Как используется хна для волос

0
0

Что такое хна?

Хна славится своим окрашивающим действием уже не одно десятилетие. Действительно, хна для волос является идеальной краской, которая не испортит их. Кроме того, она укрепляет волосяные луковицы и делает их более сильными. Производится растительное средство из листьев лавсонии, которые высушивают и измельчают до состояния порошка. В арабских странах хна используется еще и для окраски тканей. Своей способностью менять оттенок волос она обязана кислотному составу, который связывает кератин волос и коллаген клеток кожного покрова.

Хна для волос
Зачем использовать хну для волос?

Тысячи женщин во всем мире пользуются специальными красками для волос. К сожалению, даже самая дорогая продукция почти полностью состоит из химических элементов, которые не могут воздействовать положительно на состояние и здоровье ваших волос. Хна для волос, как спасательный круг, - с ее помощью вы добьетесь желаемого результата и вылечите поврежденные волосы.

Меняем оттенок волос

Хна – натуральная краска, поэтому после ее использования кончики волос не секутся, да и сами волосы не выпадают. Но не всем нравится красноватая шевелюра - именно такой оттенок дает хна. На самом деле цветовая палитра после использования средств на основе листьев лавсонии очень богата, и результат варьируется от рыжего золота до темного каштана. Полученный оттенок зависит от исходного цвета волос, времени выдержки и некоторых добавок. Если у вас получился не тот цвет, который вы хотели бы видеть, не спешите отчаиваться - после первого применения хна смывается практически сразу. Использование масляных масок ускорит процесс.

Хна для волос оттенки

Добавки, меняющие оттенок вместе с хной

Хна для волос, безусловно, полезна, но если добавить еще некоторые натуральные компоненты, можно изменить конечный оттеночный результат и насыть волосы одновременно. Запоминаем основное правило: чем светлее ваши волосы, тем ярче результат окраски, тем меньше время выдержки. Применение отвара апельсиновых корок в комплексе с хной дает мягкий оттенок золота. Отвар ромашки смягчает медовый оттенок. Добавив в хну куркуму, вы получите желтоватый блеск. Если хотите "задавить" рыжий цвет в итоге, смешайте основу с медом. Красный будет доминировать при добавлении сока свеклы, а каштан или шоколад получится, если добавить кофе или чай. Самой популярной добавкой является басма (высушенные листья индиго). Меняя соотношение хны и басмы, мы получаем огромную палитру оттенков. Но и здесь многое зависит от исходного цвета волос и времени выдержки. Вот так незатейливо применяется хна для волос: оттенки меняются, а структура и состояние улучшается, исчезает даже перхоть.

Хна натуральная
Меры предосторожности

Хна для волос используется давно, а потому известны некоторые меры предосторожности. Если основной целью использования является только укрепление и восстановление волос, длительность экспозиции составляет не более 10 минут. Если волосы ранее окрашивались химическими красками, то хна может вызвать непредвиденный результат, вплоть до синего и зеленого цвета. Применение басмы без хны ведет к образованию зеленоватого оттенка.При длительном использовании натуральной краски цвет сохраняется на долгое время, поэтому перед применением покупных красок с химическим составом необходимо срезать волосы, окрашенные хной.