Хна: окрашивание волос, бровей в рыжий, рецепты, отзывы

0
0

Хна – окрашивание волос этим природным средством использует большинство лиц прекрасного пола. Этот натуральный природный краситель способен без применения химии придать волосам роскошный оттенок. Действительно, использование краски, созданной самой природой и получаемой из листьев лавсонии – это дешево, доступно, и натурально!

Хна – любимый женский краситель

Хна... Окрашивание волос этим природным средством используется с давних времен: высушенные листья лавсонии находили в египетских могилах, первые медицинские трактаты рассказывали об использовании растения в лечебных целях, также вечнозеленый кустарник выращивался в качестве живых декоративных изгородей. Аромат цветов лавсонии, местом произрастания и неотъемлемой частью культуры которой является Индия, Африка, Египет и Иран, был любимым у пророка Мухаммеда.

хна окрашивание волос
Интересно, что содержание красящего вещества в листьях растения уменьшается с его возрастом, причем в молодой листве его процент выше. На количестве красящего компонента также влияет и температура произрастания: чем она выше, тем больший запас красителя накапливает в листьях растения хна. Окрашивание волос и бровей – такое применение получила хна среди прекрасной половины человечества.

Хна как красящее средство

Для приготовления краски для волос используют нижние листья лавсонии, а верхние (по причине большей насыщенности и яркости цвета) – для росписи тела, известного как «мехенди» – тонкое искусство красоты.

хна окрашивание
При окрашивании хной важно не перестараться, ведь применение неправильных пропорций может стать причиной неожиданного и, возможно, нежелательного оттенка. Помимо окрашивания волос и бровей, хну можно использовать как средство, придающее кожному покрову золотистый загар.

Хна: секреты и особенности

Стоит знать, что окрашивание хной способствует утяжелению волос, поэтому не стоит ее злоупотреблять, иначе роскошная шевелюра сильно потеряет в объеме; одного окрашивания в 2-3 месяца будет достаточно.

Также следует иметь в виду, что хна подсушивает волосы; во избежание этого ее рекомендуется смешивать с кокосовым маслом, не имеющим запаха и легко смывающимся. К тому же после его воздействия локоны приобретают приятную мягкость, которую не дает хна. Окрашивание волос до и после, в чем разница и как избежать кардинальных последствий, таких как нежелательный цвет. Для этого в первую очередь следует правильно выбрать краску.

Определяясь с маркой хны, лучше всего останавливать свой выбор на индийском или турецком продукте. По качеству, которое очень легко определить, оставляет желать лучшего иранская хна. Окрашивание должно производиться качественным красителем – это порошок желто-зеленого или чистого зеленого цвета; красноватый оттенок свойственен высохшему и старому продукту. Какие еще тонкости следует знать при выборе хны?

  • Не существует хны оттеночной. Все, что лежит на прилавках с названиями «красная вишня», «бургунд» и прочее – это маскируемая под натуральную продукция с содержанием дешевых красителей.
  • При покупке следует обращать внимание на дату изготовления и срок хранения. Просроченный продукт может потерять красящие свойства, что негативно отразится на результате окрашивания.

Рыжий – природный цвет хны

В чистом виде хна дает рыжий цвет волос. Реализуемая современная – белая, каштановая, черная – в своем составе имеет химический краситель – колорант.

Еще одним природным красителем является басма, добываемая из высушенных листьев индиго. В сочетании с хной дает широкую гамму коричневых и черных оттенков. Для получения красивых сложных цветов обязательно в состав красителя следует добавлять сушеные травы, разные сорта чая и специи. Открытую хну следует хранить в холодильнике, басму – в темном сухом ящике.

Окрашивание в рыжий цвет

Для окрашивания в красивый рыжий цвет нужно смешать порошок хны из расчета на каждые 10 см волос – 100 граммов со стаканом лимонного сока, придающего шевелюре более яркий цвет. Полученный состав поставить на 10-12 часов в тепло, после чего добавить в него горячую воду, и довести до консистенции сметаны.

хна окрашивание в рыжий

Волосы предварительно следует вымыть, высушить. Во избежание попадания краски на другие части тела, на плечи рекомендуется набросить ткань, а на виски и лоб нанести густой крем. Далее нужно надеть перчатки и с помощью кисточки наносить краску, двигаясь от макушки к кончикам. По окончании окрашивания на голову следует надеть полиэтилен или пластиковую шапочку, сверху обмотать полотенцем. Хна, окрашивание которой производится в первый раз, может придать волосам более насыщенный оттенок по сравнению с ожидаемым, поэтому красящий состав рекомендуется выдержать 1-1,5 часа, после чего тщательно промыть волосы. Хна приобретет свой правильный цвет на протяжении 3 дней.

хна окрашивание волос рецепты

Природная и натуральная хна! Окрашивание в рыжий цвет даст состав из смеси 3-х пакетиков хны (в зависимости от длины волос) и половины пакетика имбиря. Этот состав нужно залить кипятком и нанести на локоны.

Хна: окрашивание волос. Рецепты для других оттенков

Русый цвет

Два пакетика красной хны соединить с пакетиком басмы, развести водой и нанести на волосы. Смыть через 1,5 часа.

Русый цвет также можно получить, залив хну отваром луковой шелухи и доведя смесь до кремообразного состояния. Или соединить хну индийскую и порошок имбирный в соотношении 1 к 3, добавить немного сока лимонного, стакан нежирного кефира и эфирное масло репейника и льна. Все смешать, подогреть на водяной бане, нанести на волосы часа на полтора. На выходе получится красивый русый оттенок с некоторой ноткой рыжины.

Натуральный русый цвет получается при смешивании 8 пакетиков иранской хны с 2-я пакетиками басмы, и смеси, состоящей из чая каркадэ, барбариса, корицы и гвоздики.

Золотистый медовый

Этот оттенок подойдет обладательницам не слишком темных волос. Для получения желаемого цвета рекомендуется добавить в хну:

  • куркуму;
  • ревень, измельченный и проваренный на маленьком огне;
  • настойку шафрана, щепотка которой заваривается на стакан воды;
  • отвар ромашки из расчета на ½ стакана воды 2 столовые ложки.
    хна окрашивание волос отзывы

Коричневый цвет

Для получения красивого коричневого цвета можно использовать несколько рецептов и выбрать из них самый подходящий и любимый.

  1. На один пакетик хны взять 4 ложки натурального молотого кофе (либо какао) и стакан воды. Окрашивание таким составом даст насыщенный глубокий цвет, стойкий на протяжении месяца.
  2. Несколько ложек крепкого черного чая заварить горячей водой, соединить с пакетиком хны.
  3. Взять стакан ореховой скорлупы или листьев ореха, ложку хны, залить стаканом воды.

Осветление волос хной. Возможно?

Если требуется придать волосам более светлый оттенок по сравнению с нынешним, то рекомендуется воспользоваться бесцветной хной, смешанной с лимонным соком или отваром ромашки. Кардинального осветления прядей это не даст, но на пару тонов волосы станут светлее. Бесцветная хна производится из другого растения (кассии туполистой), прекрасно лечит, питает, восстанавливает структуру волос и подсушивает кожу головы. Полезные и здоровые маски – чаще всего в этом направлении применяется бесцветная хна. Окрашивание волос, отзывы о котором совершенно разные (в зависимости от успешности применения красящего средства), требует знания некоторых тонкостей.

Оттеночные секреты

Краснота – этот тот цвет, который придает волосам хна. Окрашивание в нужный цвет требует смягчения красноты, которого можно добиться с помощью следующих средств:

  • крепкого отвара ромашки;
  • отвара крапивы;
  • басмы – данный продукт затемняет волосы и подходит желающим иметь красивый каштановый цвет локонов;
  • куркумы;
  • лимонного сока (большое его количество и долгая выдержка могут обусловить пересушивание волос);
  • порошка имбиря.
    хна окрашивание волос до и после

Затемнить рыжий оттенок помогут:

  • басма;
  • настой коры дуба;
  • крепкий чай;
  • кофе или какао.

Хна: окрашивание бровей

На фоне большого ассортимента красок для бровей стоит попробовать хну. В домашних условиях окрасить брови ею несложно, для этого нужно знать некоторые тонкости и правильно соблюсти пропорции.

хна окрашивание бровей

Перед окрашиванием следует обезжирить зону бровей для лучшего закрепления цвета, а вокруг нанести жирный крем. Хну следует растворить в емкости (стеклянной или фарфоровой) согласно инструкции, кашицу настоять и аккуратно нарисовать контур бровей. Считается, что сначала лучше красить кончики бровей, а потом центральную часть. Темно-коричневый цвет бровям придаст смесь, в которую равных пропорциях входят басма и хна. Окрашивание бровей в черный цвет будет достигнуто при большем содержании басмы в красящем составе.