Хна иранская: отзывы косметологов. Натуральные средства для волос

0
0

Красоте волос восточных женщин многие могут позавидовать. В чем их секрет? Ответ прост: на протяжении веков они пользуются хной для укрепления и покраски волос. Ошибочно мнение, что этот продукт делает волосы жесткими, приобретающими неестественно рыжий оттенок. Это миф, который мы попытаемся развенчать данной статьей.

Хна: чудо-средство для волос

Хна – это продукт переработки листьев кустарника лавсонии. Он произрастает в областях с жарким сухим климатом: Египте, странах Северной Африки и Индии. Те красавицы, которые заботятся о здоровье волос и предпочитают исключительно натуральные продукты, по достоинству ценят этот чудесный порошок.

Кстати, у хны довольно-таки широкое применение: индийская хна используется для рисования татуировок, известна ее способность заживлять раны, снижать головную боль, улучшать состояние кожи. Но больше всего ценится лечебный эффект для волос и кожи головы.

  1. Благодаря тому что хна – полностью натуральный продукт, она не разрушает структуру волоса, а, наоборот, восстанавливает. Происходит сглаживание чешуек, и как результат – объемные, блестящие волосы.
  2. Целебный порошок способен регулировать работу сальных желез головы, поэтому волосы выглядят опрятно и красиво.
  3. Хна борется с перхотью, она прекрасный антисептик.
  4. Краситься хной можно в любом возрасте, ее могут использовать беременные женщины и кормящие мамы. Ведь это средство не содержит пероксида и аммиака.
  5. Дубильные вещества уплотняют волос, делают прическу объемной.

Когда хна может нанести вред

Несмотря на природное происхождение хны, у нее есть ряд свойств, способных свести на нет результат применения. Так, следует помнить, что ею невозможно закрасить седые волосы – цвет будет неравномерным.

иранская хна артколор

Не дружит хна и с окрашенными краской волосами или сделанной химической завивкой. В первом случае нельзя сказать точно, какой цвет получится (бывают случаи, что вследствие реакции с химическими реактивами краски волосы приобретают зеленоватый цвет), а во втором – «химия» может выпрямиться. Все дело в дубильных веществах, благодаря которым волосы разглаживаются. Эти же вещества способствуют сухости кожи головы.

Правила применения хны

Чтобы результат лечения или окрашивания хной радовал, а не огорчал, следует придерживаться нехитрых правил:

  1. Обязательно смазывать голову жирным кремом или оливковым маслом. Это необходимо для того, чтобы не произошло окрашивание кожи. С этой же целью рекомендуется использование перчаток.
  2. После химической завивки использовать хну нельзя. Необходимо подождать, пока поврежденные волосы отрастут.
  3. Хна иранская и индийская не любят крутого кипятка: под его воздействием красящие свойства нивелируются. Разводить порошок необходимо 70-градусной водой.
  4. Маски, где в основе хна иранская или индийская, делают не чаще одного раза в неделю. Иначе можно испортить волосы, они станут слишком жесткими и лишатся блеска, а кожа головы пересушится.
  5. Хна не терпит соседства искусственных красителей, поэтому смешивать ее нужно с натуральными добавками, какими – расскажем чуть позже.
  6. Перед окрашиванием рекомендуется попробовать хну на небольшой пряди волос, чтобы убедиться в том, что этот краситель вам подходит.
  7. Покупая продукт, внимательно изучайте состав, нечистоплотные производители могут добавлять туда ненатуральные компоненты.

хна фитокосметик иранская

Виды хны

Индийская хна или иранская? Цветная или бесцветная? Самая дешевая или подороже? Именно эти вопросы задают себе многие, стоя у прилавка, где продается этот чудодейственный порошок. Какой вид выбрать, чтобы достичь максимального результата?

Бесцветную хну следует выбирать, чтобы вылечить волосы, улучшить их состояние, придать объем и естественный блеск. Стебли лавсонии не имеют красящего эффекта, поэтому именно они используются для изготовления этого вида хны. Цвет порошка – зеленый. Плюс в том, что эта хна подходит абсолютно всем, ее добавляют в маски и другие средства интенсивного восстановления волос.

Цветная хна – иранская, индийская. Она является природным средством окрашивания волос. Стоит она дешевле бесцветной. Ошибочно полагать, что с ее помощью возможно достичь только рыжего оттенка. Цвет будет зависеть от того, какие ингредиенты добавлены в массу для покраски.

Не стоит путать с натуральной хну белую (она используется для осветления), фиолетовую, бордовую, розовую и другие. Это обман, потому что оттенок этих продуктов достигается путем добавления синтетических красителей, порой губительно воздействующих на волосы.

Иранская хна: отзывы и производители

Самый дешевый и распространенный вид – хна иранская натуральная. Она может придать волосам всевозможные оттенки от золотистого медового до черного. Минус в том, что к данному виду чудо-порошка нужно примешивать ингредиенты, чтобы получить необходимый цвет. Зато дешевле именно хна иранская. Отзывы и анализ цен говорят об этом.

Выпускается этот вид красящего порошка в нескольких вариантах. Так, в виде сухого вещества продается иранская хна «Артколор». Отзывы покупателей говорят о том, что это средство очень дешево, дает красивый цвет, отлично лечит волосы. Выпускается в упаковках по 125 г. Несмотря на невысокую цену хны «Артколор», потребители ставят ей твердые 5 баллов из пяти.

хна иранская отзывы

Еще один вариант – хна «Фитокосметик» иранская. Она также заслужила восторженные отзывы потребителей. Так же как и своя предшественница, она способна придать волосам здоровый вид и красивый оттенок. Продается в пакетиках по 25 г, хотя стоит хна этого производителя на порядок дороже.

Тем, кто не хочет самостоятельно готовить массу для покраски, производителями предлагается крем хна иранская. Она представляет собой уже разведенный порошок, который необходимо только нанести на волосы. Потребители оценивают этот вид хны не так хорошо, как аналоги в виде порошка. Во-первых, потому, что цвет держится хуже, а во-вторых, в составе присутствуют ненатуральные красящие компоненты. Цена у этой хны выше, чем у той, которую необходимо готовить самостоятельно.

Хна индийская

Наряду с порошковой иранской хной хорошие отзывы заслужила индийская. К сожалению, ее редко можно встретить на прилавках. Те потребители, кто по достоинству оценил именно этот сорт хны, заказывают ее в сети Интернет либо приобретают в специализированных магазинах индийских товаров. Этот вид на порядок дороже, чем хна иранская.

Кроме того, она продается в изначально готовых оттенках, т. е. к ней не нужно ничего примешивать для достижения нужного цвета.

индийская хна
Каждый из пяти оттенков индийской хны содержит природные добавки: черная – индиго; махаон – сок свеклы; бургунд – тоже свекольный сок, но в большей концентрации; коричневая – куркуму; золотистая – куркуму и корицу в определенных пропорциях.

По отзывам потребителей можно сделать вывод, что хоть эта хна и дороже иранской в разы (цена от 180 рублей за 100 г), ее оценивают как более качественную и удобную в нанесении и смывании. Это за счет того, что крупинки индийской хны мельче, а по консистенции она больше напоминает муку.

Как лечить волосы хной

Для того чтобы вылечить волосы, лучше всего подойдет бесцветная хна иранская. Отзывы позволяют сделать вывод, что она лучше всего справится с этой задачей.

Так, процедура обертывания волос приравнивается к дорогостоящему ламинированию. Для этого достаточно развести бесцветную хну согласно инструкции, нанести на волосы, обмотать пленкой из полиэтилена и полотенцем. Время воздействия – полчаса. После этого времени необходимо вымыть голову от порошка. После 2-3 процедур вокруг волос создастся естественная защитная пленка, а сами они будут выглядеть объемными и блестящими. Секрет воздействия хны в том, что она проникает глубоко в волос, воздействуя на его структуру.

хна иранская натуральная

Незаменима хна для того, чтобы укрепить волосы. В заваренную крутым кипятком хну нужно добавить растительное масло (репейное или оливковое). По консистенции масса должна быть достаточно жидкой, но в то же время кашеобразной. Не будут лишними несколько капель витаминов Е или А. Маска равномерно распределяется по волосам и тщательно втирается в корни. Через 20 минут необходимо смыть все шампунем.

Подогретые кефир или простокваша, использованные для разведения хны, помогут сделать волосы упругими и потрясающе блестящими. Держать маску не меньше часа.

Если в хну добавить яйца, лимонный сок (не больше 2 столовых ложек) и простоквашу – получится прекрасное средство от выпадения волос.

Победить перхоть поможет как хна в чистом виде, так и маска из нее с добавлением эфирного масла эвкалипта, лимона и касторового масла.

Секреты получения красивых оттенков

Если вы используете иранскую хну, то добиться необходимого оттенка можно с помощью следующих добавок:

  1. Если вы желаете получить цвет типа «красное дерево» - в хну нужно добавить кагор.
  2. Для пурпурного оттенка используйте для разведения порошка сок свеклы, подогретый до 60-70 градусов.
  3. Шоколадного и каштанового оттенка поможет добиться кофе. В первом случае черный, во втором – свежемолотый. Его добавляют к порошку в пропорции на 25 г – 1 чайная ложка.
  4. Куркума или шафран придадут иранской хне теплый золотистый цвет.
  5. Весьма красивый шоколадный оттенок даст черный чай или хмель.

крем хна иранская

Правила покраски хной

Чтобы достичь хороших результатов в использовании хны для окрашивания, необходимо следовать правилам:

  1. Не забывайте увлажнять волосы специальной маской за сутки до процедуры окрашивания. Помните, что хна сушит кожу головы.
  2. Разводят порошок горячей водой и размешивают до однородной массы густоты сметаны.
  3. Для коротких волос потребуется 50 г сухого продукта, для длинных – 200 г.
  4. Красить нужно сухие волосы, начиная от затылка. При завершении процедуры – собрать их на макушке. Помните, что лучше всего хна работает в тепле, поэтому необходимо создать парной эффект с помощью полиэтилена и полотенца.
  5. Чтобы волосы хорошо прокрасились, держать массу на голове нужно около 1,5 часа, после этого смыть теплой водой. Пользоваться шампунем категорически запрещено в течение трех дней после окрашивания.