Управление маркетингом на предприятии: комплексный процесс

0
0

управление маркетингом на предприятии
Так ли все просто?

Принято считать, что управление маркетингом на предприятии заключается в поиске потребителей в том количестве, которое было бы достаточным для необходимого уровня производства. В таком случае получается, что оно вовсе не нужно в компаниях, которые уже имеют требуемое число клиентов. Разумеется, это не так. Во-первых, ситуация может коренным образом измениться из-за влияния внешней среды или по ряду внутренних причин. А во-вторых, управление маркетингом на предприятии – довольно обширное понятие и имеет целый спектр направлений. Итак, сюда входит проведение анализа, процессы планирования, организация мероприятий и последующий контроль. Все перечисленные функции направлены как на установление, так и на последующее поддержание и укрепление отношений с потенциальным целевым рынком, что, в свою очередь, сулит достижение планируемого уровня сбыта, доли рынка и прибыли.

А теперь подробнее

система управления маркетингом

Если рассматривать данный вопрос более подробно, то можно сказать о том, что процесс управления маркетингом на предприятии состоит из:

  • анализа возможностей рынка (сюда относят проведение различных маркетинговых исследований, мониторинг маркетинговой среды, а также рынка частных и коммерческих лиц);
  • отбора целевых рынков (состоит из определения объема спроса, проведения сегментирования, а также позиционирования товара/услуги);
  • разработки маркетингового комплекса (включает разработку товара/услуги, определение цены, а также методов продвижения);
  • проведение мероприятий и контроль.

Что получаем?

Таким образом, система управления маркетингом охватывает весь жизненный цикл продукции, начиная с разработки ее концепции и заканчивая продвижением.

Структура

Небольшие по масштабу компании, занимающиеся разработкой новых товаров/услуг в условиях быстро меняющейся действительности, как правило, используют гибкие структуры. А вот более крупные организации, для того чтобы эффективно осуществлять управление маркетингом на предприятии, имеют более глобальные централизованные модели. И если достоинство первых состоит в более высокой скорости реакции и адаптации, то вторые дают возможность осуществлять по-настоящему проектный подход, более соответствующий для фирм, имеющих несколько производств.

процесс управления маркетингом не предприятии
Итак, чаще всего управление маркетингом на предприятии базируется на следующих моделях: продуктовой, географической, функциональной, рыночной, функционально-продуктовой, функционально-рыночной и, наконец, функционально-продуктово-рыночной. Выбор в пользу одной из них зависит от совокупности многих факторов, таких как объем производства, количество направлений деятельности, число персонала, внутреннее устройство компании, обстановка на целевом рынке и т. д. Необходимо помнить, что идеального варианта не существует, есть только оптимальный для данной конкретной ситуации и организации. Ошибка выбора грозит потерей позиций на рынке и невозможностью достижения поставленных стратегических целей.