Стратегия управления персоналом: секреты успешности

0
0

Системность и последовательность

Человеческие ресурсы – главный капитал любой организации. От того, насколько эффективна стратегия управления персоналом, зависит, насколько эффективна деятельность компании в целом. Именно поэтому направлению HR в настоящее время придается там много значения. К сожалению, чаще всего отечественные предприятия пытаются скопировать и внедрить у себя западные методики, не всегда применимые в российских реалиях. Стратегия управления персоналом должна быть последовательной и системной. Это значит, что недостаточно просто применить комплекс мер, оторванных от генеральных планов компании. И, разумеется, работу с сотрудниками нельзя прекращать ни на минуту. Итак, рассмотрим направления, в которых эта деятельность должна развиваться.

стратегия управления персоналом

Цели

Для начала определим цели системы управления персоналом. Главная цель, на которую она должна быть направлена, заключается в обеспечении соответствия количественного и качественного уровня сотрудников целям и задачам организации. Среди качественных можно выделить следующие:

цели системы управления персоналом

- способности (к ним отнесем объем знаний, образование, имеющиеся профессиональные навыки, опыт);

- совокупность личностных качеств (они, безусловно, влияют на эффективность выполнения трудовых обязанностей);

- и, наконец, мотивация (то есть стремление к каким-либо достижениям, без которого невозможно профессиональное развитие).

Направления

Стратегия управления персоналом организации в идеале осуществляется на базе целого комплекса взаимосвязанных направлений. Рассмотрим основные из них:

- Определение потребности в человеческих ресурсах. Включает в себя анализ текущей численности, оценку прихода/ухода, а также прогноз на будущий период.

- Анализ рынка труда. Проводится на регулярной основе для определения среднего ценового диапазона зарплат по интересующим позициям и наличия свободных необходимых ресурсов.

- Поиск и отбор персонала. Осуществляется исходя из составленного плана потребности.

- Проведение адаптации. Необходимо для более быстрого и эффективного погружения нового сотрудника.

- Обучение и развитие. Сюда можно отнести планирование карьеры работников в отношении профессионального и административного роста.

- Реализация мотивационных программ.

стратегия управления персоналом организации

Заключение

Стратегия управления персоналом не может быть успешно реализована без совокупности всего вышеперечисленного. От того, насколько полноценно и качественно разработано каждое из направлений кадровой политики, зависит достижение основных целей. А вот успех организации в целом зависит от того, насколько стратегия управления персоналом соответствует генеральной линии ее развития. Какой бы замечательной она ни была, в том случае, если она существует сама по себе, в отрыве от целей предприятия, достичь процветания вряд ли удастся. Для того чтобы воплотить в жизнь такой подход, необходимо, чтобы HR находился в партнерской позиции, что, к счастью, уже начинает реализовываться в ряде российских компаний.