Изящные бабочки своими руками на стену – осваиваем различные техники

0
0

Придать интерьеру объем и легкий оттенок романтичности могут бабочки. Своими руками на стену их можно нанести самыми разными способами, освоить которые может даже дизайнер-любитель.

бабочки своими руками на стену

Варианты и решения

Декор стен бабочками на сегодняшний день - ультрамодное решение для обновления интерьера, особенно если речь идет о минимализме. Украсить помещение ими можно, используя два основных метода: роспись или создание объемных аппликаций. Самое главное, в мельчайших подробностях продумать не только композицию, но и вариант исполнения, а также те материалы, которые будут использованы в процессе декорирования.

Роспись

Даже не являясь художником по профессии или призванию, можно красиво воспроизвести в интерьере силуэт бабочки. Своими руками на стену нанести их можно при помощи художественной росписи или трафаретов. Если был избран первый вариант, то, конечно же, лучше воспользоваться уроками профессиональных художников и предварительно сделать эскизы на альбомных листах. Второй же вариант отличается предельной простотой и доступностью. Ведь трафарет можно как приобрести, так и сделать самостоятельно. К слову сказать, последний вариант предпочтительней, так как именно он позволяет выполнить задуманное максимально близко к проекту. Стоит отметить, что роспись подойдет исключительно окрашенным стенам.

Простой способ декорирования при помощи росписи

декор стен бабочками
Бабочки своими руками на стену можно перенести при помощи трафаретов. Исходя из этого посыла, следует определить порядок действий. Первым шагом здесь выступает определение композиции. Если на стене расположен акцентирующий предмет, то декор бабочек должен подчеркивать его. Например, расходящиеся от часов подобно солнечным лучам бабочки. Второй шаг – это создание индивидуальных трафаретов. Продолжая линию указанного варианта, следует сделать несколько одинаковых по форме насекомых, но различного размера, то есть декор каждого «луча» из бабочек будет представлять собой своеобразное утончение. Третий шаг – выполнение задуманного дизайна. Для этого можно использовать обычные акриловые краски, водоэмульсионные или же модные флуоресцентные. И все, декор окончен.

Аппликации

Они сложнее и в тоже время проще росписи. Аппликации выполняются из ткани, бумаги, картона, кожи, жести. Ограничением выступает лишь фантазия мастера и избранный дизайн. Стоит отметить, что аппликация выглядит наиболее выигрышно, если реализовать полет бабочки. Своими руками на стену переносится она в движении, в союзе с другими своими родственниками. Вдохновением в данном случае может послужить старая добрая сказка «Щелкунчик», в особенности сцена «Вальс цветов».

бабочки на стене своими руками

Объемные бабочки на стене – своими руками творим волшебство

Итак, для того чтобы на стене порхали бабочки, нужно не так уж и много. Во-первых, определить их расположение, а также количество, необходимое для данного дизайна. Во-вторых, стоит выбрать материал. Для интерьера в духе минимализма лучше всего подойдет кожа или бумага, для романтического дизайна – ткани и позолоченная жесть. В-третьих, подготовить бабочек. В данном случае стоит не только их вырезать, но и нанизать на булавки, которые позже помогут закрепить насекомых на стене. Последнее действие также позволит свету затейливо играть тенями в зависимости от его расположения. В-четвертых, перенести дизайн на стену. Как видно, украсить свои стены бабочками довольно просто, достаточно лишь проявить фантазию.