Коррекция и покраска бровей краской в домашних условиях

0
0

Во все века поэты воспевали женский взгляд – лукавый и простодушный, полный тайн и соблазна. И мало кто задумывается о том, что выразительность глазам придает не только внутренний мир женщины, но и, как это ни парадоксально, брови!

покраска бровей

От природы совершенная красота бровей дана далеко не всем. Но, как сказала великая Шанель (а уж она-то знала), если к тридцати годам женщина не стала красавицей, то она просто глупа. На вооружении современных красавиц - новейшие достижения косметологии. Но девушки всегда куда-то торопятся, и у них нет времени (а иногда и желания) идти в салон к мастеру. И потому все больше прелестниц проделывают дома такие процедуры, как покраска и коррекция бровей. Все это – задачи не очень сложные, нужно знать только некоторые важные детали, которые будут раскрыты в этой статье.

Коррекция бровей

покраска бровей отзывы

Она проводится за несколько дней до их окрашивания либо через несколько дней после этой процедуры. Так как кожа при коррекции бровей, естественно, травмируется, необходимо дать микроранкам зажить, чтобы краска не вызвала воспаление.

Для коррекции бровей необходимы вещи, имеющиеся в арсенале любой модницы:

  • щипчики;
  • зеркало, в котором виден весь овал лица;
  • длинный карандаш, для того чтобы определить идеальную форму.

Определить форму бровей

Для этого нужно приложить карандаш к крылу носа и внутреннему уголку глаза. Точка над уголком глаза и есть идеальное начало нашей брови. Следует провести условную линию через крыло носа и зрачок. Там, где она пересечет бровь, и находится ее изгиб. Далее карандаш приложить к крылу носа и направить к внешнему углу глаза. Там, где пересекается карандаш и бровь, – ее конец.

покраска и коррекция бровей

Проверить симметричность высоты бровей

Карандаш приложить горизонтально к верхним точкам обеих бровей. У более высокой выщипать лишнее. После этого вновь с помощью карандаша проверить, одинаков ли уровень кончиков. Удалить лишние волоски. Теперь необходимо обозначить изгиб брови. Следует очень аккуратно выщипать лишние волоски. Необходимо постоянно сравнивать брови между собой в процессе коррекции.

Нужно помнить, что идеально симметричных лиц не бывает в природе, поэтому небольшое несовпадение уровней изгибов бровей абсолютно нормально.

На заметку

Ни для кого не секрет, что овальное лицо считается идеальным. Поэтому его счастливым обладательницам нет необходимости корректировать форму лица и можно просто оформить брови красивой дугой. Она сделает взгляд открытым и подчеркнет красоту дамы.

Если речь идет о продолговатом лице, нужно выщипывать брови прямо. Это позволит зрительно расширить его излишне удлиненный овал.

Для круглого типа следует создать небольшие приподнятые бровки. Если же они будут длинными, они усилят ощущение «круга».

Для квадратного типа лица необходимо смягчение в виде бровей без резких изломов. Они должны быть длинными и высоко приподнятыми.

И, наконец, треугольный тип лица, или, как его еще романтично называют, «сердце», требует бровей закругленной формы. Дугу необходимо приподнять, чтобы подчеркнуть выразительность лица.

покраска бровей краской

Спустя несколько дней смело можно приступить к такой процедуре, как покраска бровей.

Окрашивание бровей

Наиболее популярный способ избавить себя от некоторых утренних хлопот – покраска бровей. Отзывы модниц об этом просто восхищают! Любая опробовавшая такой метод девушка скажет, как необходима такая процедура: так брови станут более яркими, а черты лица - четкими и законченными.

И, о чудо, весь следующий месяц не надо будет утром корректировать их карандашом, а вечером с энтузиазмом смывать макияж!

Но, как и в любой сказке, не все так гладко. Покраска бровей дома подразумевает выполнение некоторых правил. В первую очередь следует учесть противопоказания к такой процедуре:

  • покраска бровей краской запрещена в случае индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в ее состав;
  • наличие воспалительных заболеваний глаз (таких, например, как увеит, кератит, конъюнктивит);
  • беременность и время кормления ребенка грудью – также повод повременить с окраской бровей, так как реакция организма женщины а такие периоды не исследована производителями красок.

Если данный список никак не касается дамы, то она может спокойно выдохнуть и подготовить все необходимое для окрашивания.

Для процедуры окрашивания бровей потребуется:

  1. Ватные палочки (можно воспользоваться узкой щеточкой или вымытой кистью от туши для ресниц).
  2. Специальная краска для бровей. Возможно использовать смесь хны и басмы (необходимо знать, что окрашивать брови краской для волос недопустимо, за исключением случаев, когда производитель это разрешает, т. к. чаще всего их состав не предназначен для использования в чувствительной зоне около глаз).
  3. Маленькая емкость (не из железа) и палочка.

Неплохой и безвредный способ – покраска бровей хной. Отзывы об этом способе говорят, что хна – наилучший натуральный краситель.

покраска бровей дома

Первый этап окрашивания. Как не покрасить кожу?

Необходимо убрать волосы с лица (можно закрепить их заколками). Тоником протереть область бровей, а на кожу вокруг них нанести растительное масло или любой жирный крем. Это дает гарантию того, что краска, которая попадет на кожу, не впитается в нее.

Второй этап окрашивания. Проверка реакции

Необходимо развести краску средством, которое имеется в комплекте, в строгом соответствии с инструкцией. Провести тест на чувствительность – нанести немного краски на область за ухом и оставить на 30 минут. Если все в порядке, краску можно использовать без опасений – аллергии на нее нет!

В случае, когда используется хна и басма, следует действовать так. Смешать одну чайную ложку хны с таким же количеством басмы. Залить смесь горячей водой и размешать до образования густой кремообразной массы.

Важный секрет

Покраска бровей смесью хны и басмы может давать различные оттенки. Дело в пропорции. При использовании 1:1 получится темно-коричневый цвет. Если добавить больше басмы, получится оттенок ближе к черному. Для более светлых бровей необходимо добавлять больше хны.

Если сразу после окрашивания станет очевидно, что цвет не совсем ваш, его можно просто скорректировать. Если он слишком темный – еще раз нанести на 40 минут хну, если слишком светлый - разбавить басму водой и нанести ее на 40 минут.

Третий этап окрашивания. Нанесение краски

Необходимо надеть на руки перчатки и начать наносить краску (либо смесь хны и басмы) непосредственно на бровь, используя ватную палочку. Краску нужно распределять на волоски брови по ходу их роста, то есть от носа к вискам. Наносить ее нужно максимально густым слоем.

покраска бровей хной отзывы

Четвертый этап окрашивания. Ждем и смываем

Засечь время (после окрашивания первой брови). Следует помнить, что краска остается на бровях для окрашивания в течение 5-15 минут, а смесь хны и басмы – 40 минут.

По истечении данного срока нужно смыть краску с бровей с помощью смоченного в воде ватного тампона.

При попадании краски на кожу необходимо стереть ее спиртовым раствором.

Пятый этап окрашивания. Корректировка цвета

В случае если цвет получился слишком интенсивный, необходимо густо намылить брови хозяйственным мылом и удалить его с помощью воды.

Результат правильного проведения такой процедуры, как покраска и коррекция бровей в домашних условиях, будет таким же, как в салоне. Брови становятся яркими и выразительными. Данный эффект держится от 3 до 4 недель. Если же речь идет о смеси басмы и хны, то результат гораздо более долговечным – от нескольких месяцев до полугода.