Корень имбиря для похудения - рецепт, особенности применения, противопоказания и эффективность

0
0

Имбирь – это жгучая восточная пряность, которая ценится уже очень давно. Используют этот корень не только в пищу, но и в качестве лекарственного вещества. Имбирь обладает множеством полезных свойств. Поэтому его добавляют в различные препараты, употребляют в сушеном и свежем виде. Этот корень полезен при простудах, заболеваниях пищеварительной системы и многих других болезнях. Часто также используется корень имбиря для похудения. Рецепт такого лекарства можно выбрать такой, что процесс избавления от лишнего веса будет простым и приятным.

Что такое имбирь

Это травянистое растение уже давно популярно во многих странах. Оно является родственником орхидеи и другой приправы – куркумы. В пищу в основном используется его корень, имеющий причудливую форму и обладающий острым пряным запахом. Сейчас имбирь можно купить в любом супермаркете или на рынке. Но нужно знать, как правильно его выбрать.

Лучше всего покупать молодой корень, который обладает более мягким вкусом и не такой жесткий. Его легче чистить и можно употреблять в салатах. По виду молодой корень более светлый, а на ощупь – гладкий. Если же его кожура сухая, шершавая, с узелками и прозеленью – это старый продукт. Его сложнее чистить и измельчать, а использовать можно только для приготовления напитков.

корень имбиря для похудения рецепт

Польза этого растения

Корень имбиря содержит множество необходимых для здоровья микроэлементов. Кроме витаминов С, Е, А и В, в нем есть эфирные масла и несколько незаменимых аминокислот. Кроме того, он содержит магний, цинк, кальций, железо, калий и фосфор.

Современная медицина доказала, что это растение оказывает болеутоляющее, бактерицидное и разогревающее действие. Имбирь повышает иммунитет, способствует насыщению клеток кислородом. В сочетании с брусничными листьями этот корень оказывает лечебное воздействие на мочевыделительную систему. А при заваривании с тысячелистником, мятой и цветками бузины лечит заболевания желудочно-кишечного тракта.

Благодаря таким полезным свойствам корень имбиря с успехом уже давно применяется в народной медицине при лечении таких патологий:

  • бесплодие, импотенция;
  • простуда, инфекционные заболевания дыхательных путей;
  • отравление;
  • спазмы в животе;
  • головные боли;
  • похмелье;
  • ангина.
    как принимать корень имбиря для похудения рецепт

Корень имбиря: полезные свойства для похудения

Рецепты применения этого растения предполагают длительное и регулярное его использование. При систематическом применении напитков или блюд с имбирем постепенно вес будет снижаться благодаря полезному воздействию на здоровье. Похудению способствуют такие свойства корня:

  • он ускоряет выработку тепла, на что тратится много калорий, поэтому жировые отложения не образуются;
  • ускоряет пищеварение, улучшает всасывание питательных веществ, стимулирует работу кишечника и предотвращает вздутие живота;
  • нормализует гормональный баланс, регулируя выработку инсулина и кортизола, которые участвуют в расщеплении жиров;
  • приводит в норму уровень глюкозы в крови и снижает повышенный аппетит;
  • стимулирует кровоснабжение головного мозга, тонизирует организм.
    отзывы о имбирный напиток для похудения

Противопоказания к приему имбиря

Любые препараты, даже растительные, имеют ограничения к использованию. Противопоказания есть и у корня имбиря. Это растение очень жгучее, сильно стимулирует кровообращение. При неправильном использовании оно может вызвать боли в животе, рвоту, понос или аллергические реакции. Поэтому не рекомендуется применять напитки на его основе людям, страдающим от:

  • воспалительных заболеваний кишечника;
  • желчнокаменной болезни;
  • язвы желудка или язвенного колита;
  • камней или песка в почках и мочевом пузыре;
  • аллергических заболеваний;
  • высокой температуры;
  • нарушений работы сердечно-сосудистой системы;
  • повышенного артериального давления.

С осторожностью следует использовать в пищу имбирь во время беременности и при кормлении ребенка грудью, так как он может вызвать нежелательные побочные действия у мамы и малыша.

Корень имбиря для похудения: рецепты

Применение этого растения основано на его способности ускорять обменные процессы и кровообращение. Это не панацея, процесс похудения будет длительным, но, кроме снижения веса, он будет сопровождаться улучшением общего состояния здоровья. Но эффективность результатов будет зависеть от двигательной активности и правильности рациона питания. Вспомогательным компонентом, ускоряющим сжигание жиров и вывод токсинов, является корень имбиря для похудения. Рецепт его использования в виде чая известен многим, но применять это растение можно также наружно.

Например, эффективно избавляет от целлюлита скраб из зеленого кофе и порошка имбиря. На 100 г молотого кофе, можно после заваривания, нужно взять 30 г имбиря и 20 г красного острого перца. Тщательно перемешанную смесь нужно использовать для массажа проблемных зон, который лучше всего делать вечером. Эффективность этого скраба объясняется тем, что он ускоряет растворение жировых клеток, стимулирует кровообращение, подтягивает кожу и устраняет «апельсиновую корку».

Чай из имбиря

Это самый простой и популярный способ использовать корень имбиря для похудения. Рецепты чая можно взять уже готовые или создавать напиток самостоятельно по своему вкусу. Но необходимо знать о свойствах этого растения и противопоказаниях к его применению.

В зависимости от способа заваривания корня, такой чай может оказывать тонизирующее и освежающее действие, стимулировать обменные процессы или согревать. Чаще всего используется корень имбиря и лимон для похудения. Рецепт такого простого и эффективного чая довольно прост. Нужна литровая банка и небольшой свежий корень имбиря. Его нужно очистить и измельчить. Положить в банку 2 столовые ложки этой массы и залить кипятком. После того как отвар немного остынет, к нему нужно добавить 60 г сока лимона и 1-2 ложки меда. Хорошо размешать и оставить настаиваться еще на полчаса.

Можно делать еще проще: нарезать корень пластинками, поместить в термос и залить кипятком. Через несколько часов получится вкусный и эффективный напиток для похудения. Потом в него можно добавлять мед, лимонный сок, отвары разных трав.

корень имбиря для похудения рецепты применение

Напитки из корня имбиря

Существует множество разных вариантов применения этого растения. Чаще всего это разные напитки, как горячие, так и холодные. В таком виде эта пряность меньше вызывает побочных эффектов и лучше усваивается. А в сочетании с жидкостью оказывает еще и мочегонный эффект, что еще больше ускоряет исчезновение жировых отложений. Какие же можно использовать рецепты напитка для похудения из корня имбиря?

  • При больших запасах жира усилить свойства этого корня можно с помощью чеснока. Он обладает почти таким же действием, стимулируя пищеварение и обменные процессы. А имбирь смягчает его неприятный вкус и запах. На 2 литра такого напитка потребуется 2 зубчика чеснока и очищенный свежий корень около 4-5 см. Все измельчить и залить кипятком. После настаивания процедить.
  • Очень вкусный освежающий напиток получается с мятой. Половинку свежего корня и 60 г листьев мяты измельчить, добавить щепотку кардамона и залить кипятком. Напиток нужно пить охлажденным. После процеживания в него добавляется по трети стакана лимонного и апельсинового соков.
  • Зимой тоже полезно использовать корень имбиря для похудения. Рецепт согревающего напитка такой: измельчить 4—5 см корня, залить литром кипятка. Добавить 2 чайные ложки корицы, 4 ложки лимонного сока, щепотку красного перца. Настаивать не менее часа. В готовый напиток перед употреблением добавлять мед.
  • Можно для приготовления напитка применять сухой измельченный корень имбиря для похудения. Рецепт чая можно использовать такой: заварить обычный чай, лучше всего зеленый, в термосе, добавить чайную ложку порошка и настоять полчаса. Пить такой чай нужно горячим.
    корень имбиря и лимон для похудения рецепт

Применение свежего корня

В последнее время мало людей используют в пищу эту приправу в свежем виде. Но именно так больше всего эффективен корень имбиря для похудения. Рецепты и полезные свойства блюд, содержащих его, передаются в некоторых семьях из поколения в поколение. Но тем, кто хочет сбросить лишний вес, стоит тоже попробовать что-нибудь приготовить из имбиря.

Эффективнее всего очищает организм и активирует пищеварительные процессы фруктово-овощной салат. Все компоненты его лучше потереть на крупной терке. Они берутся в таких пропорциях: 3 части моркови, по 2 части печеной свеклы и лимона, по 1 части тертого имбиря, сельдерея, немного цедры апельсина. Заправить салат нужно растительным маслом, соли не добавлять. Рекомендуется есть его пару раз в неделю.

В Японии очень популярно использование в пищу маринованного имбиря. В таком виде он сохраняет все полезные компоненты, поэтому хорошо повышает выносливость организма, замедляет процессы старения и ускоряет обмен веществ. Попробуйте использовать маринованный корень имбиря для похудения. Рецепт приготовления его очень прост: на 300 грамм тонко нарезанного корня нужно 0,5 чайной ложки винного уксуса, 3 столовые ложки красного вина, 1,5 столовые ложки сахара, 4 ложки воды и щепотка соли.

Для приготовления маринованного имбиря нужно отварить его пластины в подсоленной воде 4-5 минут, процедить и залить горячим маринадом. Его делают из остальных ингредиентов. Оставить мариноваться корень под крышкой нужно на 3 дня. Готовый маринованный имбирь хранят в холодильнике и используют как приправу к мясу и рыбе. А для похудения эффективнее всего есть его с квашеной капустой.

корень имбиря полезные свойства для похудения рецепты

Порошок имбиря

Для похудения можно использовать эту приправу и в виде сухого порошка. В таком виде имбирь более знаком людям. Он обладает приятным ароматом, часто используется в кулинарии. Порошок можно добавлять в чай или другие напитки, варить с ним компот и суп. Полезен для похудения и такой рецепт: в стакан кефира добавить по половине чайной ложки корицы и имбиря, а также щепотку красного перца. Выпивать такой напиток нужно ежедневно натощак.

Правила применения

Регулярное употребление напитков и других блюд с этим растением поможет наладить пищеварение и обменные процессы. Но чтобы не навредить своему здоровью, нужно знать, как принимать корень имбиря для похудения. Рецепт можно взять любой, но определенные правила нужно соблюдать в любом случае:

  • при первом применении нужно начинать с минимальной дозы, например, с половины стакана чая, потом его количество постепенно увеличивают до 2 литров;
  • рекомендуется не употреблять такие напитки ежедневно дольше 2 недель, обязательно делать перерывы;
  • не стоит также выпивать больше 2 литров чая из имбиря в сутки, пить напиток лучше небольшими порциями в течение дня в теплом или горячем виде;
  • этот чай обладает тонизирующим действием, поэтому последний его прием должен быть не менее чем за 3-4 часа до сна;
  • лучше всего употреблять имбирь перед едой, так он будет способствовать уменьшению чувства голода;
  • приготовленный напиток из имбиря обязательно процедить, а если в нем используется мед, его нужно добавлять в теплую жидкость.
    рецепты напитка для похудения из корня имбиря

Отзывы о похудении

Люди, которые попробовали много способов снижения веса, отмечают, что этот является одним из самых легких в применении и эффективных. Отзывы о «Имбирный напиток для похудения» отмечают его приятный вкус и полезное действие для здоровья. Такой чай поможет перенести любую диету, так как снижает аппетит и стимулирует обменные процессы. Имбирь также тонизирует организм и снижает боли в мышцах после физической нагрузки. Поэтому худеть с этим корнем можно легко и эффективно.