Куркума. Полезные свойства безграничны

0
0

Обзор

Куркума является представителем семейства имбирных, достигает в высоту около 200 см, имеет короткий, но крупный, округлый корень и является многолетним. Свое название растение получило от арабского названия шафрана. Встретить растение можно в тропических зонах Африки и Азии, а также на севере Австралии.

куркума полезные слова

Применение

Однако данное растение ценится не только как пряность, но и как лекарственное растение. Ведь куркума, полезные свойства которой многочисленны, нашла применение в лечении многих заболеваний. Общедоступным фактом является благотворное влияние ее на кровь. Продукты растения стимулируют образование новых эритроцитов, укрепляют стенки сосудов и улучшают их проходимость, а, следовательно – и циркуляцию крови в них. Это растение используется в лечении различных типов анемии и при пониженном давлении. При риске развития атеросклероза также рекомендована куркума. Полезные свойства этой культуры проявляются в замедлении развития заболевания. Ведь вещества, в ней содержащиеся, способны выводить из организма холестерин, который провоцирует развитие атеросклеротического поражения сосудов.

лечебные свойства куркумы

Природный антибиотик

Людям, страдающим заболеваниями дыхательной системы, тоже полезно включить в свой рацион куркуму. Она облегчает кашель, стимулируя отхождение слизи из бронхов. В качестве природного антибиотика используется при лечении фарингита и ларингита. В отличие от синтетических препаратов, куркума не является токсичной для органов пищеварения. Наоборот, обеспечивает выведение шлаков из организма, повышая активность флоры кишечника и нормализуя пищеварение, при этом никак не нарушая функцию печени. Качественное выведение токсинов куркумой позволяет использовать ее при отравлении инсектицидами и другими химикатами.

свойства куркумы
Растение от всех болезней

Лечебные свойства куркумы применяются людьми, страдающими сахарным диабетом, как инсулинозависимого, так и второго типа. Диабетикам, которые начали ее принимать, для информации следует перед инъекцией инсулина проверить, на сколько пунктов понизила уровень сахара в крови куркума. Полезные свойства растения позволяют использовать его при нарушениях со стороны мочеполовой системы. Женщинам рекомендуются чаи из куркумы при нарушениях месячного цикла и воспалительных процессах мочеполовых органов. Употребление продуктов куркумы является профилактикой образования опухолей груди. Для мужчин же употребление ее в пищу является профилактикой развития простатита и одним из способов повышения потенции. Такие кожные заболевания, как псориаз, пигментация, нейродермит также лечатся продуктами, в состав которых входит куркума, полезные свойства которой позволяют использовать ее не только в качества приправ и напитков, но и в виде примочек или добавок к маскам. Более того, куркуму можно употреблять для нормализации веса, так как она сводит на нет тягу к жирному и сладкому, облегчает переваривание пищи и усвоение белка. Потому многие современные препараты для коррекции веса имеют в своем составе экстракт этого растения. Индусы давно используют свойства куркумы, как косметического средства, которое прочищает потовые железы, чистя кожу и придавая ей здоровый цвет.