимать. И хоть со временем схожие функции стали появляться на других автомобилях, именно типтроник стал нарицательным именем среди автомобилистов.

Если сегодня спросить у любого современного водителя, что такое типтроник в автомобиле, то он ответит, что это интеллектуальная имитация ручного переключения передач на автоматических КПП. При этом сам механизм автоматической трансмиссии может быть любым – гидротрансформаторным, вариаторным или роботизированным.

что такое типтроник в автомобиле
Типторник – что это? Это не просто АКПП, а интеллектуальный автомат. Он позволяет переключать передачи не только в автоматическом режиме, но и вручную самим водителем. Эта система позволяет переключаться между пятью доступными передачами без рывков, пинков и максимально быстро. Если водитель выбирает автоматический режим коробки, то она будет работать по принципу обычного автомата, но с DSP.

Эту систему разработали для экономии долей секунд, мгновенных переключений без необходимости выжимать сцепление. Однако в реальной эксплуатации система показала себя настолько хорошо, что ее начали устанавливать в серийных моделях автомобилей марки «Порше». Все, кто ездят на «Кайенах» и «Панамерах», могут похвастаться – у них есть настоящий типтроник. Что это, владельцы таких машин знают далеко не всегда, но это не важно.

двигатель типтроник
После разработки этой системы она прожила 8 лет без каких-либо изменений. И лишь затем пошла по миру в несколько модернизированном виде. В первую очередь этим решением заинтересовались в VAG, затем свою версию представила компания «БМВ», но с другим названием. Есть типтроник и в «Мерседесе», а также на японских автомобилях «Лексус».

Как работает система

Как устроена система, знают только ее создатели – эта информация является коммерческой тайной. Коробка имеет селектор, с помощью которого можно пользоваться переключением передач вручную. На более дорогих авто имеются так называемые подрулевые лепестки.

мерседес типтроник
Работа механизма контролируется особым программным комплексом, который находится в блоке управления АКПП. На некоторых коробках помимо селектора и лепестков имеются и другие переключатели, а также рычаги – они могут иметь различное назначение. Так, при помощи одного органа управления можно перейти на самую низкую передачу, другой позволит переключиться на высокую. В случае с лепестками достаточно потянуть рычаг на себя – коробка перейдет в ручной режим и будет готова для управления человеком. Когда надобность в ручном управлении отпадет, то АКПП снова будет работать как классический автомат.

Естественно, даже в ручном режиме все действия водителя строго контролируются блоком управления, чтобы водитель не допустил каких-либо критических ошибок, не вывел из строя типтроник, двигатель и другие системы. Даже если водитель остановил автомобиль полностью, а при этом в ручном режиме включена первая передача, система не даст заглушить мотор. Если водитель тормозит, то передачи понижаются сами. Стартовать коробка будет с первой передачи.

Разница между мульти- и типтроником

Мы уже поняли, что такое типтроник и коробка передач. В тот момент, когда конструкция попала к VAG, то в «Ауди» создали серию удачных моделей «А4». Немецкие специалисты научили систему работать идеально настолько, насколько это вообще возможно. Кроме того, в версии от «Ауди» имеется автоматический спортивный режим. В комфортном режиме коробка переходит на повышенную передачу при оборотах в 4 тысячи. При этом само переключение максимально мягкое – без рывков и толчков. В спортивном режиме коробка переходит на повышенную на 5 тысячах оборотов. А в ручном режиме процесс управления машиной практически ничем не отличается от МКПП.

что такое типтроник коробка передач
Электроника позволила типтронику стать вариатору от VAG бестселлером автомобильного рынка. Вариатор не отличался гуманностью и творил с двигателем все, что ему вздумается. Мотор мог ехать на 5 тысячах оборотов, при этом скорость составляла 50-60 километров в час. Тогда немецкие инженеры решили использовать типтроник с вариатором – так появился мультитроник. Используется он и по сей день.

Отличительные особенности

Мы знаем, как работает типтроник и теперь можно ознакомиться с его особенностями. Когда машина едет по асфальту, то автоматический режим в этом случае максимально удобный. Но при движении на подъеме или на скользком участке автоматика может не справиться. В данном случае спасает переход на ручной режим.

тойота типтроник
При обгоне типтроник «Тойоты» позволит решить задачу максимально эффективно. Вначале для этого использовалась механика, так как АКПП имеют слабую разгонную динамику. С этими системами водитель получает больше возможностей. Еще одна особенность – торможение двигателем. С АКПП так не получится. В зимнее время полностью исключается пробуксовка – двигаться можно уже на второй передаче, а не на первой. Упрощает агрегат движение и по бездорожью. Особенно полезная данная система для новичков – система защитит двигатель, когда передач включена неправильно.

Преимущества системы

В случае критических ситуаций водитель может самостоятельно принимать решения и управлять машиной. В случае обгона обороты не упадут при переключении на другую передачу. Можно резко остановить мотор. Также, в отличие от обычного автомата, расход топлива здесь меньше.

Минусы

Недостатков данная система имеет всего лишь несколько. Имея представление о типтронике (что это, мы уже знаем), нужно помнить, что это все-таки автоматика.

как работает типтроник
В плане обслуживания она будет дороже обычного гидротрансформатора. При этом полностью все возможности и преимущества традиционной МКПП здесь будут недоступны. В остальном же – это традиционный автомат со всеми недостатками АКПП.

АКПП или типтроник?

Если выбирать между обычной коробкой-автоматом и этой системой, то многие выбирают типтроник. Все-таки водитель получает больше возможностей. Но важно учитывать стиль езды. К примеру, если человек ездит преимущественно умеренно, без резких разгонов и каких-либо лишних маневров, то переплачивать за эти решения не стоит – они себя не оправдают.

Для любителей механики – это хороший вариант автоматики. Есть ручной режим, можно самостоятельно управлять оборотами мотора в процессе ускорений и торможений. При этом можно расслабиться и отдать управление автомобилем на волю АКПП – такого механика не дает. Вы выяснили, что такое типтроник и какие особенности он имеет.